Xmpp connect troubleshooting

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 18:02, 5 April 2007 by 89.250.2.3 (Talk)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Проблемы при подключении к jabber-серверу

Ниже рассматривается ситуация, когда доступ к интернету имеется, по крайней мере браузер и почтовый клиент функционируют, а подключиться к jabber-серверу не удается.

Прежде всего нужно ответить на вопрос, не из корпоративной сети вы пытаетесь подключиться? Это это так, то ситуация может усложнятся настройками сетевого оборудования, которое управление доступом к интернет. Об работе из локальной сети предприятия будет сказано ниже.

В любом случае надо выполнить следующие действия:

  • Запустить консоль, щелкнув по кнопке Пуск(Start) и выбрав пункт Выполнить(Run).
  • В открывшемся окне наберите telnet имя_сервера 5222 и нажмите Enter.
telnet jabber.ru 5222

После этих действия окно должно стать полностью черным и только на верхней строке будет загораться и гаснуть курсор. Далее нажмите любую букву, но на экране вы ее не увидите (таковы особенности работы telnet-клиента в Windows), а затем Enter. Появится текст похожий на приведенный ниже.

<?xml version='1.0'?><stream:stream xmlns='jabber:client' xmlns:stream='http://etherx.jabber.org/streams' id='none' from='jabber.ru'
version='1.0'><stream:error><xml-not-well-formed xmlns='urn:ietf:params:xml:ns:xmpp-streams'/></stream:error></stream:stream>
Connection to host lost.

С доступностью сервера все в порядке и причина в неверной настройке клиента, либо проблемами, которые препятствуют самому подключению. Например, неверный пароль или попытка получить новую учетную запись, когда она уже существует на сервере. Ознакомьтесь с документацией на клиент или задайте вопрос на форуме.

Если же на экране отображается около минуты

Connecting To jabber.ru...

А затем

Could not open a connection to host on port 5222 : Connect failed

Это значит, что действительно по какой-то причине нет соединения с сервером. Попробуйте выполнить тоже самое, указав другой сервер. Например, jabber.org.

ToDo: Дописать раздел

Работа из корпоративной сети

В некоторых компаниях осуществляется фильтрация соединений по нестандартным портам. К "нестандартным" при этом относят всё что не 80 (HTTP), 25 (SMTP) и 110 (POP).
Тест с telnet (описанный выше) в таком случае окончится неудачей. Модифицируйте его, указав в качестве сервера allports.jabber.ru , а для порта - 80 или 25.

telnet allports.jabber.ru 80

Если соединения удасться достичь в этом случае, то в настройках подключения клиента нужно произвести соответствующие изменения. Т.е. явно указать порт (Port) и хост (Host).
Если ваша учетная запись находится не на jabber.ru, то возможны следующие варианты:

  • завести учетную запись на jabber.ru
  • найти другой сервер, который позволяет соединятся по произвольным портам и использовать его
  • связаться с администратором вашего jabber-сервера и объяснив ему ситуацию, попосить настроить сервер соответствующим образом
ToDo: Раскрыть тему proxy (+ISA), http-polling, binging(?) и прочих извратов + сказать про Желательность SSL
ToDo: Раскрыть тему веб-бейзед жабберинга при запрете на запуск сторонних аппликаций и проблем с http-polling