Difference between revisions of "UsageCases"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m (Trakm8)
(еще 2 серсвиса)
 
(10 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 3: Line 3:
 
Список '''неразобранного''' находится в [[Talk:UsageCases|обсуждении]] к этой статье.
 
Список '''неразобранного''' находится в [[Talk:UsageCases|обсуждении]] к этой статье.
  
=== IM-решения на базе XMPP ===
+
== IM-решения на базе XMPP ==
Использование протола [[Jabber]]/[[XMPP]] для построения решений, в которых [[IM]] занимает одну из главных ролей.  
+
Использование протокола [[XMPP]] ([[Jabber]]) для построения решений, в которых [[IM]] занимает одну из главных ролей.  
  
==== Google Talk ====
+
=== Google Talk ===
[http://www.google.com Google] использовал XMPP для создания IM пейджера для своего портала. В качестве [[JID]]-а используется универсальный Google логин. Позже была добавлена возможность использовать функции IM пейджера прямо в веб-интерфейсе [http://gmail.com GMail]-а. Взамен разработчики Google приложили значительные усилия к развитию [[Jingle]]-ветки протоколов и развитию голосового и видео общения в джаббере.
+
[http://www.google.com Google] использовал XMPP для создания IM-пейджера [[Gtalk]] для своего портала. В качестве [[JID]]-а используется универсальный [[e-mail|почтовый]] адрес [http://gmail.com GMail]. Позже была добавлена возможность использовать функции IM пейджера прямо в веб-интерфейсе GMail. Разработчики Google также приложили значительные усилия к развитию [[Jingle]]-ветки протоколов и развитию голосового и видео общения в Джаббере.
  
Подробнее: [[GTalk]], [http://www.google.com/talk/ Google Talk]
+
=== LiveJournal (Живой Журнал) ===
 +
Создатели блог-портала [http://community.livejournal.com/lj_dev/716451.html запустили] IM сервис [[LJ Talk]] для своих пользователей. В качестве сервера используется собственная разработка [[Djabberd]], а в качестве клиента рекомендуют использовать [[LiveJournal:LJTalk Gizmo|модифицированную версию]] [[Gizmo]]-клиента.
  
==== Qunu.com ====
+
=== Qunu.com ===
Cеть экспертов на базе Jabber/XMPP. Каждый эксперт добавляет к себе в [[Roster|ростер]] специального [[Bot|бота]] и указывает список тегов-тем, в которых он разбирается. Пользователь же просто вводит на сайте [qunu.com qunu.com] ключевые слова, которые его интересуют и выбирает любого из появившегося списка экспертов, которые сейчас в сети и свободны. Далее оба приглашаются в специальную временную конференцию и решают проблему. Пользователь общается через веб-интерфейс, а эксперт в своем Jabber-[[Client|клиенте]].  
+
{|
 +
|[[Image:Qunu-sample-chat.png|thumb|Окно чата на Qunu.com]]
 +
|}
 +
[http://qunu.com/info/what-is-qunu Cеть экспертов] на базе Jabber (ныне '''недействующая'''). Каждый эксперт добавляет к себе в [[Roster|ростер]] специального [[Bot|бота]] и указывает список тэгов — тем, в которых он разбирается. Пользователь же просто вводит на сайте [http://qunu.com qunu.com] ключевые слова, которые его интересуют и выбирает любого из появившегося списка экспертов, которые сейчас в сети и свободны. Далее оба приглашаются в специальную временную конференцию и решают проблему. Пользователь общается через веб-интерфейс, а эксперт в своем Jabber-[[Client|клиенте]].  
  
Подробнее: [http://qunu.com/info/what-is-qunu What is Qunu?], [http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=1380&highlight=qunu обсуждение на forum.jrudevels.org]
+
Ссылки: [http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=1380&highlight=qunu обсуждение на forum.jrudevels.org]
  
=== Использование XMPP для не IM-решений ===
+
=== Aardvark [http://vark.com]] ===
Решения на базе XMPP, в которых нет IM или ему отводится второстепенная роль.
+
Сервис вопросов и ответов схожий по смыслу с Qunu.com. Имеется возможность работать из Jabber-клиента. Для этого при регистрации надо выбрать ''Google Talk/Gmail Chat''. Указывать можно не только GTalk-адреса, но и любые другие JID.
  
==== Pubsub.com ====
+
=== [http://huti.ru huti.ru]===
 +
Русскоязычный сервис вопросов и ответов. Также позволяет работать из Jabber-клиента. [http://clubs.ya.ru/jabber/replies.xml?item_no=9100 Обсуждение]
 +
 
 +
 
 +
=== SOSCOE Chat Services ===
 +
Компания Boeing [http://www.jabber.com/index.cgi?CONTENT_ID=583 выбрала] [[Jabber XCP]] для реализации чат-компонента в SOSCOE (System of Systems Common Operating Environment) созданной в рамках военной программы армии США Future Combat Systems (FCS).
 +
 
 +
=== AmigoTV ===
 +
Экспериментальный проект [http://www1.alcatel-lucent.com/publications/abstract.jhtml?repositoryItem=tcm%3A172-195491635 AmigoTV] от Alcatel, целью которого было дать возможность людям, смотрящим одну передачу, общаться друг с другом всеми привычными для IM сетей способами: голос, видео, текст, эмотиконки и т.п. Технически, это попытка  объединить Jabber/XMPP и IP телевидение.
 +
 
 +
Подробнее: [http://www.ist-ipmedianet.org/amigotv.htm описание]
 +
 
 +
<!--
 +
=== Meebo & MeeboMe ===
 +
Сервис [[MeeboMe]], [[Google gadget|как и Google]], позволяет пользователям сайта [[Meebo]] встраивать в свои сайты специальные Flash-виджеты, с помощью которых посетители сайтов смогут в реальном времени общаться напрямую с ними. К сожалению, возможностями этого виджета могут использовать только зарегистрированные пользователи сайта meebo.com. Технология построена поверх Jabber/XMPP, а аккаунт на meebo.com является аккаунтом на Jabber-сервере meebo.org.
 +
-->
 +
 
 +
=== SamePlace ===
 +
[http://dev.hyperstruct.net/xmpp4moz/wiki/LocalApplicationSamePlaceSuite Набор расширений] [[SamePlace]] для браузера Firefox, не только добавляет базовые возможности [[Client|IM-клиента]] в браузер, но и предоставляет возможность пользователям SamePlace делить между собой заметки на страницах, видеть курсор друзей и запускать [http://dev.hyperstruct.net/xmpp4moz/wiki/RemoteApplications другие] мультипользовательские веб-приложения, в которых обмен данными между пользователями производится через протокол [[XMPP]].
 +
 
 +
=== IM Firewall от Barracuda networks ===
 +
Аппаратное решение для контроля за IM-сервисами, которые используют сотрудники. Там же присутствует встроенный IM-сервис для внутрисетевого защищенного общения. В [http://www.barracudanetworks.com/ns/news_and_events/news.php?nid=87 коротком упоминании] сказано, что этот "internal messaging" базируется на XMPP.
 +
The Barracuda IM Firewall is able to manage and archive all public IM traffic as well as provide a
 +
secure internal instant messaging server for confidential, corporate communications. The company
 +
says that its appliance's XMPP-based secure internal IM server, coupled with strong IM traffic
 +
identifcation and archiving functionality solves the increasing concerns surrounding IM use and
 +
compliance with laws such as Sarbanes-Oxley, HIPAA (Health Insurance Portability and ccountability
 +
  Act), and other industry regulations.
 +
 
 +
== Me.dium.com ==
 +
Социальная сеть. Для общения участников (а также, возможно, передачи прочих данных) используется XMPP.
 +
 
 +
== Использование XMPP для не IM-решений ==
 +
Решения на базе [[XMPP]], в которых нет [[IM]] или ему отводится второстепенная роль.
 +
 
 +
=== Pubsub.com ===
 
Попытка создать активный поиск "который никогда не заканчивается". От обычного поиска он отличался тем, что ищет не в скачанных и проиндексированных архивах сайтов, а в информации, которая поступает в текущий момент времени через сотни тысяч RSS-лент. Практически это выглядело следующим образом: пользователь, зарегистрировавшись и установив плагин к браузеру, создает себе фильры с интересующими его ключевыми словами. Далее он запускает браузер и вводит свой новый JID и пароль в плагин, и, как только где-нибудь появится информация, которая подойдет под его фильтры, он её сразу же увидит в боковой панеле. Для рассылки информации использовался [[XMPP]]+[[PubSub]]  
 
Попытка создать активный поиск "который никогда не заканчивается". От обычного поиска он отличался тем, что ищет не в скачанных и проиндексированных архивах сайтов, а в информации, которая поступает в текущий момент времени через сотни тысяч RSS-лент. Практически это выглядело следующим образом: пользователь, зарегистрировавшись и установив плагин к браузеру, создает себе фильры с интересующими его ключевыми словами. Далее он запускает браузер и вводит свой новый JID и пароль в плагин, и, как только где-нибудь появится информация, которая подойдет под его фильтры, он её сразу же увидит в боковой панеле. Для рассылки информации использовался [[XMPP]]+[[PubSub]]  
  
 
К сожалению проект закрылся по неизвестным причинам и сайт http://pubsub.com сейчас не доступен.
 
К сожалению проект закрылся по неизвестным причинам и сайт http://pubsub.com сейчас не доступен.
  
==== Бульон ====
+
=== Бульон ===
Эксперементальный прокет Бульон -- это редактируемый веб, где содержание автоматически фильтруется на основе репутации, а репутация высчитывается на основе мнений друзей. Похоже на изначально защищенную от спама распределенную wiki, где каждый пользователь хранит свою часть и страницы собираются из таких же частей других пользователей. Для обмена информацией используется собственный движок oc-co, работающий поверх XMPP/Jabber.  
+
Эксперементальный прокет [http://oc-co.org/ Бульон] -- это редактируемый веб, где содержание [http://bouillon.math.usu.ru/?p=32 автоматически фильтруется] по дистанции, а дистанция высчитывается на основе мнении и репутации друзей, друзей друзей и т.д. Похоже на изначально защищенную от спама [http://oc-co.org/?p=50 распределенную wiki], где каждый пользователь хранит свою часть и страницы собираются из таких же частей других пользователей. Для обмена информацией [http://oc-co.org/?p=49 используется] собственный движок oc-co, работающий поверх [[Jabber]]/[[XMPP]].
 +
 
 +
Ссылки: [http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=1343 Обсуждение на forum.jrudevels.ru], [http://www.habrahabr.ru/blog/columns/5914.html анонс на Хабрахабре]
  
Подробнее: http://oc-co.org/, [http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=1343 Обсуждение на forum.jrudevels.ru], [http://www.habrahabr.ru/blog/columns/5914.html анонс на Хабрахабре]
+
=== Trakm8 ===
 +
Компания [http://trakm8.com/ trakm8] разработала и продает [http://trakm8.com/s.nl/sc.8/category.9/.f аппаратное] и [http://trakm8.com/s.nl/sc.8/category.11/.f программное] обеспечение для построения системы связи с транспортыми средствами и отслеживанию их передвижений по карте. Используется [[XMPP]] для общения с [http://trakm8.com/s.nl/it.I/id.22/.f устройствами] установленными на ТС и [[Presence|информация о присутсвии]].
  
==== AmigoTV ====
+
=== ChessPark ===
Эксперементальный проект от Alcatel, целью которого было дать возможность людям, смотрящим одну передачу, общаться друг с другом всеми привычными для IM сетей способами: голос, видео, текст, эмотиконки и т.п. Технически, это попытка  объединить Jabber/XMPP и IP телевидение.  
+
Сайт [http://www.chesspark.com/ ChessPark] — это [http://www.chesspark.com/about/ сообщество] любителей, случайных и профессиональных игроков в шахматы. Для игры с друг другом они используют или веб-клиент или [http://www.chesspark.com/quickstart/ специальный клиент для Windows]. Вся технология построенна поверх XMPP.
  
Подробнее: [http://www1.alcatel-lucent.com/publications/abstract.jhtml?repositoryItem=tcm%3A172-195491635 AmigoTV], [http://www.ist-ipmedianet.org/amigotv.htm описание]
+
=== Open-ILS ===
 +
Целью [http://open-ils.org/ проекта Evergreen] было создать [http://open-ils.org/mission.html отказоустойчивые, защищенные] автоматизированные каталоги для поиска информации в библиотеках. Разработчики [http://open-ils.org/blog/index.php?p=11 решили использовать] [[XMPP]] как [http://open-ils.org/dokuwiki/doku.php?id=scratchpad:lowlevelmap транспорт] для обмена информацией между компонентами проекта.
  
==== Trakm8 ====
+
Ссылки: [http://www.linux.com/article.pl?sid=06/12/04/1538214 новость на linux.com]
Компания [http://trakm8.com/ trakm8] разработала и продает аппаратное и программное обеспечение для построения системы связи с транспортыми средствами и отслеживанию их передвижений по карте. Используется [[XMPP]] для общения с устройствами установленными на ТС и [[Presence|информация о присутсвии]].
+
  
Подробнее: [http://trakm8.com/ официальный сайт], [http://trakm8.com/s.nl/sc.8/category.11/.f философия разработчиков ПО], [http://trakm8.com/s.nl/it.I/id.22/.f возможности устройства T4]
+
=== J-EAI ===
 +
[http://www.process-one.net/en/jeai/ J-EAI] -- это открытая платформа промышленного уровня для [http://www.process-one.net/en/jeai/desc/  интеграции] разнородных приложений. Работает поверх [[XMPP]] и является модификацией сервера [[ejabberd]].

Latest revision as of 10:40, 3 September 2010

Случаи использования протокола XMPP на практике.

Список неразобранного находится в обсуждении к этой статье.

IM-решения на базе XMPP[edit]

Использование протокола XMPP (Jabber) для построения решений, в которых IM занимает одну из главных ролей.

Google Talk[edit]

Google использовал XMPP для создания IM-пейджера Gtalk для своего портала. В качестве JID-а используется универсальный почтовый адрес GMail. Позже была добавлена возможность использовать функции IM пейджера прямо в веб-интерфейсе GMail. Разработчики Google также приложили значительные усилия к развитию Jingle-ветки протоколов и развитию голосового и видео общения в Джаббере.

LiveJournal (Живой Журнал)[edit]

Создатели блог-портала запустили IM сервис LJ Talk для своих пользователей. В качестве сервера используется собственная разработка Djabberd, а в качестве клиента рекомендуют использовать модифицированную версию Gizmo-клиента.

Qunu.com[edit]

Окно чата на Qunu.com

Cеть экспертов на базе Jabber (ныне недействующая). Каждый эксперт добавляет к себе в ростер специального бота и указывает список тэгов — тем, в которых он разбирается. Пользователь же просто вводит на сайте qunu.com ключевые слова, которые его интересуют и выбирает любого из появившегося списка экспертов, которые сейчас в сети и свободны. Далее оба приглашаются в специальную временную конференцию и решают проблему. Пользователь общается через веб-интерфейс, а эксперт в своем Jabber-клиенте.

Ссылки: обсуждение на forum.jrudevels.org

Aardvark [1]][edit]

Сервис вопросов и ответов схожий по смыслу с Qunu.com. Имеется возможность работать из Jabber-клиента. Для этого при регистрации надо выбрать Google Talk/Gmail Chat. Указывать можно не только GTalk-адреса, но и любые другие JID.

huti.ru[edit]

Русскоязычный сервис вопросов и ответов. Также позволяет работать из Jabber-клиента. Обсуждение


SOSCOE Chat Services[edit]

Компания Boeing выбрала Jabber XCP для реализации чат-компонента в SOSCOE (System of Systems Common Operating Environment) созданной в рамках военной программы армии США Future Combat Systems (FCS).

AmigoTV[edit]

Экспериментальный проект AmigoTV от Alcatel, целью которого было дать возможность людям, смотрящим одну передачу, общаться друг с другом всеми привычными для IM сетей способами: голос, видео, текст, эмотиконки и т.п. Технически, это попытка объединить Jabber/XMPP и IP телевидение.

Подробнее: описание


SamePlace[edit]

Набор расширений SamePlace для браузера Firefox, не только добавляет базовые возможности IM-клиента в браузер, но и предоставляет возможность пользователям SamePlace делить между собой заметки на страницах, видеть курсор друзей и запускать другие мультипользовательские веб-приложения, в которых обмен данными между пользователями производится через протокол XMPP.

IM Firewall от Barracuda networks[edit]

Аппаратное решение для контроля за IM-сервисами, которые используют сотрудники. Там же присутствует встроенный IM-сервис для внутрисетевого защищенного общения. В коротком упоминании сказано, что этот "internal messaging" базируется на XMPP.

The Barracuda IM Firewall is able to manage and archive all public IM traffic as well as provide a 
secure internal instant messaging server for confidential, corporate communications. The company 
says that its appliance's XMPP-based secure internal IM server, coupled with strong IM traffic 
identifcation and archiving functionality solves the increasing concerns surrounding IM use and 
compliance with laws such as Sarbanes-Oxley, HIPAA (Health Insurance Portability and ccountability
 Act), and other industry regulations.

Me.dium.com[edit]

Социальная сеть. Для общения участников (а также, возможно, передачи прочих данных) используется XMPP.

Использование XMPP для не IM-решений[edit]

Решения на базе XMPP, в которых нет IM или ему отводится второстепенная роль.

Pubsub.com[edit]

Попытка создать активный поиск "который никогда не заканчивается". От обычного поиска он отличался тем, что ищет не в скачанных и проиндексированных архивах сайтов, а в информации, которая поступает в текущий момент времени через сотни тысяч RSS-лент. Практически это выглядело следующим образом: пользователь, зарегистрировавшись и установив плагин к браузеру, создает себе фильры с интересующими его ключевыми словами. Далее он запускает браузер и вводит свой новый JID и пароль в плагин, и, как только где-нибудь появится информация, которая подойдет под его фильтры, он её сразу же увидит в боковой панеле. Для рассылки информации использовался XMPP+PubSub

К сожалению проект закрылся по неизвестным причинам и сайт http://pubsub.com сейчас не доступен.

Бульон[edit]

Эксперементальный прокет Бульон -- это редактируемый веб, где содержание автоматически фильтруется по дистанции, а дистанция высчитывается на основе мнении и репутации друзей, друзей друзей и т.д. Похоже на изначально защищенную от спама распределенную wiki, где каждый пользователь хранит свою часть и страницы собираются из таких же частей других пользователей. Для обмена информацией используется собственный движок oc-co, работающий поверх Jabber/XMPP.

Ссылки: Обсуждение на forum.jrudevels.ru, анонс на Хабрахабре

Trakm8[edit]

Компания trakm8 разработала и продает аппаратное и программное обеспечение для построения системы связи с транспортыми средствами и отслеживанию их передвижений по карте. Используется XMPP для общения с устройствами установленными на ТС и информация о присутсвии.

ChessPark[edit]

Сайт ChessPark — это сообщество любителей, случайных и профессиональных игроков в шахматы. Для игры с друг другом они используют или веб-клиент или специальный клиент для Windows. Вся технология построенна поверх XMPP.

Open-ILS[edit]

Целью проекта Evergreen было создать отказоустойчивые, защищенные автоматизированные каталоги для поиска информации в библиотеках. Разработчики решили использовать XMPP как транспорт для обмена информацией между компонентами проекта.

Ссылки: новость на linux.com

J-EAI[edit]

J-EAI -- это открытая платформа промышленного уровня для интеграции разнородных приложений. Работает поверх XMPP и является модификацией сервера ejabberd.