Difference between revisions of "PR/OpenForUsers"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
< PR
Jump to: navigation, search
m (Развернутое изложение: по мелочи...)
(причесал немножко)
 
Line 1: Line 1:
 +
{{RealTitle|PR/Открытость для пользователей}}
 
Почему открытость и расширяемость протокола [[XMPP]] важна для пользователей.
 
Почему открытость и расширяемость протокола [[XMPP]] важна для пользователей.
  
 
== Тезисный скелет ==  
 
== Тезисный скелет ==  
1. Открытость и расширяемость протокола XMPP дает [[Jabber]]-у особый сетевой эффект в развитии, которого нет в других распространенных IM-сетях<br/>
 
2. Особый сетевой эффект делает развивитие протокола более быстрым<br/>
 
3. Более быстрое развитие означает более быстрое появление различных функций протокола<br/>
 
4. Более быстрое появление функций в протоколе означает более быстрое появление их реализаций в клиенте (при прочих равных)<br/>
 
5. Более быстрое появление новых функций в клиенте &mdash; плюс для пользователя<br/>
 
  
Следовательно, открытость и расширяемость протокола &mdash; плюс для пользователя.
+
# Открытость и расширяемость протокола [[XMPP]] даёт [[Jabber|Джабберу]] особый сетевой эффект в развитии, которого нет в других распространенных [[IM|IM-сетях]].
 +
# Особый сетевой эффект делает развитие протокола более быстрым.
 +
# Более быстрое развитие означает более быстрое появление различных функций протокола.
 +
# Более быстрое появление функций в протоколе означает более быстрое появление их реализаций в клиенте (при прочих равных).
 +
# Более быстрое появление новых функций в клиенте&nbsp;плюс для пользователя.
  
 +
Следовательно, открытость и расширяемость протокола&nbsp;— плюс для пользователя.
  
 
== Развернутое изложение ==
 
== Развернутое изложение ==
  
Сперва давайте вспомним, что такое сетевой эффект ([http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%3F_%D0%97%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC%3F:%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82 1], [http://en.wikipedia.org/wiki/Network_effect 2]). Суть его в том, что польза сети напрямую зависит от количества участников. Второе, что стоит отметить, до достижения критической массы каждый участник работает на сеть, а после сеть отдает каждому больше чем берет. И последнее: выгода от сети, прошедшей критическую точку, превышает арифметическую сумму усилий её участников. Это как веник: одно дело подметать одним прутиком, меняя его, когда он сломается, а другое -- объединить их и получить выгоду и в удобстве и в скорости и в прочности.
+
Сперва давайте вспомним, что такое сетевой эффект ([http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%3F_%D0%97%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC%3F:%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82 1], [[w:Сетевой эффект|2]]). Суть его в том, что польза сети напрямую зависит от количества участников. Второе, что стоит отметить, до достижения критической массы каждый участник работает на сеть, а после сеть отдает каждому больше чем берет. И последнее: выгода от сети, прошедшей критическую точку, превышает арифметическую сумму усилий её участников. Это как веник: одно дело подметать одним прутиком, меняя его, когда он сломается, а другое&nbsp;— объединить их и получить выгоду и в удобстве и в скорости и в прочности.
  
 
Посмотрим на сети ICQ/MSN/AIM и им подобные. Ярко выраженный сетевой эффект в  количестве собеседников. Чем больше людей там сидит, тем выгоднее войти в эту сеть. Чем больше людей входит, тем больше будет отдача уже сидящим.
 
Посмотрим на сети ICQ/MSN/AIM и им подобные. Ярко выраженный сетевой эффект в  количестве собеседников. Чем больше людей там сидит, тем выгоднее войти в эту сеть. Чем больше людей входит, тем больше будет отдача уже сидящим.
Line 26: Line 27:
  
 
== Ссылки ==
 
== Ссылки ==
 +
 
* [http://habrahabr.ru/blog/im/39067.html Обсуждение на habrahabr.ru]
 
* [http://habrahabr.ru/blog/im/39067.html Обсуждение на habrahabr.ru]
* [http://clubs.ya.ru/4611686018427387948/replies.xml?item_no=944 обсуждение на clubs.ya.ru]
+
* [http://clubs.ya.ru/4611686018427387948/replies.xml?item_no=944 Обсуждение на clubs.ya.ru]

Latest revision as of 08:57, 9 April 2009

В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — PR/Открытость для пользователей.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
PR/Открытость для пользователей
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/PR/OpenForUsers

Почему открытость и расширяемость протокола XMPP важна для пользователей.

Тезисный скелет[edit]

  1. Открытость и расширяемость протокола XMPP даёт Джабберу особый сетевой эффект в развитии, которого нет в других распространенных IM-сетях.
  2. Особый сетевой эффект делает развитие протокола более быстрым.
  3. Более быстрое развитие означает более быстрое появление различных функций протокола.
  4. Более быстрое появление функций в протоколе означает более быстрое появление их реализаций в клиенте (при прочих равных).
  5. Более быстрое появление новых функций в клиенте — плюс для пользователя.

Следовательно, открытость и расширяемость протокола — плюс для пользователя.

Развернутое изложение[edit]

Сперва давайте вспомним, что такое сетевой эффект (1, 2). Суть его в том, что польза сети напрямую зависит от количества участников. Второе, что стоит отметить, до достижения критической массы каждый участник работает на сеть, а после сеть отдает каждому больше чем берет. И последнее: выгода от сети, прошедшей критическую точку, превышает арифметическую сумму усилий её участников. Это как веник: одно дело подметать одним прутиком, меняя его, когда он сломается, а другое — объединить их и получить выгоду и в удобстве и в скорости и в прочности.

Посмотрим на сети ICQ/MSN/AIM и им подобные. Ярко выраженный сетевой эффект в количестве собеседников. Чем больше людей там сидит, тем выгоднее войти в эту сеть. Чем больше людей входит, тем больше будет отдача уже сидящим.

Теперь посмотрим на Jabber. Критическая масса в собеседниках уже достигнута, хотя, если замкнуться на нашу страну, отдача будет послабее чем в ICQ. Но, в отличие от других сетей, у Jabber-а очень сильно работает еще один сетевой эффект: развитие протокола. Если кто не знает, уже сейчас XMPP+расширения на голову опережают OSCAR-ы, MSNP, YMSG и т.д. Peter Saint-Andre не раз и не два уже просил: "хватит писать расширения, займитесь отладкой и реализацией", но черновики все идут и идут. Почему? Потому что протокол открыт и расширяем. У множество людей были есть и будут новые, оригинальные идеи где и как можно использовать IM. Но если в других сетях эта огромная энергия уходит в никуда, разбиваясь о закрытость протокола, то в Джаббере она толкает вперед развитие протокола. Развитие закрытого протокола находится в одних руках, развитие джаббера в руках всех. Может быть крепкий, но все же один прутик, против огромного веника.

Подводем итог первой части: открытость и свободная расширяемость XMPP дают особый сетевой эффект, который приводит к более быстрому развитию протокола.

Что же означает развитие IM-протокола? Ваш IM-клиент может стать красивее, удобнее и даже немного функциональнее и без этого развития, но есть огромный объем функциональности, который нельзя реализовать без усовершенствования протокола. Это появление голоса и видео, чатов, досок для рисования, игр с друзьями, оповещений, передачи файлов, совместной работы над документом, новостных лент, расширенных статусов, аутентификации по IM, файлообменников, аваторов, шифрования, сжатия, форматирования и т.п. Здесь перечислено то, с чем вы могли встречаться в других протоколах. Протокол XMPP дает еще больше (реализация отстает), а еще больше появится.

Теперь вопрос стоит по другому: нужно ли вам, пользователям, более быстрое появление новых интересных функций в вашем IM-клиенте?

Ссылки[edit]