Difference between revisions of "Ya.Online client"
m (он боролся за место на странице с блоком скриншотов) |
(→Снимки экрана: скриншоты в три столбца!) |
||
| Line 55: | Line 55: | ||
Сделаны на: MS Windows XP SP3, Adobe Flash 9 | Сделаны на: MS Windows XP SP3, Adobe Flash 9 | ||
{| | {| | ||
| − | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-login.PNG|thumb| | + | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-login.PNG|thumb|Ввод логина и пароля]] |
| − | |[[Image:Online.yandex02.PNG|thumb|В процессе авторизации | + | |[[Image:Online.yandex02.PNG|thumb|В процессе авторизации буква меняет свой цвет]] |
| − | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-adduser.PNG|thumb| | + | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-adduser.PNG|thumb|Пустой ростер]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-chat.PNG|thumb| | + | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-chat.PNG|thumb|Чат]] |
| − | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-chat-tabbed.PNG|thumb| | + | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-chat-tabbed.PNG|thumb|Чат с несколькими респондентами]] |
| − | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-corner-popup.PNG|thumb|Всплывающие у края экрана | + | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-corner-popup.PNG|thumb|Всплывающие у края экрана уведомления ({{w|Adobe Flash}})]] |
| − | + | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-roster.PNG|thumb|Ростер: первый запуск и аватары | + | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-roster.PNG|thumb|[[Ростер]]: первый запуск и [[аватар|аватары]] ещё не успели загрузиться]] |
|[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-roster-avs.PNG|thumb|Аватары появились]] | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-roster-avs.PNG|thumb|Аватары появились]] | ||
|[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-roster-bigavs.PNG|thumb|Режим, в котором аватары отображаются более крупно]] | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-roster-bigavs.PNG|thumb|Режим, в котором аватары отображаются более крупно]] | ||
|- | |- | ||
| + | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-personaldata.PNG|thumb|Просмотр информации о пользователе]] | ||
|[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-settings01.PNG|thumb|Настройка клиента. Видна ссылка для очистки локальной копии истории собщения]] | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-settings01.PNG|thumb|Настройка клиента. Видна ссылка для очистки локальной копии истории собщения]] | ||
|[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-settings02.PNG|thumb|Учетные записи. Учетные записи со сторонних серверов можно отключать.]] | |[[Image:Online.yandex.ru-screenshot-settings02.PNG|thumb|Учетные записи. Учетные записи со сторонних серверов можно отключать.]] | ||
Revision as of 14:24, 17 April 2009
| Я.Онлайн | |
|---|---|
| Информация | |
| Сайт: | http://online.yandex.ru/ |
| Язык: | русский |
| ОС/платформа: | Windows, Linux, Mac OS |
| Библиотека: | |
| Лицензия: | |
| Характеристики | |
| Профили аккаунтов: | да |
| Несколько аккаунтов одновременно: | да |
| Поддержка смайликов: | да |
| История сообщений: | да |
| Поддержка стандартов | |
| Передача файлов: | способы передачи файлов ? |
| Списки приватности: | списки приватности ? |
| Обзор сервисов: | дискавери ? |
| Регистрация в транспортах и сервисах: | регистрация на транпортах и т.д. (XEP-0077) ? |
| Поиск в сервисах: | поиск в JUD-ах, транпортах и т.д. (XEP-0055) ? |
| Команды ad hoc: | вызов Ad-Hoc команд ? |
| Удаленное управление: | удаленное управление клиентом через Ad-hoc ? |
| Конференции: | поддержка конференций ? |
| Закладки: | закладки ? |
| Отображение Новости: | новости ? |
| Правка vCard: | просмотр и редактирование Vcard ? |
| Сжатие трафика: | сжатие трафика (XEP-0138) ? |
| Шифрование трафика: | шифрование трафика ? |
| Шифрование сообщений: | шифрование сообщений (GPG/PGP) ? |
| PubSub: | работа с PubSub ? |
| PEP: | получение и отправка PEP событий ? |
ЯВики используйте название
Я.Онлайн (клиент)
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Ya.Online_client
Программа Я.Онлайн
В сентябре 2008 года стал доступен для скачивания штатный клиент от Яндекс для MS Windows. Заявлено о появлении в дальнейшем версия для Linux и MacOS (на момент выхода клиента они доступны, но не в официальном порядке).
Для MS Windows существует несколько версий клиента с различным набором ПО. Например, одна из версий содержит бесплатное антивирусное ПО Антивирус Касперского. Антивирусу Касперскому для запуска и работы требуется, чтобы был запущен клиент Я.Онлайн (возможно, не просто запущен, а еще и авторизован).
Программа установки проверяет наличие в системе Macromedia Flash и в случае отсутствия предлагает установить, без этого установка не продолжится, несмотря на то что сам клиент построен на базе Psi, Flash требуется для отображения всплывающих окон-уведомлений (которые можно отключить после установки в настройках).
Пользователям Linux придется компилировать программу самостоятельно из исходных кодов, либо отыскать готовую сборку для своего дистрибутива Linux (например, среди ссылок на странице-обсуждении Я.Онлайн).
Клиент поддерживает работу с другими XMPP-Серверами, правда, не предоставляя никаких настроек. Основную учетную запись отключить при этом нет возможности.
Снимки экрана
Сделаны на: MS Windows XP SP3, Adobe Flash 9
Всплывающие у края экрана уведомления (Adobe Flash) | ||
См. также
Примечание
Изначально название Я.Онлайн носила утилита, которая информировала о приходе почты, погоде, пробках и других сервисах Яндекса. При этом она не позволяла передавать сообщения, несмотря на то, что она формально являлась XMPP-клиентом.
