Jabber Journal:27

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Это перевод 27 выпуска Jabber Journal.

Восемь лет назад Джереми Миллер (Jeremie Miller) опубликовал свою разработку открытой IM-системы, которую он сам назвал Жаббер (jabber). C самого начала эмблемой Jabber стала горящая электрическая лампочка, которая символизирует важность наличия и доступности информации, как катализатора общения.

Пришло время поговорить о текущем состоянии той самой лампочки.

Jabber-сообщество начало расти с того дня, как Джереми опубликовал первую заметку о своем детище на сайте Slashdot.

Когда я вошел в состав разработчиков в ноябре 1999 года, уже существовали основные принципы протокола XML-потока, которыми мы пользуемся по сей день. Однако сама технология не была отлажена до конца. В настоящее же время технология претендует на звание фактического стандарта в глобальной сети. Большую роль в завоевании этого положения сыграло, что IETF утвердил основные принципы технологии в 2004 году под именем XMPP.

За прошедшие 8 лет мы стали свидетелями ряда событий:

  • В 1999 году во всей глобальной сети функционировали только несколько Jabber-серверов. Сейчас же их десятки тысяч. Сама технология используется в большинство Нью-йоркских банков, крупных мировых компаниях, правильстве США, а также популярных интернет-сервисах, как Google Talk, NTT (Япония), и LiveJournal Talk.
  • В 99-ом пользователей во всем мире было от силы несколько тысяч, сейчас же их по различным оценкам от 40 до 50 миллионов.
  • Тогда же была только одна версия сервера, сейчас их с насчитывается с десяток.
  • Клиенты существовали только под три ОС - MacOS, MS Windows и Linux. Сейчас существуют клиенты почти под все платформы, о которых только известно.
  • В 99 году появление Jabber воспринималось, как малозаметное копошение на краю мира opensource. Cейчас же компании с мировым именем, такие как IBM, Apple, Sun Microsystems, Nokia, Sony, Digium, Psion, реализовывают в своих продуктах поддержку XMPP.

Получатся, можно отдохнуть? Вовсе нет!
Мы продолжаем работу над повышением безопасности xmpp-технологий, последняя инициатива, это организация центра сертификации, который значительно облегчит компаниями и поставщикам услуг защиту соединений с Jabber-серверами.
Идет активная разработка решения, которое позволит пользователям иметь уровень приватности сравнимый с тем, каким они обладают общаясь у себя дома или в переговорной.

Несмотря на то, что jabber всегда был и остается практически свободен от спама (потому что никто и не пытается пока этим заниматься), мы прилагаем все силы чтобы эта напасть никогда не поразила этот открытый IM-стандарт, как это случилось с электронной почтой.
Ведутся работы над тем, как сделать технологию более масштабируемой, надежной, стабильной, разностороенней. Мы расширяем XMPP, добавляя такие возможности как голосовое и видео общение, доску для рисования а также другие способы общения, происходящие в реальном времени.

Вкратце, мы хотим добиться того, чтобы технология Jabber/XMPP давала возможность организовывать стабильные и защищенные решения для коммуникации в интернет не только будущие восемь лет, но и в последующем. Мы надеемся, что вам с нами по пути. Вперед!

--stpeter

Смотри также[edit]