Talk:JaWiki:TechRules

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 21:57, 31 May 2008 by Grumbler (Talk | contribs) (Имена статей должны быть англоязычными?)

Jump to: navigation, search

Имена статей должны быть англоязычными?

Если честно, мне (а также многим википедистам) глубоко пофигу на адресную строку браузера. Браузеры и прочий софт, повёрнутый лицом к пользователи свободно экранируют и разэкранируют любые русские (и не очень) буквы. А ссылку на [[какой-нибудь термин]] ставить намного проще и логичнее, чем на [[some term|какой-нибудь термин]]. Все англоязычные термины переводить, конечно, не надо, но те из них, что прочно обосновались в русском языке — «сервер», «сообщение», — а также изначально русскоязычные типа «Щепин, Алексей» должны быть на своих местах. // Сыр Российский 07:48, 21 November 2007 (CET)

Ну пока лиса и другие мейнстримовые бровсеры не научились нормально отображать эти строки и воспринимать их, преждевременно считаю. Чем больше я на них смотрю, тем больше убеждаюсь, что именно английские названия удобны.Leksey 20:48, 24 November 2007 (CET)
Не знаю, где там у тебя нечитаемые ссылки... Как раз-таки лиса, хоть в адресной строке всё по стандарту пишет, но в статусбаре при наведении на ссылку сворачивает процентики во вполне читаемые буквы и прочие символы. Или ты по вебу сёрфишь исключительно через wget+less?
Ладно, специально для тебя я не поленюсь и прослежу, чтобы каждая страница в ЯВики c кириллическим названием имела симлинк, то бишь, перенаправляющую страницу из чистого latin-1.
// Сыр Российский 11:06, 25 November 2007 (CET)


Изменения должны иметь описание

Тут явная ошибка: никакого поля ввода для описания правки на страничке редактирования статьи не наблюдается. // User:Grumbler 01:57 1 June 2008 (YEKDT)