VKontakte

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
(Redirected from ВКонтакте)
Jump to: navigation, search
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — ВКонтакте.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
ВКонтакте
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/VKontakte
ВКонтакте
Общая информация
Хост: vk.com
Сайт: vk.com/help.php?page=jabber
Публичный: для пользователей сети
ПО: свой сервер на основе node.js
Функциональность
Транспорты
Прочие сервисы

ВКонтакте — популярная российская социальная сеть, аналог западного сервиса Facebook. В июле 2010 стал доступен Jabber-сервер. Пользователи могли подключаться, но связь с другими хостами (S2S) отсутствовала (т.е. можно было общаться только с пользователями ВКонтакте). 2 сентября 2013 года подключение по XMPP стало неактивным. Пользователям перед этим рассылались сообщения вида:

Данное сообщение отправлено Вам, т.к. Вы используете стороннее приложение для отправки личных сообщений ВКонтакте. В этом приложении используется протокол XMPP, который больше не поддерживается ВКонтакте и будет полностью отключен 31 августа 2013 года. Мы рекомендуем использовать официальные клиенты ВКонтакте для мобильных устройств и браузерную версию на компьютере.

После отказа от XMPP Вконтактом для подключения к нему из XMPP-клиента может использоваться транспорт Vk4xmpp.


Поддержка XMPP на сервисе[edit]

В настоящий момент ВКонтакте не имеет поддержки XMPP. Теперь подключение к ВКонтакте через Jabber возможно с помощью транспорта - VK4XMPP или через шлюз VkXmppGate.

Для разработчиков[edit]

Дополнительные технические подробности содержатся на странице Особенности и недостатки реализации Jabber во ВКонтакте.

Клиент для ВКонтакте[edit]

Летом 2010 года после появления XMPP-сервера был объявлен конкурс на разработку собственного клиента ВКонтакте. Но состоявшийся в сентябре финал был объявлен промежуточным, а окончательный запланирован в ноябре. Среди результатов есть некоторое количество XMPP-клиентов, остальные программы работают через API и по большому счету интереса не представляют.

История взаимоотношений ВКонтакте с Jabber[edit]

До того момента, пока сервис не обладал собственной поддержкой XMPP, возникали сторонние решения. Все они были достаточно несовершенны и основывались на распарсивании HTML-страниц (потому что и API в тот момент не было).

Чтобы общаться с пользователями из XMPP-клиента, был создан транспорт — PyVk-t. Тем, кто хотел общаться с пользователями XMPP прямо со страниц сервиса из браузера, было предназначено приложение Сообщения 2.

В начале сентября 2013 года, после официального отказа ВКонтакте от поддержки XMPP, был выпущен транспорт VK4XMPP, работающий на api ВКонтакта.

Ссылки[edit]