Juick

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
URL: logo.png

Juick — сервис для микроблоггинга через Jabber. Один пользователь публикует сообщение, а все, кто на него подписан, сразу же его получают и могут прокомментировать.

Разработчик — Антон Угнич. Основной модуль доставки сообщений (бот) написан на C++ с использованием библиотеки gloox и Perl.

Свободные аналоги[edit]

Аналогом является Identi.ca. Имеется возможность публикации из Jabber-клиента, а также статусов из него.

Также существует сервис LIJ, реализующий идею распределенных микроблогов на базе XMPP.

Использование[edit]

Чтобы начать пользоваться сервисом, достаточно добавить в ростер контакт juick@juick.com. После этого все сообщения, отправленные на этот адрес, автоматически начнут публиковаться на вашей странице (адрес которой имеет вид http://juick.com/ваш_JID. Например, http://juick.com/leksey@ya.ru).

На данный момент длина поста (публикуемого сообщения) ограничена 4096 байтами (чуть больше 4000 знаков текста на английском языке, 2000 — на русском, 1000 — на японском, см. UTF-8).

Существует возможность добавлять метки (тэги) к постам. Просто напишите в самом начале сообщения *тэг1 *тэг2 ... Можно добавить до 6 тэгов.

Другие возможности:

  • подписка (и отписка) на сообщения других пользователей;
  • комментирование постов — для этого начните сообщение с #номер_поста; с помощью #номер_поста/номер_комментария можно прокомментировать другой комментарий; к сожалению, в веб-интерфейсе комментарии отображаются не древовидно, а общим списком, в порядке поступления;
  • обмен персональными сообщениями через сервис (чтобы отправить сообщение, достаточно знать ник пользователя на сервисе);
  • запрос указанных сообщений (по номеру);
  • запрос последних сообщений (в том числе с ограницением по тэгу);
  • изменение имени (команда NICK);
  • приглашение на сервис;

При добавлении контакта вам будет предложено ввести команду HELP для получения справки о дополнительных возможностях сервиса. Подробную справку на русском языке можно прочитать на сайте.

Дополнительные возможности[edit]

Публикация фотографий и видеороликов[edit]

Фотографии, аудиозаписи и видеоролики можно публиковать с помощью обычной отправки файлов на адрес сервиса. Фотографии (изображения) должны иметь расширение «jpg» (независимо от формата), видео — «3gp» или «mp4», аудиозаписи — «amr» или «wav». Помимо этого, действует ограничение на размер: фотографии не могут быть больше 1 МБ, а видеоролики и аудиозаписи — не более 5 МБ. Это очень удобно для пользователей мобильных устройств, так как практически всегда на таких устройствах используются эти форматы. Напомним, что Bombus может самостоятельно снимать фотографии (не выходя из приложения).

Ваш Jabber-клиент должен поддерживать передачу файлов через IBB или OOB. Такой способностью обладают почти все популярные клиенты, в том числе Psi, Bombus, Gajim, Tkabber и другие.

Местоположение, музыка, настроение[edit]

Если публикуемое сообщение имеет тэг geo, вместе с записью будет опубликовано текущее местоположение пользователя, которое также будет обозначено на карте (Карты Google) на вебстранице пользователя.

Тэг tune указывает сервису прочитать сведения о музыке, которую слушает пользователь, mood — настроение.

Сайт[edit]

Сайт juick.com представляет собой веб-интерфейс к сервису. С его помощью можно просматривать сообщения и информацию о пользователях. Писать новые сообщения можно только через Jabber. Кроме того, на сайте можно сменить некоторые настройки, например, оформление. Для этого необходимо войти, просто отправьте команду LOGIN боту.

Программное обеспечение[edit]

Для использования сервиса достаточно любого клиента.

Дополнительное удобство привносят специализированные плагины и клиенты, предназначенные для работы именно с этим сервисом.

Плагины[edit]

Клиент Плагины
Aqua Включён в состав клиента
BombusMod Включён в состав клиента
BombusQD Специальная версияQuestion.gifПроверить: Специальная версия чего?
Psi+ Включён в состав клиента, доступен в исходных кодах и в дистрибутиве для Windows, для других систем можно собрать отдельно.
Tkabber Включен в состав дополнительных плагинов

Специальные Juick-клиенты[edit]

Пока известно только два, да и те находятся в зачаточном состоянии:

Другое[edit]

Синхронизация Twitter и Juick[edit]

См. Twitter#Как связать Twitter и Juick.

Информация для разработчиков[edit]

Сервис предоставляет XMPP-интерфейс для взаимодействия со сторонними приложениями. См. juick.com/help/api

Сервисы-сателлиты[edit]

JuBo (Juick Bot)[edit]

Бот jubo@nologin.ru (@JuBo), реализующий дополнительные функции, которых нет в самом Juick:

  1. Подписка на тэги и просто на слова в сообщениях (аналог хэштэгов в Твиттере).
  2. Замена схемы http в ссылках на xmpp (чтобы кликать по ссылке для ответа в клиенте).

Слежение за словами с помощью JuBo[edit]

  1. Добавить в ростер контакт jubo@nologin.ru.
  2. Отослать свой ник в Juick:
    nick @ник
  3. Подписаться на слово в тексте сообщенияQuestion.gifПроверить: или комментария, также слово ищется среди тэгов (например, если добавляется подписка на слово в тексте, то подписка на такой же тэг не требуется):
    add слово
  4. Или подписаться на тэг:
    add {tag:*тэг}

Ссылки[edit]

Примечания[edit]

  1. Использует библиотеку JXA.