ICQ

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
...- А ведь это Ася! - воскликнул Гагин, - экая сумасшедшая! ...

И.C. Тургенев «Ася»

ICQ - публичный IM-сервис и одноимённая программа-клиент (хотя пользователи часто смешивают эти два понятия). Крайне популярен в России (а также территории бывшего Советского союза), Германии, Чехии[1] и Турции. В народе именуется «аська» или «ася».

Взаимодействие с Jabber[edit]

Для взаимодействия пользователей Jabber с пользователями этой IM-системы предназначены транспорты. Для срочной связи с пользователем Jabber из ICQ существует сервис HabaHaba.

На официальной основе компания AOL никаких взаимодействий с другими централизованными IM-сетями (такими как MSN и Yahoo Messenger не осуществляет. Кроме того, в прошлом активно противилась попыткам установить такое взаимодействие. Осуществляя противодействие как одностороннему обмену сообщениями (речь идет о попытке Microsoft наладить взаимодействие между MSN и ICQ), так и не вступая в различные переговоры по этому вопросу.

Владельцы и разработчики[edit]

  • Первоначально сервис был разработан в израильской компании Mirabilis.
  • В 1998 году он был выгодно продан AOL.
  • В 2010 (28 апреля) году был приобретён российским холдингом Mail.ru Group (бывш. Digital Sky Techologies) за 187.5 миллионов долларов. По состоянию этот год количество уникальных пользователей сервиса в месяц составило 32 миллиона (в качестве источника указаны сведения собранные в февральском отчёте comScore Media Metrix).

Программа-клиент[edit]

Существуют версии для настольных компьютеров под управлением MS Windows и Mac OS. Для MS Windows клиент существует в двух разновидностях: ICQ Lite и ICQ.

Текущая версия клиента с приставкой Lite не имеет цифр в названии (версия файла инсталлятора 14.0.0.162), в отличие от предыдущей, уже неподдерживаемой, которая носила название ICQ Lite 5.1. Клиент с названием ICQ имеет номер версии 6.5 (по состоянию на июнь 2009). Минимальные требования у этой версии клиента — MS Windows XP SP2.

Существует версия клиента (под названием ICQ2Go), работающая непосредственно в веб-браузере и не требующая установки на компьютер. Она разработана с использованием технологии Adode Flash.

Также существуют версии и для мобильных устройств, но они являются платными. О мобильных клиентах ищите информацию ниже.

Снимки экрана[edit]

ICQ Lite

Icqlite01.png
Icqlite02.png
Icqlite03.png
Icqlite04.png
Icqlite05.png
Icqlite06.png
Icqlite07.png
Icqlite08.png
Icqlite09.png
Icqlite10.png
Icqlite11.png
Icqlite12.png
Icqlite13.png
Icqlite14.png
Icqlite15.png
Icqlite16.png
Icqlite17.png
Icqlite18.png
Icqlite19.png
Icqlite20.png
Icqlite21.png

ICQ Lite5.1 (более не поддерживаемая сервисом)

Регистрация ICQ-аккаунта ICQ Lite5.1
Регистрация ICQ-аккаунта (шаг второй) ICQ Lite5.1
Регистрация ICQ-аккаунта (успешный результат) ICQ Lite5.1
Окно логина
Ростер ICQ Lite5.1
Поведение клиента при поступлении сообщения от контакта не из ростера ICQ Lite5.1

Сторонние программы-клиенты[edit]

Параллельно имеется масса сторонних (называемых также альтернативными) клиентов, которые никакого официального отношения к сервису не имеют и по факту работают в нарушение соглашения. Одними из самых популярных альтернативных клиентов для ICQ являются Miranda и QIP Infium. Тут опять же идет речь о территории ex-USSR.

Описания программ, поддерживающих работу с ICQ.

Клиенты для ICQ существуют почти под все ныне существующие, а также уже неподдерживаемые ОС. Среди них такие как: Gim-ICQ для BeOS, Java-клиент от Mirabilis для OS/2.

Сторонние клиенты для мобильных устройств[edit]

Поскольку официальные клиенты ICQ для мобильных устройств являются платными, а также в следствии их слабой поддержки пользователи используют сторонние клиенты.

Тут основными фаворитами являются ICQ-клиент Jimm (ранее носивший название MobIcq) и jabber-клиент Bombus (через транспорт). Второй используется по причине плохой работы нативных ICQ-клиентов (через мобильный интернет российских GSM-операторов, а также по причине ряда ограничений самого сервиса ICQ (например лимиту на количество соединений с одного IP-адреса).

По некоторым сведениям ситуация к настоящему моменту несколько выправляется и пользователи могут использовать нативные клиенты без возникновения частных проблем.

Теория заговора[edit]

Существует распространенная среди пользователей версия (признаемся, что и мы этому верили), что некоторое время назад AOL предприняла попытку фильтровать пользователей по признаку используемого клиента. Но в итоге от этой практики отказалась, поскольку разработчики сторонних клиентов достаточно оперативно обходили эти ограничения и выпускали обновленные версии клиентов. По факту подтверждения этой версии нет и все проблемы сторонних клиентов, скорее всего, являлись следствием изменений на серверной части сервиса, которые вносились в рамках доработки сервиса.

Сервер[edit]

Оригинальная серверная часть является закрытым компонентом, выполняется на оборудовании AOL и не может быть получена другими лицами.

В результате сторонними разработчиками были созданы свои версии серверов. В пору расцвета ICQ был популярен сервер под названием IServerd. В данный момент его разработка и поддержка прекращена, функциональность не позволяет ему работать с новыми версиями ICQ-клиентов.

Протокол[edit]

Сервис базируется на открытом, но не свободном протоколе под названием OSCAR.

Настройки соединения[edit]

  • Хост: login.icq.com
  • Порт: 5190 или 443
  • IP-адрес: (зависит от работы балансировщика и региона): из Москвы 64.12.161.153, 64.12.200.89. В силу использования кластерной технологии могут изменяться.

Критика[edit]

Данный сервис имеет много негативных моментов (как технического, так и идеологического рода), но большинство из которых несущественны для рядовых пользователей. Помимо этого сам сервис имеет ряд ограничений, которые так или иначе затрудняют его использование.

Однако миграция на Jabber или одновременное его использование наряду с ICQ является оправданным действием, которое показано пользователям Интернет вне зависимости от уровня их знаний и умений. Соответствующие инструкции доступны здесь.

Долговременные простои[edit]

  • Конец марта и начало апреля 2007

Реклама[edit]

Сервис, как и многие другие публичные сервисы функционирует за счет демонстрации различного рода рекламных материалов, содержимое которых изменяется в зависимости от IP-адреса пользователя.

После заключения компанией Rambler партнерского договора с AOL, появилась реклама для русскоязычной категории.

Получение рекламных данных на техническом уровне не является обязательным и в случае использования стороннего клиента пользователь избавлен, как от просмотра рекламы, так и от её получения на сетевом уровне.

Поскольку соглашение позволяет компании AOL на законном основании осуществлять доступ к переписке пользователей, реклама может позиционироваться путем автоматизированного анализа текстов сообщений.

Спам[edit]

SPIM в ICQ является достаточно большой проблемой. Основной рекомендацией по избавлению от него является очистка всех данных из собственного профиля (в первую очередь поле Страна). Если вы используете ICQ через jabber-транспорт, то очистить эти данные можно на веб-сайте.

Миграция[edit]

Информация по миграции (т.е. полному переходу) на Jabber содержится в данном разделе.

См. также[edit]

Подстраницы[edit]

Ссылки[edit]

  • http://dst-global.com/Portfolio