Editing SPIM

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Warning: The database has been locked for maintenance, so you will not be able to save your edits right now. You may wish to copy and paste your text into a text file and save it for later.

The administrator who locked it offered this explanation: MediaWiki upgrading

The edit can be undone. Please check the comparison below to verify that this is what you want to do, and then save the changes below to finish undoing the edit.
Latest revision Your text
Line 1: Line 1:
{{interwiki
+
'''SPIM''' - '''[[Spam]]''' over '''[[IM]]''' (Спам через IM).
| ruwiki = Спам#Мгновенные сообщения
+
| enwiki = Messaging spam
+
}}
+
  
'''SPIM''' (spim, спим, '''Sp'''am over '''IM''' — спам через IM) — [[спам]] с использованием [[IM|служб мгновенной доставки сообщений]]. В [[Jabber]] пока почти незаметен, по сравнению с той же [[ICQ]].
+
Спам с использованием служб мгновенной доставки сообщений. Для Jabber по состоянию на 2007 год (январь) пока неактуальное явление. В отличие от той же [[ICQ]].
 
+
== Особенности спима в Jabber ==
+
 
+
=== Особенности, способствующие распространению спима ===
+
  
 +
== SPIM и Jabber ==
 +
{{todo|перечислить особенности сети, а) упрощающие и б) усложняющие проведение рассылок и их влияние на удобство пользователей}}
 +
=== Особенности, способствующие SPIM ===
 
* Любой может поднять свой [[сервер]]. В том числе спамер. В том числе на базе ботнета.
 
* Любой может поднять свой [[сервер]]. В том числе спамер. В том числе на базе ботнета.
 
* [[Конференции]]. Спам в конференциях может быть более эффективен. Кроме того, его труднее заблокировать, не задев других посетителей.
 
* [[Конференции]]. Спам в конференциях может быть более эффективен. Кроме того, его труднее заблокировать, не задев других посетителей.
  
=== Особенности, препятствующие распространению спима ===
+
=== Особенности, препятствующие SPIM ===
 
+
* Соединения [[S2S]] легко настраиваются администраторами сервера, что позволяет применять те же механизмы, что и для электронной почты. То есть - просто блокировать замеченные в спаме сервера. См. также {{w|DNSBL}}.
* [[S2S|Межсерверные соединения]] легко настраиваются администраторами сервера, что позволяет применять те же механизмы, что и для электронной почты. То есть просто блокировать замеченные в спаме сервера. См. также {{w|DNSBL}}.
+
* Отсуствует глобальная база юзеров. Малая информативность [[vCard]]. Неудобно для пользователей, но и спамерам сложнее таргетировать спам.
* Отсуствует глобальная база юзеров. Малая информативность [[vCard|визиток]]. Неудобно для пользователей, но и спамерам сложнее таргетировать спам.
+
* Нельзя сопроводить запрос авторизации текстом. Неудобно для пользователя, но избавляет от спама через запросы авторизации.
* Нельзя сопроводить запрос [[подписка|подписки]] (авторизации) текстом. Неудобно для пользователя, но избавляет от спама через запросы подписки.
+
 
+
== Способы борьбы со спимом ==
+
 
+
* [[CAPTCHA]]
+
* {{xep|0159|Spim-Blocking Control (управление блокированием спима)}}
+
  
 
== Письма счастья ==
 
== Письма счастья ==
 +
Не надо путать истинный spam и т.н. "письма счастья". К представителям второй категории относятся пересылаемые пользователями друг друга сообщения вроде таких:
  
Не надо путать истинный спам и так называемые «письма счастья». К представителям второй категории относятся пересылаемые пользователями друг друга сообщения вроде таких:
+
"Перешли это сообщение еще 100 пользователям ICQ и твой цветочек станет синим"
 
+
{{цитата|Перешли это сообщение еще 100 пользователям ICQ и твой цветочек станет синим!}}
+
  
{{цитата|Аську собираются сделать платной!! Нужно собрать миллион подписей чтобы это не случилось. Сообщи всем в своем контакт-листе.}}
+
"Аську собираются сделать платной!! Нужно собрать миллион подписей <BR>чтобы это не случилось. Сообщи всем в своем контакт-листе."
  
{{цитата|Скажите всем своим контактам, которые в Agente, что бы контакт seirnovichraf@mail.ru с ником 7uz@n не принимать! Это вирус!  
+
“Скажите всем своим контактам, которые в Agente, что бы контакт seirnovichraf@mail.ru с ником 7uz@n не принимать! Это вирус!  
Винда летит при первом выключении компьютера. А если кто-то из твоих контактов его словит, то он у тебя тоже будет автоматически.  
+
Винда летит при первом выключении компьютера. А если кто-то из твоих контактов его словит, то он у тебя тоже будет автоматически.  
Так что скопируй это и перешли всем своим контактам. а информация пришла вчера утром от Микрософта.  
+
Так что скопируй это и перешли всем своим контактам. а информация пришла вчера утром от Микрософта.  
Пожалуйста, передай ее каждому, кто имеет доступ в интернет.}}
+
Пожалуйста, передай ее каждому, кто имеет доступ в интернет.

Please note that all contributions to JaWiki (Jabber/XMPP wiki) may be edited, altered, or removed by other contributors. If you do not want your writing to be edited mercilessly, then do not submit it here.
You are also promising us that you wrote this yourself, or copied it from a public domain or similar free resource (see JaWiki (Jabber/XMPP wiki):Copyrights for details). Do not submit copyrighted work without permission!

Cancel | Editing help (opens in new window)