QIP client

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 16:20, 26 June 2007 by Applesin (Talk | contribs) (опечатка)

Jump to: navigation, search
QIP Infium
Информация
Сайт: http://qip.ru/ru/pages/qipinfium_beta_ru/
ОС/платформа: MS Windows
Лицензия: freeware, closesource
Характеристики
Мультиязычность: да
Поддержка плагинов: да
Несколько аккаунтов одновременно: да
Поддержка смайликов: да
История сообщений: да
Поддержка стандартов
Списки приватности: да
Команды ad hoc: нет
Удаленное управление: нет
Конференции: нет


Общее

QIP (Quiet Internet Pager) Infium - новая версия популярного ICQ-клиента для MS Windows под названием QIP. От своего предшественника её отличает поддержка ряда других протоколов помимо OSCAR. Т.е. QIP Infium можно называть мультипротокольным клиентом.

На июнь 2007 года программа находится в статусе бета-версии. Надежность ее работы и уровень поддержки протоколов отличных от OSCAR оставляет желать лучшего. На данный момент полностью реализован протокол ICQ, частично Jabber и Ximms (который автор не совсем корректно именует SIP). Озвучены планы поддержать Mail.Ru Agent.

Поддержка Jabber

Сейчас поддерживается всё, что относится к пересылке сообщений и статусов. В ближайших планах, приватные списки, полная поддержка аватаров и всё, что относится к передаче файлов. Также планируется поддержка передачи файлов и звука для Google Talk. Поддержка групповых чатов не планируется.

Использование сторонней GPL библиотеки

После выхода QIP Infium пользователи стали замечать необычайное сходство этого клиента с открытой Miranda как в интерфейсе, так и в поведении. На многих форумах, в том числе и официальном начали появляться слухи о воровстве чужого кода, что смотрелось особенно реалистично в свете категорического отказа автора открыть исходный код, прикрываясь соображениями безопасности. Через некоторое время автор подтвердил сведения об использовании jabber библиотеки от Miranda и выполнил часть условий на использование - выложил модифицированный исходный код. Сведений о соответствии этого кода используемому в QIP от пользователей пока не поступало, но в любом случае автор пообещал устранить все лицензионные несоответствия:

"Плагин для qip infium не является неотъемлемой частью программы и может подключаться только динамически, т.е. QIP вполне может функционировать без этого плагина. Сейчас же исходный код плагина, который включает в себя код, находящийся под GPL, открыт полностью. Т.о. отпадает даже пункт лицензии, требующий явного разрешения разработчика. Требовать же, чтобы лицензия на QIP совпадала с лицензиями всех плагинов лишено смысла, в той же миранде лицензия GPL распространяется только на ядро, и никак не захватывает плагины (и самих плагинов с закрытым кодом под миранду предостаточно)."
 Код jabber.dll для инфиума открыт, но ко всему прочему было получено разрешение на его использование от автора. Вы понимаете теперь мою позицию и почему я считаю, что всё необходимое было выполнено и ничего не нарушалось?
 Возможно я попрошу провести дополнительные консультации и будут сделаны какие-либо корректировки в дальнейшем, но поверьте, если за это взялись, то сделаем всё так, чтобы это было удобно и пользователям, и юридически.

Скриншоты

Окно разговора

Ссылки