QQ

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

QQ - Национальная китайская IM (первоначально носила название OICQ). Сервис разработан и поддерживается компанией TenCent, которая также известна как разработчик бесплатного почтового клиента Foxmail.

Наверное, будет правомерно сравнить её по способу организации сервиса с таким проприетарными проектами, как Gadu-Gadu в Польше и Mail.Ru Агент в России. В первую очередь - по причине распространения внутри одной страны и малой известностью за её пределами.

Но есть одно серьёзное отличие — количество пользователей этой сети очень велико по сравнению с упомянутыми выше сервисами. По статистике это самая популярная в мире система мгновенного обмена сообщениями.

Адресация в QQ схожа с адресацией в ICQ - используются многозначные номера-идентификаторы.

При регистрации пользователя уведомляют, что в случае длительного неиспользования учетной записи, либо записи полученной в автоматическом режиме, она будет деактивирована.

Взаимодействие с Jabber[edit]

Смотрите соответствующую статью для получения информации по этой теме.

Использование в других странах[edit]

Использование жителями других стран QQ в некоторой степени затруднено по причине языковых проблем: получение учетной записи на сайте (а оно возможно только на нем) с заполнением капчи на китайском и использование оригинального клиента без знания языка невозможно. В этом случае нужно использовать версию клиента с английским интерфейсом. Скачать его можно по ссылке. Если не получается, то можете скачать копию отсюда (16 Мб). Получить учетную запись по ссылке (либо по этой ссылке).

При регистрации будет предложено сделать выбор: получение номера QQ, либо регистрация с использованием адреса электронной почты, который "привязывается" к номеру QQ.

Но даже в случае английского интерфейса регистрация может оказаться проблематичной и получиться не с первой попытки (возможно, этот абзац уже неактуален): в первом случае после заполнения формы выводится "The system is busy now, we suggest you: Try again", во втором - "Please enter the correct verification code". Последовательность символов для капчи к регистру не чувствительна.

Протокол и условия подключения[edit]

Используется собственный протокол.

При подключении штатный клиент обращается к большому количеству разных серверов по портам, закрепленных за различными протоколами (UDP,HTTPS,HTTP, FTP, SOCKS). По-видимому, это проверка возможности их использования. В случае недоступности штатного порта - работа может производиться через них.

Для работы самого клиента используется TCP-порт 8000 и 8001.

Штатный клиент[edit]

Одновременно используется несколько версий клиента (2005, 2006, 2008). Для скачивания доступны версии на английском языке (см. выше).

Изначально клиент существовал только в версии для MS Windows, но позже появились клиенты для Linux (http://im.qq.com/qq/linux/) и MacOS (http://im.qq.com/qq/mac/).

Снимки экрана[edit]

Клиент с англоязычным интерфейсом.

Производится подключение
Указание настроек при подключении
Ростер
Выбор статуса
13 миллионов одновременно подключенных пользователей
Окно чата
Добавление контакта
Настойки

Сторонние клиенты[edit]

Помимо штатных клиентов работу с этой IM-системой поддерживают следующие клиенты:

  • Adium
  • Pidgin
  • Carrier (проект-ответвление от Pidgin)
  • Miranda IM (модуль)
  • Instantbird
  • Eva IM (клиент с открытым кодом на основе графической библиотеки Qt)
  • LumaQQ (клиент с открытым кодом на основе Java SWT)
  • TextQQ (клиент для командной строки с открытым кодом на основе библиотеки LumaQQ).

См. также[edit]

  • Baidu Hi - IM-сервис от китайской национальной поисковой системы