Difference between revisions of "UsageCases"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
(еще немного покидаю в неразобранное, а потом потихоньку буду сортировать ...)
(Перенес неразобранное в обсуждение,)
Line 1: Line 1:
 
Случаи использования протокола XMPP на практике.
 
Случаи использования протокола XMPP на практике.
  
'''Не разобрано''': livejournal.com, meebo.com + meebome.com, [http://www.habrahabr.ru/blog/columns/5914.html Бульон], [http://open-ils.org/blog/index.php?p=11 public library integration], [http://www.informationweek.com/internet/ebusiness/breakingNews/showArticle.jhtml?articleID=50500540 US Military]!!! (надо попробовать восстановить), проект от Alcatel [http://www.ist-ipmedianet.org/to_amigotv.htm AmigoTV], J-EAI, [http://www.pgdp.net/c/ Distributed Proofreaders], возможно что-то пропустил в [http://www.jabber.org/journal/2005-02-25.shtml Jabber Journal 20],
+
Список неразобранного находится в [[Talk:UsageCases обсуждении]] к этой статье.
  
 
=== IM-решения на базе XMPP ===
 
=== IM-решения на базе XMPP ===

Revision as of 18:53, 11 April 2007

Случаи использования протокола XMPP на практике.

Список неразобранного находится в Talk:UsageCases обсуждении к этой статье.

IM-решения на базе XMPP

Использование протола Jabber/XMPP для построения решений, в которых IM занимает одну из главных ролей.

Google Talk

Google использовал XMPP для создания IM пейджера для своего портала. В качестве JID-а используется универсальный Google логин. Позже была добавлена возможность использовать функции IM пейджера прямо в веб-интерфейсе GMail-а. Взамен разработчики Google приложили значительные усилия к развитию Jingle-ветки протоколов и развитию голосового и видео общения в джаббере.

Подробнее: GTalk, Google Talk

Qunu.com

Cеть экспертов на базе Jabber/XMPP. Каждый эксперт добавляет к себе в ростер специального бота и указывает список тегов-тем, в которых он разбирается. Пользователь же просто вводит на сайте [qunu.com qunu.com] ключевые слова, которые его интересуют и выбирает любого из появившегося списка экспертов, которые сейчас в сети и свободны. Далее оба приглашаются в специальную конференцию и решают проблему. Пользователь общается через веб-интерфейс, а эксперт в своем Jabber-клиенте.

Подробнее: Qunu, What is Qunu?, обсуждение на forum.jrudevels.org

Использование XMPP для не IM-решений

Решения на базе XMPP, в которых нет IM или ему отводится второстепенная роль.

Pubsub.com

Попытка создать активный поиск "который никогда не заканчивается". От обычного поиска он отличался тем, что ищет не в скачанных и проиндексированных архивах сайтов, а в информации, которая поступает в текущий момент времени через сотни тысяч RSS-лент. Практически это выглядело следующим образом: пользователь, зарегистрировавшись и установив плагин к браузеру, создает себе фильры с интересующими его ключевыми словами. Далее он запускает браузер и вводит свои данные в плагин, и, как только где-нибудь появится информация, которая подойдет под его фильтры, он её сразу же увидит в боковой панеле.

К сожалению проект закрылся по неизвестным причинам и сайт pubsub.com сейчас не доступен.