Bombus/PhoneChoosing

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Bombus/Выбор телефона.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Bombus/Выбор телефона
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Bombus/PhoneChoosing

Кто-то выбирает мобильный телефон по внешнему виду, производителю или же просто берёт первый понравившийся со стенда в салоне, а некоторых в первую очередь заботит, как будет работать мобильный Jabber-клиент на этой модели телефона. Вот для этой последней категории и написана эта статья.

Поскольку на сегодняшний день самый популярный мобильный Jabber-клиент — Bombus.

Историческая справка[edit]

Исторически так сложилось, что раньше всего полноценая поддержка Java была реализована на телефонах марки Siemens. В связи с этим основными пользователями мобильного жаббера были именно обладатели этой марки. При этом использовался такой клиент как Colibry.
Но со временем ситуация изменилась, и лучшими «запускалками» Java-мидлетов стали аппараты другого брэнда — Sony Ericsson, а лучшим клиентом стал Bombus.

Что покупаем[edit]

Итак. Перед нами стоит задача приобрести GSM-телефон (телефоны стандарта CDMA2000 не поддерживают Java), который бы максимально подходил в качестве мобильного IM-терминала и в то же время позволял бы использовать его по прямому назначению (т.е. как телефон).

Подбор аппарата[edit]

Не хотите это читать? Переходите к резюме.

Проще всего проверить модель телефона, которую вы уже присмотрели в списке поддерживаемых моделей телефонов.

Что надо искать в документации на телефон и его спецификации (продавцов спрашивать, скорее всего, будет бесполезно):

Минимально необходимые характеристики[edit]

  • Поддержка GPRS.
  • Java MIDP 2.0 или MIDP 1.0 с полной поддержкой сокетов. В принципе на сегодняшний день большинство телефонов обладают этим. Из Siemens это модели старше C55 (исключая C62).
  • Средство для закачки Java в телефон. Как ни странно, это важный фактор. В некоторые телефоны (например, Samsung) Java-мидлеты закачиваются с большим трудом.

Если перечисленные функции обнаружены в спецификации, или их наличие установлено другими достоверными способами, то данная модель признается годной.

Если модель вашего телефона отсутствует в упомянутом выше списке, а клиент нормально функционирует, сообщите об этом в комментариях к этой статье.

Комфортность[edit]

  • Возможность сворачивать Java-мидлет во время его работы. Например, можно позвонить кому-либо, не прерывая сеанс связи в мобильном клиенте. Вот это умеют не все. Входящий звонок можно принять, не прекращая работу клиента, практически на любом аппарате.

Телефоны, поддерживающие данную функциональность: Motorola ( C380/390/650, E398 с оригинальной прошивкой; возможно, многие другие модели..), Sony Ericsson, и смартфоны на платформе S60. Насчет смартфонов Nokia, в свою очередь, есть свои ограничения: в них не работает виброзвонок (правда, не везде: на N70 работает, но аппарат достаточно дорогой), и несколько неудачная Java-машина: она теряет память аппарата, с чем связаны вылетания клиента после длительного общения.

  • Возможность запускать другие мидлеты параллельно с Bombus. Тут определяющим фактором зачастую является объем оперативной памяти и искуственные маркетологические ограничения в дешевых моделях.

Кроме того требуется поколение Java-машин не ниже jp-6.

  • Общее удобство меню телефона и набора текста. Думаю, тут все понятно: чем удобнее меню и набор текста, тем комфортнее будет использовать клиент. Выскажем мнение пожелавшего остаться неизвестным мобилофана: "На мой вкус наихудший показатель у телефонов Samsung и Motorola, наилучший (по возрастанию): Sony Ericsson, Nokia, Siemens."

Размер экрана[edit]

Кажется, что чем больше экран, тем лучше. Но по факту экрана 128 x 160 будет вполне достаточно. Для многих 128 х 128 это рабочий размер.

Время работы[edit]

Необходимо также учитывать емкость аккумуляторов. Если вы планируете держать клиент постоянно запущенным, то будьте готовы ежедневно подзаряжать телефон. Далеко не все аппараты способны продержаться сутки от зарядки до зарядки. Так например Sony Ericsson j300 продержится 12 часов, Sony Ericsson K320 - больше суток, а Sony Ericsson K510 - чуть меньше.

Резюме[edit]

Если вы не любитель выбирать, сравнивать, оценивать и т.п., покупайте просто аппарат марки Sony Ericsson и скорее всего он вас удовлетворит.

Если вы настолько фанат Nokia, что не можете без нее прожить, то покупайте телефон поновее и подороже. Symbian (система, под управлением которой работают дорогие аппараты этого производителя) в них уже вполне сносно работает с Java.

Если вы делаете выбор в пользу каких-то сомнительных марок вроде LG, Samsung и т.п., то по возможности расскажите другим о своем опыте (например, пришлите информацию об этом нам).

Переходим к настройке[edit]

Когда телефон куплен/подарен/прочее и включен, можно приступать к установке и настройке Bombus. Эту должна поспособствовать соответствующая инструкция.