Jabber: С чего начать?

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 22:23, 10 August 2006 by Leksey (Talk | contribs) (Кое-какие правки)

Jump to: navigation, search

Выбрать клиент

Скорее всего вашей операционной системой является MS Windows. Если так, то выбирайте понравившийся клиент и скачивайте его. Если вы уже используйте один из мультипротокольных клиентов (Miranda, Trillian, GAIM), то задача еще более упрощается. А если вы еще при этом являетесь пользователем Gmail или LiveJournal, то задача еще более минимизируется.

Если у вас иная операционная система, то воспользуйтесь соответствующей инструкцией: Linux/BSD, MacOS, OS/2.

ToDo: Картинки основных клиентов. PSI - JAJC - Miranda - Tkabber - Neos


Кроме того, если вы не хотите или не можете устанавливать программы на компьютер или хотите запустить клиент не на десктопной машине, можно воспользоваться или клиентом на.

Выбрать сервер

Выбирайте региональный сервер или сервер провайдера. Вот список. Если в вашем регионе/городе сервер отсутствует, то регистрируйтесь на региональном.


Выбрать имя

Самый простой вариант - использовать имя вашего почтового ящика или ваш никнейм. Если ваш адрес blackcat@darkroof.ru, то blackcat вполне подойдет


Соединиться!

Ну и в конце концов соединиться в этим самым сервером. Спросить по ICQ знакомых (в первую очередь из IT): "а кто пользуется Jabber? Мой JID такой-то." Ответившим отрицательно - дать ссылку на [wiki.jrudevels.org], тех же, кому вы сообщили свой JID скоро уже можно будет увидеть в jabber-клиенте.


Вроде бы все работает. А что еще умеет это жаббер?