PR

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 21:29, 10 April 2007 by Feez (Talk | contribs) (Давно хотел написать.)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Пропаганда Джаббера

Эта часть распространения Джаббера конечно не так важна, как добавление в клиенты и серверы новых фич протокола, но она необходима для того, чтобы обычные пользователи хотя бы знали что такое джаббер, как сейчас знают что такое Linux.

Материал для пропоганды

Дискуссии

Ниже будут описаны основные ошибки и проблемы, которые встречались мне во время чтения разных дискуссий и тезисы с обоснованиями и расшифровкой, которые можно использовать.


Психологические ошибки

Вообще, зная психологию человека, легче добиться своего, но, все же, НЛП, софистику и прочие грязные методы спора использовать не надо. Знание психологии нужно, чтобы не оступиться, чтобы не попадать в ловушки, когда собеседник перестает слушать (это еще терпимо) или становится врагом (а это уже плохо).

ToDo: найти материалы для чтения
Не надо заставлять

Человек по своей сути консервативен. Он с неохотой будет менять уже сложившиеся вещи и все попытки заставить его их изменить будет воспринимать в штыки. Это подсознательная реакция, поэтому не стоит начинать разговор со слов "выкинь аську, иди в джаббер" или подобных -- с большой вероятностью спор окончится +1 к противникам джаббера. Также, даже если вы мирно начали разговор, то он все равно может скатиться на "только не надо меня заставлять". Это надо отслеживать и останавливать превентивно. Пусть целью будет рассказать о том чем он лучше, познакомить, но не пересадить. Такая цель реальнее и безопаснее.

"Чтобы новая технология успешно вытеснила старую и победила консерватизм человек, необходимо, чтобы она была не просто лучше а в несколько раз лучше старой." --????

"Новая технология внедряется в N этапа: разработчики, гики, .... остальные люди" -- ????

ToDo: Найти авторов ссылки и уточнить приведенные выше цитаты

Логические ошибки

Логика -- это матчасть дискуссии. Если стоит задача вынести пользу из дискуссии, то логику знать просто необходимо. Без неё зачастую очень трудно увидеть ошибку и тем более объяснить в чем она заключается.

Математическая схема простая: дискуссия возникает когда встречаются тезис и антитезис. Во первых они должны быть несовместны и различаться только в одно месте. Если мест несколько, то скорее всего можно разбить на несколько дискуссий и пар тезис/антитезис. После того, как установлены тезис и антитезис необходимо удостовериться, что все понятия знакомы, и оба собеседника одинаково понимают их смысл. Это очень важный этап, так как в основном несогласие проявляется именно в понимании слов, и сверка определений позволяет закончить дискуссию досрочно. И последний этап -- док-во, или просто обоснование. Доказывать могут как тезис так и антитезис и собеседники могут не соглашаться с ними. В этом случае появляются другие пары-ветки тезис/антитезис, которые тоже надо доказывать. Еще один важный момент -- финал. Если не удалось нормально доказать ни тезис ни антитезис, то истинна неустановленна и никто не был прав. В ход идут вероятности и жизненный опыт, т.е. каждый остается при своём ;)

В жизни не часто можно увидеть дискуссию идущую по этим этапам, и практически никогда дискуссию проходящую так формально. В основном тезисы не формулируются и меняются на ходу, второй этап пропускается и т.п., а дискуссия начинается прямо с финала :), но знание матчасти позволяет четко держать линию, не уходить в оффтопики и другие вопросы, всегда помнить все "дерево" дискуссии и главный тезис. В жизни редко удается что-нибуть доказать, но привести достаточное обоснование вполне реально, также можно доказать, что собеседник ошибся.

ToDo: ссылки на матчасть по спорам и софизмам
"Открытый протокол" не равно "Открытый код"
ToDo: расписать

Тезисы для использования

Ниже будут приведены тезисы, которые можно будет использовать и обоснования к ним. Если вы будете использовать какой-нибуть из них, добавьте ссылку на форум/блог сюда. Надо учится на своих ошибках и победах :)

Открытость и свобода в первую очередь полезна самим пользователям

Хоть это и не заметно сразу, но

ToDo: написать обоснование

Проблемные вопросы

Тупики и вопросы, на которые джабберу нечего ответить. Ответы на них :)

Нет поля для указания пола

Это вопрос времени. В новом стандарте Профиль он есть, и даже больше. Осталось только его реализовать в клиентах и серверах :)

Нет поля для интересов

См. выше, в профиле все будет

Нет единой базы пользователей
Вот тут действительно проблема. Единая база к сожалению несовместима с децентрализованной сетью Джаббер. Как вариант можно предложить использовать Gtalk
ToDo: проверить много ли там наших и есть ли там нормальый поиск по полу и возрасту
Как мне пересадить контак-лист в 200 человек с аськи
ToDo: написать