Web client

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Веб-клиент.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Веб-клиент
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Web_client

Веб-клиент - это jabber-клиент функционирующий на неком сайте в интернет. Для разработки используется язык JavaScript. Такой клиент может являтся частью сервиса, например, Яндекс Онлайн или Google Talk. В них веб-клиенты размещены непосредственно на страницах электронной почты, соответственно, Gmail и Яндекс.Почта. В Яндексе веб-клиент также встроен в страницы сервиса Я.Ру.

Также существуются специализированные сервисы, основной функцией которых является предоставление доступа к различным IM-системам посредством браузера. Среди таких Meboo, Imo.im, Habahaba. Некоторые из них, например, Habahaba не требуют наличия учетной записи jabber и позволяют анонимно связываться с пользователями серверов jabber.

Ну и к третьему типу можно отнести веб-клиенты, которые можно использовать на собственных серверах и встроить в собственный сайт. Среди них Jappix, MUCkl, и JWChat. Если возможностей и квалификации недостаточно, то на собственный сайт можно поместить форму для связи через Jabber - это позволяет Olark, MeeboMe widget, Google Talk Gadget.

Область применения[edit]

Веб-клиент назаменим в тех случаях, когда не может быть использован клиент для настольного компьютера, например, из-за настроек сети, при которых возможна работа только по HTTP-протоколу, или вы не можете поставить нужную программу.

Список статей о веб-клиентах находится здесь.

См. также[edit]