QIP client

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 14:59, 12 June 2009 by Willrain (Talk | contribs) (=\)

Jump to: navigation, search
QIP Infium
QIP Infium
Информация
Сайт: http://qip.ru/
Язык: Delphi
ОС/платформа: Windows
Библиотека: своя — http://code.google.com/p/infium/source
Лицензия: EULA (по какой-то причине на английском языке)
Разработчик: Ильхам Зюлькорнеев
Характеристики
Мультиязычность: да
Поддержка плагинов: да
Несколько аккаунтов одновременно: да
Поддержка смайликов: да
История сообщений: да
Поддержка стандартов
Списки приватности: да
Команды ad hoc: нет
Удаленное управление: нет
Конференции: да
Правка vCard: да

QIP Infium — новая версия популярного в России клиента ICQ для MS Windows под названием QIP. От своего предшественника её отличает поддержка ряда других протоколов, помимо OSCAR. Т.е. QIP Infium является мультипротокольным клиентом.

Реализована поддержка протоколов ICQ, Jabber, Ximss (который автор не совсем корректно именует SIP) и Mail.Ru Agent. В стадии бета-тестирования находится поддержка IRC (в ней пока присутствуют ошибки).

В настройках клиента помимо ординарного Jabber присутствует «Учётная запись QIP», которая представляет собой тот же Jabber, но работающий с конкретным сервером — qip.ru. По этой ссылке можно получить более подробную информацию.

Поддержка Jabber

Сейчас поддерживается всё, что относится к пересылке сообщений и статусов, а также конференции и передача файлов. В ближайших планах приватные списки и полная поддержка аватаров. Также планируется поддержка передачи файлов и звука для Google Talk.

Список поддерживаемых XEP.

Учётные записи QIP

В 2008 году в клиенте появилась учетная запись QIP. Физически это учетная запись на XMPP-серверах проекта qip.ru (к середине 2009 года их уже около 20). Учётная запись QIP предоставляет все возможности протокола Jabber и, к тому же, является универсальным логином для сервисов QIP.

По причине обязательности использования этой самой учетной записи (не получив её, нельзя было работать, например с ICQ) многие пользователи QIP, использующие QIP на работе или как корпоративный клиент, были вынужденны отказаться от использования программы.

В традиция разработки QIP, разработчик пошёл навстречу пользователям и добавил ключ командной строки /isolated. Запустив Инфиум с этим ключом, можно открыть старый профиль вместо учетной записи QIP (т.н. «изолированный режим»). При этом все функции учетной записи QIP (такие как передача файлов в оффлайн) будут недоступны. При запуске с параметром /isolated существует также возможность создавать новый изолированный профиль. Изолированные профили не совместимы с профилями учётных записей QIP.

Реплика автора клиента из форума проекта (на данный момент текст убран).

QIP аккаунт это вынужденная мера. Вопрос стоит так, или у QIP.RU будет свой джаббер сервер, или проект забрасывается и не обновляется (забрасывается, потому что AOL требует исключить поддержку протокола ICQ из QIP, и уж тем более не делать его основным в QIP, и они имеют на это полное право, а поскольку QIP это уже компания, то и бороться с нею проще, подали в суд, выиграли дело, уничтожили проект). И другого пути в данном случае НЕТ. Вы все эти годы доверяли свою личную переписку сети ICQ, которая принадлежит американцам, а своих поддержать значит вам стало тяжко, причем не деньгами, а бесплатной регистрацией.

Помимо этого, существует следующая функция: если два пользователя QIP Infium авторизованы друг у друга в контакт-листах ICQ, они автоматически добавляются и авторизуются в ростерах QIP аккаунтов друг друга. Для отключения этой функции в настройках учётной записи QIP нужно снять галочки «Добавлять контакт после подтверждения авторизации» и «Автоматически давать авторизацию». Если используется учётная запись Jabber на другом сервере, то автодобавление в ростер не происходит. Автодобавление может также не сработать по некоторым другим причинам.

Использование сторонней GPL библиотеки

После выхода QIP Infium пользователи стали замечать необычайное сходство этого клиента с открытой Miranda как в интерфейсе, так и в поведении. На многих форумах, в том числе и официальном начали появляться слухи о воровстве чужого кода, что смотрелось особенно реалистично в свете категорического отказа автора открыть исходный код, прикрываясь соображениями безопасности. Через некоторое время автор подтвердил сведения об использовании библиотеки Jabber от Miranda и выполнил часть условий на использование — выложил модифицированный исходный код. Сведений о соответствии этого кода используемому в QIP от пользователей пока не поступало, но в любом случае автор пообещал устранить все лицензионные несоответствия:

“Плагин для qip infium не является неотъемлемой частью программы и может подключаться только динамически, т.е. QIP вполне может функционировать без этого плагина. Сейчас же исходный код плагина, который включает в себя код, находящийся под GPL, открыт полностью. Т.о. отпадает даже пункт лицензии, требующий явного разрешения разработчика. Требовать же, чтобы лицензия на QIP совпадала с лицензиями всех плагинов лишено смысла, в той же миранде лицензия GPL распространяется только на ядро, и никак не захватывает плагины (и самих плагинов с закрытым кодом под миранду предостаточно).”

“Код jabber.dll для инфиума открыт, но ко всему прочему было получено разрешение на его использование от автора. Вы понимаете теперь мою позицию и почему я считаю, что всё необходимое было выполнено и ничего не нарушалось?”

“Возможно я попрошу провести дополнительные консультации и будут сделаны какие-либо корректировки в дальнейшем, но поверьте, если за это взялись, то сделаем всё так, чтобы это было удобно и пользователям, и юридически.”

Скриншоты

Окно разговора
Окно разговора
Комната
Ростер при работе с Я.Онлайн
Запуск программы
Регистрация учетной записи QIP
Настройки для работы с Я.Онлайн
Настройки

Ссылки

  • QIP 2005 — программа-предшественник
  • qip.ru — Jabber-сервер проекта