PR/OpenForUsers

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
< PR
Revision as of 16:01, 11 April 2008 by Feez (Talk | contribs) (скелет + расширеное изложение)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Почему открытость и расширяемость протокола XMPP важна для пользователей.

Тезисный скелет

1. Открытость и расширяемость протокола XMPP дает Jabber-у особый сетевой эффект в развитии, которого нет в других распространенных IM-сетях
2. Особый сетевой эффект делает развивитие протокола более быстрым
3. Более быстрое развитие означает более быстрое появление различных функций протокола
4. Более быстрое появление функций в протоколе означает более быстрое появление их реализаций в клиенте (при прочих равных)
5. Более быстрое появление новых функций в клиенте — плюс для пользователя

Следовательно, открытость и расширяемость протокола — плюс для пользователя.


Развернутое изложение

Сперва давайте вспомним, что такое сетевой эффект (1, 2). Суть его в том, что польза сети напрямую зависит от количества участников. Второе, что стоит отметить, до достижения критической массы каждый участник работает на сеть, а после сеть отдает каждому больше чем берет. И последнее: выгода от сети, прошедшей критическую точку, превышает арифметическую сумму усилий её участников. Это как веник: одно дело подметать одним прутиком, меняя его, когда он сломается, а другое -- объединить их и получить выгоду и в удобстве и в скорости и в прочности.

Посмотрим на сети ICQ/MSN/AIM и им подобные. Ярко выраженный сетевой эффект в количестве собеседников. Чем больше людей там сидит, тем выгоднее войти в эту сеть. Чем больше людей входит, тем больше будет отдача уже сидящим.

Теперь посмотрим на Jabber. Критическая масса в собеседниках уже достигнута, хотя, если замкнуться на нашу страну, отдача будет послабее чем в ICQ. Но, в отличие от других сетей, у Jabber-а очень сильно работает еще один сетевой эффект: развитие протокола. Если кто не знает, уже сейчас XMPP+расширения на голову опережают OSCAR-ы, MSNP, YMSG и т.д. Peter Saint-Andre не раз и не два уже просил: "хватит писать расширения, займитесь отладкой и реализацией", но черновики все идут и идут. Почему? Потому что протокол открыт и расширяем. Множество людей могут вкладывать и вкладывают свои идеи, и это тоже работает как сеть.

Почему этого нет в перечисленных выше IM сетях? Потому что там развитие протокола находится в одних руках. Может и крепкий, но все же это один прутик и других он не пускает.

Подводем итог первой части: открытость и свободная расширяемость XMPP дают особый сетевой эффект, который приводит к более быстрому развитию протокола.

Что же означает развитие IM-протокола? Это появление голоса и видео, чатов, досок для рисования, игр с друзьями, оповещений, передачи файлов, совместной работы над документом, новостных лент, расширенных статусов, аутентификации по IM, файлообменников, аваторов, шифрования, сжатия, форматирования и т.п. Здесь перечислено то, с чем вы могли встречаться в других протоколах. Протокол XMPP дает еще больше (реализация отстает), а еще больше появится. Я не говорю о появлении новых клиентов, серверов, ботов, это немного другая область, но с развитием протокола они станут более функциональными.

Теперь вопрос стоит по другому: кому нужно более быстрое появление новых интересных функций в IM-клиенте пользователя?

Ссылки