Google Apps

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Chat из Google Apps[edit]

Первоначально сервис, в рамках которого предоставлялся данный сервис назывался Google Hosted, но позднее был переименован в Google Apps (Службы Google для Вашего домена).

Gmail и Gtalk на вашем домене.

Действия:

  • Регистрация аккаунта на Google
  • Правка зоны на ДНС-сервере
  • Валидация правок в админ-интерфейсе сервиса
  • Настройка клиента для настольного/мобильного компьютера
Активированный Gmail и Gtalk

Регистрация аккаунта[edit]

Пройдите регистрацию в системе Google и получите аккаунт. Это можно сделать путем регистрации почты. Сейчас этот сервис более не требует наличия приглашения для свободной регистрации.

Регистрация в самом сервисе[edit]

Используя полученный ранее аккаунт отошлите заявку на регистрацию в сервисе со следующей страницы https://www.google.com/a/?hl=ru

Пройдите регистрацию. Далее войдите под аккаунтом администратора, который создали во время регистрации (если администраторов должно быть несколько, то после вы сможете создать пользователя и наделить его такими правами). Аккаунты ординарны пользователей можно создать также после.

Активация нужных сервисов[edit]

Чтобы активировать GTalk выберите Добавить/удалить службы и далее пункт Чат.

В названии домена нельзя использовать название компании (например, googletalk.jrudevels.org) иначе вы увидите сообщение Торговую марку Google нельзя использовать в имени домена.

После этого нам попросят подтвердить, что домен принадлежит нам.

Подтвердите, что Вы являетесь владельцем этого домена.

Прежде чем Вы сможете пользоваться вышеперечисленными службами, Вы должны подтвердить, что этот домен принадлежит именно Вам. Для этого достаточно разместить на веб-сайте специальный HTML-файл или изменить "запись CNAME"

в настройках домена.На этом этапе будет выполнена настройка службы чат.

Самое простое — выложить файл и после этого запустить валидацию.

После того, как подтверждение выполнено, будет предложено подождать некоторое время.

Выполняется обновление серверов Google… Этот процесс может занять до 30 минут. Мы обновляем серверы Google, чтобы включить службу чата в Вашем домене

Правка зон[edit]

Количество записей зависит от того, какие вы сервисы активировали. Для чата нужно произвести правку, как описано в документации. Записи для других сервисов, например, почты - смотрите нужные строчки в документации.

Если вы попробовали понять, что именно вам предлагают добавить в зону домена, то заметили, что там есть упоминания только о соединениях типа S2S, а про C2S упоминания нет. За счет этого при настройке клиента (об этом ниже) приходится явно указывать название сервера, к которому будет подключаться клиент.

Если же добавить также записи SRV для жаббер-клиента (на примере домена gt.jrudevels.org), то те клиенты, которые умеют работать с SRV-записью сами «поймут», куда им подключаться.

_xmpp-client._tcp.gt.jrudevels.org. 3600 IN SRV 20 0 5222 xmpp-server2.l.google.com.
_xmpp-client._tcp.gt.jrudevels.org. 3600 IN SRV 20 0 5222 xmpp-server3.l.google.com.
_xmpp-client._tcp.gt.jrudevels.org. 3600 IN SRV 20 0 5222 xmpp-server4.l.google.com.
_xmpp-client._tcp.gt.jrudevels.org. 3600 IN SRV  5 0 5222 xmpp-server.l.google.com.
_xmpp-client._tcp.gt.jrudevels.org. 3600 IN SRV 20 0 5222 xmpp-server1.l.google.com.

Настройка клиента[edit]

При настройке оригинального клиента GTalk от Google достаточно в поле Имя пользователя ввести полный JID. Например, igor@ratsy.ru

Настройка других клиентов может иметь вариации, но общий принцип такой: помимо имени пользователя и пароля надо указать, что подключаться надо к серверу talk.google.com по 5222 порту.

Помните, что если в зоне не будет SRV-записи для клиента (упоминания о которой нет в документации) и в настройках клиента вы не укажите явно сервер, а также если клиент не поддерживает SRV-записи (эта функциональность обычно упоминается в документации) то клиент попытается подключиться к тому домену, на который у вас активирован Чат. Что, естественно, у него не получится.

Psi, Gajim, Tkabber имеют поддержку SRV. JAJC не имеет.

Ссылки[edit]

См. также[edit]