XEP

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

XMPP extension protocol — расширение протокола XMPP.

Документ «XEP-0001: Расширения протокола XMPP» определяет порядок работы Фонда стандартов XMPP (XMPP Standards Foundation, XSF), утверждённый Советом XMPP (XMPP Council) и/или Советом директоров XSF.

Ранее XEP назывались JEP (Jabber Extension Protocol).

Классификация[edit]

Типы[edit]

XEP-0001 определяет пять типов расширений.

Основные, информационные, исторические и шуточные расширения утверждаются Советом XMPP; процедурные расширения могут утверждаться Советом директоров XSF или Советом XMPP.

Основное расширение (Standards Track)
Основные расширения определяют одно из следующего:
  1. Базовый протокол для использования в качестве стандартной составляющей технологии Jabber/XMPP.
  2. Пакет протоколов, определяющих требования соответствия (например, XEP-0073: Основной пакет протоколов мгновенной передачи сообщений).
Информационное расширение (Informational)
Информационные расширения определяют одно из следующего:
  1. Рекомендации по разработке протоколов (например, XEP-0128: Расширения Service Discovery).
  2. Способ применения существующего протокола (например, XEP-0126: Невидимость).
Историческое расширение (Historical)
Историческое расширение описывает протокол, созданный до установления XSF порядка разработки стандартов, но всё ещё использующийся в сообществе разработчиков Jabber/XMPP. Такое расширение может быть или не быть заменено на основное или преобразовано в основное.
Шуточное расширение (Humorous)
Шуточное расширение пытается в шуточной манере определить протокол, который в реальности никогда не будет использоваться. Такие расширения обычно публикуются 1 апреля и автоматически получают статус действующего расширения.
Процедурное расширение (Procedural)
Процедурные расширения определяют процесс или действие XSF, включая хартии Специальных групп.

Статусы[edit]

В XEP-0001 перечислены следующие статусы (состояния) расширений:

Экспериментальное (Experimental)
Расширение любого типа становится экпериментальным после принятия Советом XMPP и опубликования XSF, но до того, как оно станет действующим или черновиком в процессе стандартизации.
Экспериментальное расширение — расширение, работа над которым еще ведется. Оно может претерпеть значительные изменения до того как сменить статус на черновик. Хотя реализация экспериментальных расширений одобряется - с целью определения пригодности предложенного решения - все же не рекомендуется включать эту реализацию в основные версии программных продуктов (в противоположность тестовым версиям).
Предложенное (Proposed)
Расширение любого типа является предложенным, пока Совет XMPP решает вопрос об изменении статуса с экспериментального на действующий.
Черновик (Draft)
Основное расширение приобретает этот статус после интенсивного обсуждения и технического рассмотрения, а также после голосования о присвоении статуса Советом XMPP.
После того как расширение приобрело статус черновика, ожидается его реализация в программных продуктах на основе предложенных спецификаций и внедрение в производственные процессы. В результате этой реализации, и как следствие опыта применения, расширение может быть модифицировано, вплоть до потери обратной совместимости. Подобная несовместимость должна избегаться, насколько это возможно, тем не менее, применение расширения-черновика в критически важных приложениях не рекомендуется.
Окончательное (Final)
Основное расширение приобретает статус окончательного при выполнении следующих условий:
  • оно было черновиком не менее 60 дней;
  • реализовано по меньшей мере в двух различных проектах;
  • одобрено Советом XMPP.
Как только расширение получило статус окончательного, следует приложить все усилия для ограничения области его модификаций, точнее, не следует производить изменений, ведущих к обратной несовместимости. Тем не менее, некоторые изменения могут производиться до тех пор, пока они остаются необязательными и обратно совместимыми. Таким образом, окончательное расширение безопасно для применения в критически важных приложениях.
Действующее (Active)
Расширение, не являющееся основным, получает после экспериментального статус действующего, если за него проголосует Совет XMPP.
Отложенное (Deferred)
Экспериментальное расширение, не обновлявшееся 6 месяцев, получает статус отложенного. Реализация этого расширения не рекомендуется.
Отозванное (Retracted)
Расширение любого типа становится отозванным, если его авторы попросят редактора расширений XMPP убрать это расширение из дальнейшей процедуры рассмотрения.
Отклонённое (Rejected)
Расширение любого типа становится отклонённым, если Совет XMPP счел его неприемлемым и проголосовал против его продвижения по процессу стандартизации.
Устаревшее (Deprecated)
Расширение любого типа становится устаревшим, если Совет XMPP определил, что реализованный в нем протокол устарел, и его последующие новые реализации не одобряются (например, если он будет замененен более современным).
Отменённое (Obsolete)
Расширение любого типа меняет статус с устаревшего на отменённое, если Совет XMPP постановил, что описанный этим расширением протокол более не следует реализовывать и применять.

См. также[edit]

Ссылки[edit]