Articles:Summary2006

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Автор: Евгений Храмцов (разработчик транспорта) для взаимодействия с Mail.ru Агент.

Jabber 2006[edit]

Решил вспомнить интересные (на мой взгляд) моменты в мире Jabber в ушедшем году.

События[edit]

04 января 2006 - Jabber.Ru переехал на серверы Яндекса[edit]

Это событие знаменательно тем, что породило массу слухов об отношении Яндекса к XMPP: появление официального Jabber-сервиса от Яндекса не предсказывал только ленивый.

17 января 2006 - S2S от Google.[edit]

Google сдержал обещание и, не смотря на заверения скептиков, анонсировал открытие s2s-xmpp. Впрочем, весь скептицизм сдулся уже после того, как появились DNS SRV записи для s2s. Если верить заявлениям разработчика Google, Jabber был выбран ими из-за большого community, а также из-за более простой реализации по сравнению с SIP. Сервер написан на Java с использованием NIO и работает в JVM 1.5 на Linux'е.

13 февраля 2006 - Запуск транспорта для Агента Mail.ru.[edit]

На Jabber.Ru был запущен очередной транспорт в проприетарную IM-сеть. Пользователи, оставшиеся за границами интересов компании Mail.ru, получили возможность общения с целевой аудиторией "национального портала".

16 февраля 2006 - Wildfire: полная поддержка XMPP.[edit]

Компания JiveSoftware заявила о полной совместимости с XMPP 1.0 в Wildfire. Таким образом, Wildfire стал вторым XMPP-1.0 сервером после ejabberd.

26 февраля 2006 - Jabber.org сменил jabberd 1.4 на ejabberd 1.0.0.[edit]

Крупнейший публичный Jabber-сервис решил мигрировать на ejabberd. После миграции падать он меньше не стал из-за ограничений Erlang'а на 32-битной архитектуре, а вот проблемы с s2s исчезли.

07 июля 2006 - ЖЖаббер.[edit]

Brad Fitzpatrick запустил Jabber-сервис. Для тех кто следил за развитием событий это не было большим сюрпризом, так как до этого события Brad занимался разработкой Jabber-сервера. Сервер называется djabberd, написан он на Perl'е и глючит его нипадеццки :). Позднее в качестве официального клиента был рекомендован двухголовый (XMPP+SIP) клиент от Gizmo Project.

К сожалению, в ушедшем году были не только радостные события. 27-го апреля 2006-го года тяжёлая болезнь забрала жизнь Питера Милларда - автора Exodus'а, разработчика серии стандартов и администратора Jabber.org. В октябре 2006-го ему бы исполнилось 35 лет.

Тенденции[edit]

Можно с уверенностью сказать, что 2006-й год был годом XMPP 1.0 Compliance. Практически во всех популярных серверах и клиентах реализована полная поддержка XMPP 1.0. Также очень порадовал тот факт, что крупные игроки рынка (в числе которых Google, Six Apart (LiveJournal), IBM и Stalker Software сделали шаг в сторону совместимости IM-сетей.

Основными направлениями в развитии стандарта в прошедшем году были Jingle и PEP. Полноценных реализаций этих технологий так и не появилось, поэтому есть основания полагать, что они появятся в этом году.

В качестве прорыва 2006-го года стоит отметить отечественный проект Bombus - XMPP-клиент для мобильных платформ J2ME. Мидлет продолжает набирать функциональность семимильными шагами и обрёл огромное число пользователей. В данный момент его распространённость ограничивается только отсутствием англоязычного сайта.

Смотрите также[edit]

Ссылки[edit]