MeeGo

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

MeeGo — платформа, анонсирована корпорациями Intel и Nokia на мобильном конгрессе в Барселоне, которая станет гибридом мобильных систем Moblin (Mobile Linux) и Maemo, использующих ядро Linux. Первая версия (1.0) MeeGo появилась 26 мая 2010 года, а устройства на базе ОС появятся до конца 2010 года. В состав платформы входит программный каркас Farsight.

MeeGo предназначена для работы на широком спектре устройств, включая смартфоны, планшеты и нетбуки. Это позволит создавать приложения, которые без адаптации будут работать сразу на нескольких видах устройств.

Система MeeGo будет полностью открытой, разработчики опубликуют ее исходные коды. Обе корпорации заявили, что все компании-производители аппаратного обеспечения получат равный доступ к MeeGo.

Maemo[edit]

В ОС имеется штатный IM-клиент с поддержкой XMPP. Он не имеет названия, не выделен в отдельную программу: в одном приложении интегрированы различные IM, sms. XMPP-функциональность у него достаточно посредственная (например, поддержка muc отсутствует). Таким образом на Nokia n900 нет достойного клиента, а Bombus на имеющейся там j2se запущен быть не может. Клиенты для настольных компьютеров - Psi и Pidgin не ориентированы для запуска на экране с небольшими размерами (800x480 с ~200dpi), поэтому также неудобны.

Спустя некоторое время появилась версия QutIM для Maemo/MeeGo и это событие изменило в лучшую сторону ситуацию как с Jabber-клиентами, так и с поддержкой других IM-протоколов.

См. также[edit]