Jabber: С чего начать?

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 17:22, 1 December 2006 by Leksey (Talk | contribs) (Скриншотs)

Jump to: navigation, search

1. Выбрать клиент

Скорее всего вашей операционной системой является MS Windows. Если так, то выбирайте понравившийся клиент и скачивайте его. Если вы уже используйте один из мультипротокольных клиентов (Miranda, Trillian, GAIM), то задача еще более упрощается. А если вы еще при этом являетесь пользователем Gmail или LiveJournal, то задача еще более минимизируется.

Если у вас иная операционная система, то воспользуйтесь соответствующей инструкцией: Linux/BSD, MacOS, OS/2.

Ростер JAJC
Ростер PSI
Ростер Tkabber
ToDo: Картинки основных клиентов. Miranda - Neos


Если же вы не хотите или не можете устанавливать программы на свой компьютер, можно воспользоваться веб-клиентом или клиентом на Java.

2. Выбрать сервер

Выбирайте региональный сервер или сервер провайдера. Вот список. Если в вашем регионе/городе сервер отсутствует, то регистрируйтесь на региональном.


3. Выбрать имя

Самый простой вариант - использовать имя вашего почтового ящика или ваш никнейм. Если ваш адрес blackcat@darkroof.ru, то blackcat вполне подойдет


4. Соединиться!

Ну и в конце концов соединиться в этим самым сервером. Спросить по ICQ знакомых (в первую очередь из IT): "а кто пользуется Jabber? Мой JID такой-то." Ответившим отрицательно - дать ссылку на [wiki.jrudevels.org], тех же, кому вы сообщили свой JID скоро уже можно будет увидеть в jabber-клиенте.


Вроде бы все работает. А что еще умеет это жаббер?