PR

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 15:17, 23 August 2007 by Juriks (Talk | contribs) (Материал для пропаганды: и презентации)

Jump to: navigation, search

Пропаганда Джаббера

Эта часть распространения Джаббера конечно не так важна, как добавление в клиенты и серверы новых фич протокола, но она необходима для того, чтобы обычные пользователи хотя бы знали что такое джаббер, как сейчас знают что такое Linux.

Материал для пропаганды

Дискуссии и агитация

Ниже будут описаны основные ошибки и проблемы, которые встречались мне во время чтения разных дискуссий и тезисы с обоснованиями и расшифровкой, которые можно использовать, чтобы не свалиться в холивар. В качестве аргумента разумно использовать отсылку к опыту больших компаний, которые используют в своих жизненных процессах Jabber.


Психологические ошибки

Вообще, зная психологию человека, легче добиться своего, но, все же, НЛП, софистику и прочие грязные методы спора использовать не надо. Знание психологии нужно, чтобы не оступиться, чтобы не попадать в ловушки, когда собеседник перестает слушать (это еще терпимо) или становится врагом (а это уже плохо).

ToDo: найти материалы для чтения

Не надо заставлять

Человек по своей сути консервативен. Он с неохотой будет менять уже сложившиеся вещи и все попытки заставить его их изменить будет воспринимать в штыки. Это подсознательная реакция, поэтому не стоит начинать разговор со слов "выкинь аську, иди в джаббер" или подобных — с большой вероятностью спор окончится +1 к противникам джаббера. Также, даже если вы мирно начали разговор, то он все равно может скатиться на "только не надо меня заставлять". Это надо отслеживать и останавливать превентивно. Пусть целью будет рассказать о том чем он лучше, познакомить, но не пересадить. Такая цель реальнее и безопаснее.

Логические ошибки

Логика — это матчасть дискуссии. Если стоит задача вынести пользу из дискуссии, то логику знать просто необходимо. Без неё зачастую очень трудно увидеть ошибку и тем более объяснить в чем она заключается.

Математическая схема простая: дискуссия возникает когда встречаются тезис и антитезис. Во первых они должны быть несовместны и различаться только в одно месте. Если мест несколько, то скорее всего можно разбить на несколько дискуссий и пар тезис/антитезис. После того, как установлены тезис и антитезис необходимо удостовериться, что все понятия знакомы, и оба собеседника одинаково понимают их смысл. Это очень важный этап, так как в основном несогласие проявляется именно в понимании слов, и сверка определений позволяет закончить дискуссию досрочно. И последний этап — док-во, или просто обоснование. Доказывать могут как тезис так и антитезис и собеседники могут не соглашаться с ними. В этом случае появляются другие пары-ветки тезис/антитезис, которые тоже надо доказывать. Еще один важный момент — финал. Если не удалось нормально доказать ни тезис ни антитезис, то истинна неустановленна и никто не был прав. В ход идут вероятности и жизненный опыт, т.е. каждый остается при своём ;)

В жизни не часто можно увидеть дискуссию идущую по этим этапам, и практически никогда дискуссию проходящую так формально. В основном тезисы не формулируются и меняются на ходу, второй этап пропускается и т.п., а дискуссия начинается прямо с финала :), но знание матчасти позволяет четко держать линию, не уходить в оффтопики и другие вопросы, всегда помнить все "дерево" дискуссии и главный тезис. В жизни редко удается что-нибуть доказать, но привести достаточное обоснование вполне реально, также можно доказать, что собеседник ошибся.

ToDo: ссылки на матчасть по спорам и софизмам

"Открытый протокол" не равно "Открытый код"

ToDo: расписать

Тезисы для использования

Ниже будут приведены тезисы, которые можно будет использовать и обоснования к ним. Если вы будете использовать какой-нибуть из них, добавьте ссылку на форум/блог сюда. Надо учится на своих ошибках и победах :)

Открытость и свобода в первую очередь полезна самим пользователям

Хоть это и не заметно сразу, но

ToDo: написать обоснование

Проблемные вопросы

Тупики и вопросы, на которые джабберу нечего ответить. Ответы на них :)

Нет поля для указания пола

Это вопрос времени. В новом стандарте Профиль он есть, и даже больше. Осталось только его реализовать в клиентах и серверах :)

Нет поля для интересов

См. выше, в профиле все будет

Нет единой базы пользователей

Вот тут действительно проблема. Единая база к сожалению несовместима с децентрализованной сетью Джаббер. Как вариант можно предложить использовать Gtalk
ToDo: проверить много ли там наших и есть ли там нормальый поиск по полу и возрасту

Как мне пересадить контак-лист в 200 человек с аськи

ToDo: Миграционные моменты я опишу или ты про что-то другое? и зачем 200? зачем пересаживать?

Для облегчения процесса с нашей стороны (JRuDevels), нужно реализовать пункты изложенные в Миграционной программе.