Server

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 12:16, 10 July 2007 by Juriks (Talk | contribs) (Сервер (программа): bugfix)

Jump to: navigation, search

Слово сервер имеет три значения:

  1. программа (приложение), предоставляющая некоторые ресурсы через сеть;
  2. узел компьютерной сетиTemplate:Ref, на котором запущена программа-сервер;
  3. непосредственно машина (компьютер), предназначенная для предоставления ресурсов (не для непосредственной работы пользователя).

В этой статье описываются серверы в первом значении, предоставляющие комплекс услуг под общим названием Jabber (управление пользователями, передача, преобразование, хранение сообщений...)

Сервер (программа)

Сервер представляет собой программу, которая взаимодействует с клиентами и обеспечивает взаимодействие клиентов между собой. Также на стороне сервера работают различные дополнительные сервисы и транспорты. Причем им не обязательно находиться на той же машине физически, что и сам сервер — они могут подключаться к нему удаленно. На стороне сервера работают, в том числе, различные боты.

В силу доступности и открытости ПО каждый может потенциально организовать в своей рабочей или домашней сети Jabber-сервер. Но если вы хотите просто получить учетную запись на одном из публичных серверов (узлов), то воспользуйтесь данным списком.

Свободные серверы

Открытые серверы (с ограничениями)

Проприетарные серверы

Смотрите также

Примечания

  1. Template:Note Не обязательно компьютер. На одном компьютере может быть размещено несколько (виртуальных или не очень) узлов сети; на одном узле может быть запущено несколько серверов-программ.