Whiteboard

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 03:40, 21 May 2010 by Leksey (Talk | contribs) (Interwiki)

Jump to: navigation, search
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Доска для рисования.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Доска для рисования
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Whiteboard

Электронная доска для рисования - в реальном мире это специальная доска (обычно из пластика), на которой можно рисовать стирающимися фломастерами. Пришла она к нам из-за границы, где ее именуют whiteboard (в противовес обычной доске, которая прозывается blackboard).

В России порой можно встретить в офисах разработчиков программных продуктов. Где она стоит в углу вся покрытая какими-то стрелками и квадратиками.

В принципе от обычной школьной или институтской доски ее отличает только то, что изображения на нее наносят не мелом, а специальным маркером.

Есть у этой самой доски и "электронная" реализация, когда несколько пользователей в реальном времени наносят какие-то записи у себя на компьютере, а они отображаются у других участников обсуждения.

В мире Jabber данная функция реализуется модулями-дополнениями к клиентам. Такие модули существуют для Tkabber (там она может именоваться "грифельной доской") и JAJC. Аналогичный плагин есть для QIP Infium.Question.gifПроверить: А как они это делают? Есть XEP, или это несовместимая самодеятельность?

ToDo: Дать прямые линки на модули.