QQ

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 05:26, 17 September 2008 by Leksey (Talk | contribs) (Про капчу)

Jump to: navigation, search

QQ - Национальная китайская IM (первоначально носила название OICQ). Сервис разработан и поддерживается компанией TenCent, которая также известна как разработчик бесплатного почтового клиента Foxmail.

Наверное, будет правомерно сравнить её по способу организации сервиса с таким проприетарными проектами, как Gadu-Gadu в Польше и Mail.Ru Агент в России. В первую очередь - по причине распространения внутри одной страны и малой известностью за её пределами.

Но есть одно серьёзное отличие — количество пользователей этой сети очень велико по сравнению с упомянутыми выше сервисами. По статистике это самая популярная в мире система мгновенного обмена сообщениями.

Адресация в QQ схожа с адресацией в ICQ - используются многозначные номера-идентификаторы.

При регистрации пользователя уведомляют, что в случае длительного неиспользования учетной записи, либо записи полученной в автоматическом режиме, она будет деактивирована.

Использование в других странах

Использование жителями других стран QQ в некоторой степени затруднено по причине языковых проблем: получение учетной записи на сайте (а оно возможно только на нем) с заполнением капчи на китайском и использование оригинального клиента без знания языка невозможно. В этом случае нужно использовать версию клиента с английским интерфейсом. Скачать его можно по ссылке http://im.qq.com/intl/en/tm/2008/ Получить учетную запись по ссылке http://freeqqm.qq.com/freereg/index-en.shtml

При регистрации будет предложено сделать выбор: получение номера QQ, либо регистрация с использованием адреса электронной почты, который "привязывается" к номеру QQ. Но даже в случае английского интерфейса регистрация весьма проблемна: в первом случае после заполнения формы выводится постоянно "The system is busy now, we suggest you: Try again", во втором - "Please enter the correct verification code". Последовательность символов для капчи к регистру не чувствительна.


Штатный клиент

Одновременно используется несколько версий клиента (2005, 2006, 2008). Для скачивания доступны версии на английском языке.

Изначально клиент существовал только в версии для MS Windows, но позже появились клиенты для Linux (http://im.qq.com/qq/linux/) и MacOS (http://im.qq.com/qq/mac/).

Сторонние клиенты

Помимо штатных клиентов работу с этой IM-системой поддерживают следующие клиенты:

  • Adium
  • Pidgin
  • Carrier (проект-ответвление от Pidgin)
  • Miranda IM (модуль)
  • Instantbird
  • Eva IM (клиент с открытым кодом на основе графической библиотеки Qt)
  • LumaQQ (клиент с открытым кодом на основе Java SWT)
  • TextQQ (клиент для командной строки с открытым кодом на основе библиотеки LumaQQ).

Взаимодействие с Jabber

В теории существует транспорт из Jabber в эту сеть. Эту информацию надо дополнительно уточнять.