Twitter

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

200px-Twitter_logo.svg.png

Самый популярный в настоящее время микроблоггинговый сервис.

Свободные аналоги[edit]

Таким аналогом является Identi.ca. Имеется возможность публикации из Jabber-клиента, а также статусов из него.

Как оно устроено[edit]

Question.gifПроверить: Ходят слухи, что первые версии сервиса в качестве механизма передачи сообщений между пользователями использовали сервер XMPP. Поэтому в качестве клиента можно было использовать любой клиент Jabber. Но из-за наплыва огромного числа пользователей пришлось написать что-то новое, очень своё и очень оптимизированное. Для написания сторонних клиентов ныне доступен только HTTP-API.

Как связать Twitter и Jabber[edit]

Раньше это было штатная возможность (см. ниже), но потом её убрали. Поэтому теперь только посредством сторонних сервисов, пересылающих сообщения из Jabber в Twitter и обратно:

2012-06-07-212356 739x650 scrot.png

Кроме готовых сервисов, есть и программные решения, которые вы можете сами установить и использовать по своему усмотрению (нетрудно найти готовые к использованию сервисы и на их основе).

Старый способ публикации сообщений из Jabber[edit]

Как связать Twitter и Juick[edit]

Есть способы связать публикацию сообщений в Twitter и Juick и в первую очередь это штатный механизм, который можно активировать в пользовательских настройках Juick.

Другие способы:

jutw
Бот для автоматического репостинга из Twitter в Juick. Читает ваши твиты, фильтрует @ твиты и посылает в Juick, либо на любой другой Jabber ID.
juick2twitter
Бот для автоматического репостинга из Juick в Twitter.