Remote control

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Удалённое управление.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Удалённое управление
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Remote_control

Удалённое управление Jabber-клиентами - это полезная функция, позволяющая пользователю выполнять некоторые операции на удаленном клиенте посредством Команд ad hoc, как описано в расширении XEP-0146.

Функция поддерживается такими клиентами, как Tkabber и Psi и позволяет более гибко использовать мощь таких вещей, как ресурс и приоритет.

ToDo: ещё клиенты

С помощью У.У. вы можете изменять некоторые параметры своего клиента (скажем, сменить свой статус на домашнем ресурсе, работая при этом с рабочего). Всё, что для этого нужно — Jabber-клиент с поддержкой команд ad hoc. К слову, хоть Bombus и не поддерживает удаленное управление, но с его помощью можно управлять другими клиентами, т.к. он поддерживает команды ad hoc, что, несомненно, очень удобно. P.S. Удаленное управление поддерживает BombusMod.

Набор команд для управления может быть различным для разных клиентов. Наиболее общими являются: смена статуса, передача непрочтенных сообщений.

Авторизация контакта на право удаленного управления производится через JID. В общем случае, удаленное управление разрешено для своих же ресурсов, однако, например, Tkabber позволяет указывать любое количество JIDов для доступа.