Qip.ru

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
QIP.ru
Общая информация
Сайт: http://qip.ru
Публичный: да
ПО: ejabberd
Функциональность
Шифрование: SSL
HTTP Polling/Binding: ?
Регистрация через клиент: да
PEP (Tunes, Moods, Activities): приватный
Jabber Users Directory: приватный
Транспорты
Прочие сервисы
Конференции: да
Прокси для передачи файлов: приватный

Qip.ru - интернет-сервис и одноимённый jabber-сервер, посредством которого функционируют т.н. "учетная запись QIP". По сути обычные учётные записи, на работу с которыми заранее настроен клиент QIP Infium. При этом ничего не мешает использовать для работы с ними любые другие jabber-клиенты.

Клиенты[edit]

Для различных платформ предлагаются различные версии клиента QIP. О них можно прочитать на странице Qip.

Данная учётная "QIP-запись" выдается принудительно всем пользователям. Отказаться от её получения можно, запустив Infium с ключом /isolated. Данный логин и пароль также используются для авторизации на сервисах партнёров проекта. При этом надо вводить имя целиком (в формате username@qip.ru).

Также следует знать, что есть опция "хранить настройки на сервере qip", которая по умолчанию включена. В число хранимых настроек входят и логины/пароли для учетных записей других IM. Причем, чтобы снять эту галочку, необходимо залогиниться на сервер qip.ru, что приведет к отправке настроек. Если вы не планируете использовать этот функционал - запускайте QIP только в изолированном режиме или снимайте галочку ДО настройки остальных IM.

Сервисы[edit]

Доступны чат-комнаты, в том числе создание собственных.

Сервисы джаббер-сервера qip.ru не следует путать с сервисами партнёров проекта QIP на доменах qip.ru. Например, file.qip.ru.

Сервер[edit]

В качестве серверной части используется ejabberd.

Настройки[edit]

Для подключения сторонним клиентом:

  • сервер: qip.ru
  • хост для подключения: webim.qip.ru (по-видимому, можно отказаться в ряде клиентов от указания этого хоста)
  • порт: 5222

Есть SSL («legacy SSL» в случае, например, с Psi) на 5223 порту

Регистрация новой учётной записи доступна и из стороннего клиента. При этом надо учитывать, что пароль должен быть не менее 6 символов (возможно, есть ограничение на длину и логина).

Вопреки сведениям техподдержки qip.ru, также доступно удаление учетной записи (через те клиенты, которые это позволяют). Впрочем, остается открытым вопрос - действительно ли при этом информация удаляется из БД?

Особенности сервера[edit]

Объединение контактов[edit]

При использовании QIP Infium в ваш ростер автоматически добавляются учетные записи QIP пользователей других типов IM. Предположим, пользователь был в вашем ростере в виде учетной записи ICQ, а затем перешел на использование QIP Infium с получением "учетной записи QIP". Если вы авторизованы друг у друга, то при первом сообщении в ваш ростер добавится контакт @qip.ru этого пользователя, при этом он будет объединен в один метаконтакт с соответствующим контактом ICQ. Аналогичная операция произойдет и у него. Отключить эту функцию невозможно, единственный способ - полностью заблокировать учетную запись @qip.ru (т.н. "изолированный режим").

Сервис микроблогов[edit]

Статусные сообщения, устанавливаемые в QIP Infium, автоматически транслируются в общедоступный микроблог по адресу http://mblogi.qip.ru/people/ваш_логин_в_qip.ru/. По умолчанию эта функция включена, её можно отключить в настройках сервиса Мблоги.

Ссылки[edit]