UsageCases

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 21:03, 12 April 2007 by Feez (Talk | contribs) (описал Бульон, AmigoTV, Trakm8)

Jump to: navigation, search

Случаи использования протокола XMPP на практике.

Список неразобранного находится в обсуждении к этой статье.

IM-решения на базе XMPP

Использование протола Jabber/XMPP для построения решений, в которых IM занимает одну из главных ролей.

Google Talk

Google использовал XMPP для создания IM пейджера для своего портала. В качестве JID-а используется универсальный Google логин. Позже была добавлена возможность использовать функции IM пейджера прямо в веб-интерфейсе GMail-а. Взамен разработчики Google приложили значительные усилия к развитию Jingle-ветки протоколов и развитию голосового и видео общения в джаббере.

Подробнее: GTalk, Google Talk

Qunu.com

Cеть экспертов на базе Jabber/XMPP. Каждый эксперт добавляет к себе в ростер специального бота и указывает список тегов-тем, в которых он разбирается. Пользователь же просто вводит на сайте [qunu.com qunu.com] ключевые слова, которые его интересуют и выбирает любого из появившегося списка экспертов, которые сейчас в сети и свободны. Далее оба приглашаются в специальную временную конференцию и решают проблему. Пользователь общается через веб-интерфейс, а эксперт в своем Jabber-клиенте.

Подробнее: What is Qunu?, обсуждение на forum.jrudevels.org

Использование XMPP для не IM-решений

Решения на базе XMPP, в которых нет IM или ему отводится второстепенная роль.

Pubsub.com

Попытка создать активный поиск "который никогда не заканчивается". От обычного поиска он отличался тем, что ищет не в скачанных и проиндексированных архивах сайтов, а в информации, которая поступает в текущий момент времени через сотни тысяч RSS-лент. Практически это выглядело следующим образом: пользователь, зарегистрировавшись и установив плагин к браузеру, создает себе фильры с интересующими его ключевыми словами. Далее он запускает браузер и вводит свой новый JID и пароль в плагин, и, как только где-нибудь появится информация, которая подойдет под его фильтры, он её сразу же увидит в боковой панеле. Для рассылки информации использовался XMPP+PubSub

К сожалению проект закрылся по неизвестным причинам и сайт http://pubsub.com сейчас не доступен.

Бульон

Эксперементальный прокет Бульон -- это редактируемый веб, где содержание автоматически фильтруется на основе репутации, а репутация высчитывается на основе мнений друзей. Похоже на изначально защищенную от спама распределенную wiki, где каждый пользователь хранит свою часть и страницы собираются из таких же частей других пользователей. Для обмена информацией используется собственный движок oc-co, работающий поверх XMPP/Jabber.

Подробнее: http://oc-co.org/, Обсуждение на forum.jrudevels.ru, анонс на Хабрахабре

AmigoTV

Эксперементальный проект от Alcatel, целью которого было дать возможность людям, смотрящим одну передачу, общаться друг с другом всеми привычными для IM сетей способами: голос, видео, текст, эмотиконки и т.п. Технически, это попытка объединить Jabber/XMPP и IP телевидение.

Подробнее: AmigoTV, описание

Trakm8

Компания trakm8 разработала и продает аппаратное и программное обеспечение для построения системы по связи с транспортыми средствами и отслеживанию их передвижений по карте. Используется XMPP для общения с устройствами установленными на ТС и информация о присутсвии.

Подробнее: официальный сайт, философия разработчиков ПО, возможности устройства T4