Juick

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 13:42, 25 August 2009 by Cblp.su (Talk | contribs) (дополнено и исправлено)

Jump to: navigation, search

Juick — сервис для микроблоггинга через Jabber. Один пользователь публикует сообщение, а все, кто на него подписан, сразу же его получают и могут прокомментировать.

Разработчик — Антон Угнич.

Использование

Для использования сервиса достаточно добавить контакт juick@juick.com. Все сообщения, отправленные на этот адрес, станут видны городу и миру.

На данный момент длина сообщения ограничена 4096 байтами (чуть больше 4000 знаков текста на английском языке, 2000 — на русском, 1000 — на японском, см. UTF-8).

Сущетсвует возможность добавлять метки (тэги) к сообщениям. Просто напишите в самом начале сообщения *тэг1 *тэг2 ... Можно добавить до 6 тэгов.

При добавлении контакта вам будет предложено ввести команду HELP для получения справки о дополнительных возможностях сервиса. Подробную справку на русском языке можно прочитать на сайте.

Дополнительные возможности

Публикация фотографий и видеороликов

Фотографии, аудиозаписи и видеоролики можно публиковать с помощью обычной отправки файлов на адрес сервиса. Фотографии (изображения) должны иметь расширение «jpg» (независимо от формата), видео — «3gp» или «mp4», аудиозаписи — «amr» или «wav». Помимо этого, действует ограничение на размер: фотографии не могут быть больше 1 МБ, а видеоролики и аудиозаписи — не более 5 МБ. Это очень удобно для пользователей мобильных устройств, так как практически всегда на таких устройствах используются эти форматы. Напомним, что Bombus может самостоятельно снимать фотографии (не выходя из приложения).

Ваш Jabber-клиент должен поддерживать передачу файлов через IBB или OOB. Такой способностью обладают почти все популярные клиенты, в том числе Psi, Bombus, Gajim, Tkabber и другие.

Местоположение, музыка, настроение

Если публикуемое сообщение имеет тэг geo, вместе с записью будет опубликовано текущее местоположение пользователя, которое также будет обозначено на карте (Карты Google) на вебстранице пользователя.

Тэг tune указывает сервису прочитать сведения о музыке, которую слушает пользователь, mood — настроение.

Сайт

Сайт juick.com представляет собой веб-интерфейс к сервису. С его помощью можно просматривать сообщения и информацию о пользователях. Писать новые сообщения можно только через Jabber. Кроме того, на сайте можно сменить некоторые настройки, например, оформление. Для этого необходимо войти, просто отправьте команду LOGIN боту.

Программное обеспечение

Для использования сервиса достаточно любого клиента.

Дополнительное удобство привносят специализированные плагины и клиенты, предназначенные для работы именно с этим сервисом.

Плагины

Клиент Плагины
Psi+ Включён в состав клиента, доступен в исходных кодах и в дистрибутиве для Windows, для других систем можно собрать отдельно.
BombusQD Специальная версияQuestion.gifПроверить: Специальная версия чего?

Специальные Juick-клиенты

Пока известно только два, да и те находятся в зачаточном состоянии.

Информация для разработчиков

Сервис предоставляет XMPP-интерфейс для взаимодействия со сторонними приложениями. См. juick.com/help/api