Resource

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Ресурс.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Ресурс
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Resource

Ресурс (англ. resource) — это часть полного JID, которая следует сразу за символом «/» (косая черта). Например, Вы можете установить следующие ресурсы, подключаясь к Jabber:

Ресурс служит для идентификации конкретного клиента, подключённого к учётной записи на сервере, т. е. в Jabber к одной учётной записи можно подключить несколько клиентских программ!

Но при этом два одинаковых ресурса использовать нельзя. При попытке подключиться с ресурсом, который уже используется, первый клиент будет принудительно отключен.[1] Например, если вы имеете на работе два компьютера, то Work у обоих установить не получится. Но поскольку ресурс чувствителен к регистру, то вы можете использовать одновременно Work и work.

Правила доставки сообщений при наличии нескольких ресурсов определяется приоритетом.

Подробнее о ресурсах[edit]

Ресурс — обязательный атрибут, без указания которого нельзя подключиться к серверу. Ресурс может назначаться принудительно сервером. В большинстве клиентских программ ресурс по умолчанию представляет собой название клиента. Например, /Psi, /Pidgin, /Just Another Jabber Client и тому подобные не несущие смысла ресурсы.

Изменить ресурс можно в настройках клиента. Информацию, как это сделать в наиболее растространенных клиентах можно найти по следующей ссылке.

Для вступления изменений в силу потребуется отключиться от сервера и подключиться снова.

Обычно, указание ресурса — разовое действие, которое выполняется после установки клиента. Т.е. вам не потребуется самостоятельно вписывать ресурс при каждом подключении к серверу.

В большинстве клиентов чтобы увидеть ресурс(ы) собеседника достаточно навести курсор мыши на него в главном окне (окне ростера). В примере ниже видно, что интересующий меня контакт использует мобильный телефон для выхода в Jabber. О чём свидетельствует название клиента Bombus и марка телефона SK65.

На втором примере можно увидеть, как наглядно в JAJC отображаются контакты, которые имеют больше одного ресурса: они представлены в виде раскрывающейся секции, в которой можно выбрать ресурс, с которым вы хотите обмениваться сообщениями.

Ресурс «Bombus at SK65»
Контакт с двумя ресурсами в JAJC

Собственные ресурсы[edit]

В некоторых клиентах можно просмотреть собственные ресурсы. Ниже это показано на примере клиента Psi. Первый ресурс — это компьютер дома на кухне (home_kitchen), а второй — это станция на работе. Обратите внимание на разные приоритеты (цифры в скобках) — если ресурс получателя не указан[2], сообщения доставляются на контакт с более высоким приоритетом. (Подробнее на странице «Приоритет».)

Собственные ресурсы

Особенности некоторых клиентов[edit]

Ресурс в Gtalk[edit]

В Gtalk при использовании оригинального клиента или веб-клиента ресурс представляет из себя заданное пользователем слово, дополненное случайным набором букв и цифр, который меняется при каждом подключении.

Инструкции[edit]

Примечания[edit]

  1. Действия сервера при совпадении ресурсов не определены жёстко. Некоторые из них могут отказывать в соединении второму клиенту. В любом случае в каждый момент времени может быть подключен только один клиент с данным значением ресурса.
  2. Например, в Psi по умолчанию ресурс не указывается, а в Tkabber выбирается ресурс с максимальным приоритетом.