ICQ

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 14:12, 10 April 2007 by Leksey (Talk | contribs) (Дополнения некоторые)

Jump to: navigation, search

ICQ

Публичный IM-сервис американской компании AOL. Крайне популярен на территории бывшего Советского союза (СССР). В просторечии именуется "аська" или "ася".

Регистрация

Чтобы получить ICQ-аккаунт, не используя клиент этого сервиса, можно воспользоваться веб-страницей https://www.icq.com/register/

Программа-клиент

Для работы с сервисом существует одноименный (ICQ Lite) штатный клиент, разработку которого ведет компания владелец сервиса. Параллельно имеется масса сторонних (называемых также альтернативными) клиентов, которые никакого официального отношения к сервису не имеют и по факту работают в нарушение соглашения. Одними из самых популярных альтернативных клиентов для ICQ является Miranda и QIP. Тут опять же идет речь о территории ex-USSR.

ICQ 6.x
Минимальные требования у этой версии клиента - MS Windows XP SP2.

ICQ Lite5.1

Регистрация ICQ-аккаунта ICQ Lite5.1
Регистрация ICQ-аккаунта (шаг второй) ICQ Lite5.1
Регистрация ICQ-аккаунта (успешный результат) ICQ Lite5.1
Окно логина
Ростер ICQ Lite5.1
Поведение клиента при поступлении сообщение от контакта не из ростера ICQ Lite5.1

Сторонние программы-клиенты

Помимо программы-клиента, которая разрабатывается AOL и упомянута выше, существует достаточно много альтернативных клиентов.
Среди самых популярных сторонних программ-клиентов надо назвать QIP и Miranda.
Стоит упомянуть, что сторонние клиенты существуют в нарушение пользовательского соглашения ICQ и некоторое время назад AOL предприняла попытку фильтровать пользователей по признаку используемого клиента. В итоге от этой практики отказалась, поскольку разработчики сторонних клиентов достаточно оперативно обходили эти ограничения и выпускали обновленные версии клиентов.

Сервер

Оригинальная серверная часть является закрытым компонентом, выполняется на оборудовании AOL и не может быть получена другими лицами.
В результате сторонними разработчиками были созданы свои версии серверов. В пору расцвета ICQ была популярен сервер под названием IServerd. В данный момент его разработка и поддержка прекращена, функциональность не позволяет ему работать с новыми версиями ICQ-клиентов.

Протокол

Сервис базируется на закрытом протоколе под названием OSCAR.

Взаимодействие

Для взаимодействия пользователей Jabber с пользователями этой IM-системы предназначены соответствующие транспорты. Для срочной связи с пользователем Jabber из ICQ существует сервис Habahaba.

На официальной основе компания AOL никаких взаимодействий с другими централизованными IM-сетями (такими как MSN и Yahoo не осуществляет. Кроме того, в прошлом активно противилась попыткам установить такое взаимодействие. Осуществляя противодействие как одностороннему обмену сообщениями (речь идет о попытке Microsoft наладить взаимодействие между MSN и ICQ), так и не вступая в различные переговоры по этому вопросу.

Настройки соединения

  • Хост: login.icq.com
  • Порт: 5190 или 443
  • IP-адрес: (зависит от работы балансировщика и региона): из Москвы 64.12.161.153, 64.12.200.89. В силу использования кластерной технологии могут изменятся.

Критика

Данный сервис имеет много негативных моментов (как технического, так и идеологического рода), но большинство из которых несущественны для рядовых пользователей.
Однако, миграция на jabber или одновременное его использование наряду с ICQ является оправданным действием, которое показано пользователям Интернет вне зависимости от уровня их знаний и умений. Соответствующие инструкции доступны на здесь.

Долговременные простои

  • Конец марта и начало апреля 2007

Реклама

Сервис, как и многие другие публичные сервисы функционирует за счет демонстрации различного рода рекламных материалов, содержимое которых изменяется в зависимости от IP-адреса пользователя.
После заключения компанией Rambler партнерского договора с AOL, появилась реклама для русскоязычной категории.
Получение рекламных данных на техническом уровне не является обязательным и в случае использования стороннего клиента пользователь избавлен, как от просмотра рекламы, так и от ее получения на сетевом уровне.
Поскольку соглашение позволяет компании AOL на законном основании осуществлять доступ к переписке пользователей, реклама может позиционироваться путем автоматизированного анализа текстов сообщений.

Миграция

Информация по миграции на Jabber содержится в данном разделе.

Смотрите также

Лицензионное соглашение ICQ в переводе на русский язык

Ссылки