QIP client

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 15:46, 26 June 2007 by Applesin (Talk | contribs) (форматирование)

Jump to: navigation, search
QIP Infium
Информация
Сайт: http://qip.ru/ru/pages/qipinfium_beta_ru/
ОС/платформа: MS Windows
Лицензия: freeware, closed source
Характеристики
Мультиязычность: да
Поддержка плагинов: да
Несколько аккаунтов одновременно: да
Поддержка смайликов: да
История сообщений: да
Поддержка стандартов
Списки приватности: да
Команды ad hoc: нет
Удаленное управление: нет
Конференции: нет


Общее

QIP (Quiet Internet Pager) Infium - мультипротокольный клиент. На данный момент полностью реализован протокол ICQ, частично Jabber иQuestion.gifПроверить: XIMSS. В планах также поддержка Mail.Ru Agent и некоторых других популярных протоколов.

Поддержка Jabber

Сейчас поддерживается всё, что относится к пересылке сообщений и статусов. В ближайших планах, приватные списки, полная поддержка аватаров и всё, что относится к передаче файлов. Также планируется поддержка передачи файлов и звука для Google Talk. Поддержка групповых чатов не планируется.

Использование сторонней GPL библиотеки

После выхода QIP Infium пользователи стали замечать необычайное сходство этого клиента с открытой Miranda как в интерфейсе, так и в поведении. На многих форумах, в том числе и официальном начали появляться слухи о воровстве чужого кода, что смотрелось особенно реалистично в свете категориченского отказа автора открыть исходный код, прикрываясь соображениями безопасности. Через некоторое время автор подтвердил сведения об использовании jabber библиотеки от Miranda и выполнил часть условий на использование - выложил модифицированный исходный код. Сведений о соответствии этого кода используемому в QIP от пользователей пока не поступало, но в любом случае автор пообещал устранить все лицензионные несоответствия:

"Плагин для qip infium не является неотъемлемой частью программы и может подключаться только динамически, т.е. QIP вполне может функционировать без этого плагина. Сейчас же исходный код плагина, который включает в себя код, находящийся под GPL, открыт полностью. Т.о. отпадает даже пункт лицензии, требующий явного разрешения разработчика. Требовать же, чтобы лицензия на QIP совпадала с лицензиями всех плагинов лишено смысла, в той же миранде лицензия GPL распространяется только на ядро, и никак не захватывает плагины (и самих плагинов с закрытым кодом под миранду предостаточно)."
 Код jabber.dll для инфиума открыт, но ко всему прочему было получено разрешение на его использование от автора. Вы понимаете теперь мою позицию и почему я считаю, что всё необходимое было выполнено и ничего не нарушалось?
 Возможно я попрошу провести дополнительные консультации и будут сделаны какие-либо корректировки в дальнейшем, но поверьте, если за это взялись, то сделаем всё так, чтобы это было удобно и пользователям, и юридически.

Скриншоты

Окно разговора

Ссылки