.NET Messenger Service

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

.NET Messenger Service (ранее — MSN Messenger Service) — IM-сервис компании Microsoft (несмотря на схожесть названий, прямого отношения к .NET Framework он не имеет). Принадлежит семейству сервисов Windows Live.

Поддержка XMPP[edit]

Появилась поддержка[1].

Штатный клиент[edit]

Для настольного компьютера[edit]

Официальная программа-клиент носит название Windows Live Messenger. Существуют её версии для MS Windows, а также для операционных систем семейства MacOS. Для GNU Linux/Unix официального клиента нет, но при этом существуют сторонние клиенты (см. ниже).

Для мобильных устройств[edit]

Формально такой клиент есть и он носит название Windows Live Messenger Mobile, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это просто веб-клиент. В то же время существует версия для Symbian, которая предназначена для работы на мобильных устройствах компании Nokia.

Соответственно, пользователям устройств без Symbian остается использовать сторонние клиенты для мобильных устройств, которые обладают поддержкой Windows Live.

Для веб-браузера[edit]

В MS Windows помимо программы Windows Live Messenger можно использовать Windows Live Web Messenger, который работает непосредственно в веб-браузере (по-видимому, это исключительно Internet Explorer).

Сторонние клиенты[edit]

Для Unix-совместимых операционных систем есть aMSN и emesene. Кроме того, большинство мультипротокольных IM-программ могут работать в качестве клиента Microsoft Live.

Гаджеты для пользователей[edit]

Пользователь может разместить на своей веб-странице приложение, которое позволит посетителям общаться с ним. Гаджет носит название Windows Live Messenger IM Control. Заявлена поддержка следующий браузеров: Internet Explorer 6,7, Firefox 2.0 под MS Windows и Firefox 2.0 для Mac OS X. У GTalk есть похожий гаджет, выполненный на Flash.

Учетная запись[edit]

Для получения аккаунта на публичном сервисе, необходимо получить т.н. Microsoft Passport или же воспользоваться существующей учетной записью на сервисе бесплатной почты Hotmail.com

Информация о сервере[edit]

  • Сервер: 207.46.96.*
  • Удаленный порт: 1863

Серверная часть (распространяемая)[edit]

Данного продукта не существует.

Для создания IM-службы в локальных сетях предприятий существует решение под название Microsoft Office Communications Server.

Протокол[edit]

Используется собственный протокол, носящий название Microsoft Notification Protocol (MNP).

Недостатки[edit]

Данная IM-система позволяет иметь только одно активное соединение на учетную запись. Новое подключение с другого компьютера сбрасывает ранее установленное. Более того, на данный момент официальный клиент может быть запущен только в единственном экземпляре, то есть, нет возможности работы с несколькими учетными записями одновременно. Это можно обойти, внеся изменения в программу-клиент с помощью сторонних патчей (о них ниже).

Сторонние патчи[edit]

Проблема запрета на запуск больше одной копии клиента решается при помощи патчей от сторонних производителей. Например A-Patch - в списке его функций есть упоминание о "Polygamy (Multi-MSN)". Кроме этого посредством него можно полностью изменить внешний вид клиента, убрав логотипы Microsoft, а также заблокировав рекламу. Учтите, что такие действия нарушают пользовательское соглашение.

Взаимодействие с другими IM[edit]

Взаимодействие с Jabber[edit]

Пользователи jabber могут взаимодействовать с пользователями IM-сервиса от Microsoft посредством соответствующего транспорта.

Взаимодействие с Yahoo[edit]

В июле 2006 появилась взаимодействие пользователей пользователей MSN Yahoo! Messenger.

На практике для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, надо быть пользователем MS Windows XP (клиент для MS Windows 2000 версии 7.х не поддерживает эту возможность) и использовать обновленную версию Windows Live Messenger.

Если попытаться наладить взаимодействие с теми пользователями, что используют старые версии либо же пользуются для подключения к серверам MSN jabber-транспорт, то вместо доставки сообщений будет появляться уведомление, что надо обновить версию клиента.

Сообщение при попытке отправить сообщение из Yahoo на контакт, который подключен посредством msn.jabber.ru

To see your offline messages, get the latest version of Windows Live™ Messenger.

Цензурирование[edit]

Текстовая информация, проходящая через сервера службы, исследуется на предмет содержания в ней определенных ключевых слов, при наличии которых сообщение блокируется.

В некоторые моменты это использовалось для борьбы с такими IM-сервисами, как eBuddy, когда в этом стоп-листе находилось название сайта этого сервиса.

Подробная информация по этому вопросу (англ.).

Положение в России[edit]

Несмотря на высокую популярность в странах Европы, количество пользователей Windows Live в Российской Федерации достаточно скромное. Основными его пользователями внутри страны являются работники компаний, осуществляющие рабочее взаимодействие с европейскими компаниями, либо проживающие тут иностранцы.

Российским отделением Microsoft периодически предпринимаются масштабные и затратные рекламные проекты по продвижению данного средства общения (в СМИ, интернете, посредством наружной рекламы), но реального влияния на популярность среди пользователей они, по-видимому, не оказывают.

Вышесказанное не касается корпоративных IM-решений от Microsoft (несовместимых с Windows Live), в частности Microsoft Office Communications Server. В крупных российских государственных и частных компаниях это средство получило значительное распространение. В первую очередь по причине активности интеграторов и уже существующей в компаниях инфраструктуры на базе MS Windows.

Примечания[edit]

  1. http://clubs.ya.ru/jabber/replies.xml?item_no=10347

Ссылки[edit]