Difference between revisions of "PR"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
(Смешивание типов сравнения)
(Открытость и расширяемость протокола в первую очередь полезна самим пользователям: + ссылка)
Line 54: Line 54:
 
==== Открытость и расширяемость протокола в первую очередь полезна самим пользователям ====
 
==== Открытость и расширяемость протокола в первую очередь полезна самим пользователям ====
 
Если оппонент отвергает открытость и расширяемость протокола XMPP как плюс джаббера для простого пользователя фразой, типа "это все для гиков, пользовалю же нужны удобные клиенты, свистелки всякие, красивые эффекты", то можно попробовать показать [[PR/OpenForUsers|чем же открытость протокола полезна именно пользователям]].
 
Если оппонент отвергает открытость и расширяемость протокола XMPP как плюс джаббера для простого пользователя фразой, типа "это все для гиков, пользовалю же нужны удобные клиенты, свистелки всякие, красивые эффекты", то можно попробовать показать [[PR/OpenForUsers|чем же открытость протокола полезна именно пользователям]].
 +
 +
'''Ссылки''': http://habrahabr.ru/blog/im/39067.html
  
 
==== Список "мне нужно" ====
 
==== Список "мне нужно" ====

Revision as of 17:41, 11 April 2008

Пропаганда Джаббера

Эта часть распространения Джаббера конечно не так важна, как добавление в клиенты и серверы новых фич протокола, но она необходима для того, чтобы обычные пользователи хотя бы знали что такое джаббер, как сейчас знают что такое Linux.

Материал для пропаганды

Дискуссии и агитация

Ниже будут описаны основные ошибки и проблемы, которые встречались мне во время чтения разных дискуссий и тезисы с обоснованиями и расшифровкой, которые можно использовать, чтобы не свалиться в холивар. В качестве аргумента разумно использовать отсылку к опыту больших компаний, которые используют в своих жизненных процессах Jabber.


Психологические ошибки

Вообще, зная психологию человека, легче добиться своего, но, все же, НЛП, софистику и прочие грязные методы спора использовать не надо. Знание психологии нужно, чтобы не оступиться, чтобы не попадать в ловушки, когда собеседник перестает слушать (это еще терпимо) или становится врагом (а это уже плохо).

ToDo: найти материалы для чтения

Не надо заставлять

Человек по своей сути консервативен. Он с неохотой будет менять уже сложившиеся вещи и все попытки заставить его их изменить будет воспринимать в штыки. Это подсознательная реакция, поэтому не стоит начинать разговор со слов "выкинь аську, иди в джаббер" или подобных — с большой вероятностью спор окончится +1 к противникам джаббера. Также, даже если вы мирно начали разговор, то он все равно может скатиться на "только не надо меня заставлять". Это надо отслеживать и останавливать превентивно. Пусть целью будет рассказать о том чем он лучше, познакомить, но не пересадить. Такая цель реальнее и безопаснее.

Логические ошибки

Логика — это матчасть дискуссии. Если стоит задача вынести пользу из дискуссии, то логику знать просто необходимо. Без неё зачастую очень трудно увидеть ошибку и тем более объяснить в чем она заключается.

Математическая схема простая: дискуссия возникает когда встречаются тезис и антитезис. Во первых они должны быть несовместны и различаться только в одно месте. Если мест несколько, то скорее всего можно разбить на несколько дискуссий и пар тезис/антитезис. После того, как установлены тезис и антитезис необходимо удостовериться, что все понятия знакомы, и оба собеседника одинаково понимают их смысл. Это очень важный этап, так как в основном несогласие проявляется именно в понимании слов, и сверка определений позволяет закончить дискуссию досрочно. И последний этап — док-во, или просто обоснование. Доказывать могут как тезис так и антитезис и собеседники могут не соглашаться с ними. В этом случае появляются другие пары-ветки тезис/антитезис, которые тоже надо доказывать. Еще один важный момент — финал. Если не удалось нормально доказать ни тезис ни антитезис, то истинна неустановленна и никто не был прав. В ход идут вероятности и жизненный опыт, т.е. каждый остается при своём ;)

В жизни не часто можно увидеть дискуссию идущую по этим этапам, и практически никогда дискуссию проходящую так формально. В основном тезисы не формулируются и меняются на ходу, второй этап пропускается и т.п., а дискуссия начинается прямо с финала :), но знание матчасти позволяет четко держать линию, не уходить в оффтопики и другие вопросы, всегда помнить все "дерево" дискуссии и главный тезис. В жизни редко удается что-нибуть доказать, но привести достаточное обоснование вполне реально, также можно доказать, что собеседник ошибся.

ToDo: ссылки на матчасть по спорам и софизмам

«Открытый протокол» не равно «Открытый код»

В споре можно неосознано перейти от обсуждения открытого Jabber-а к обсуждению открытого Linux-а или другого СПО. Конечно общее есть, но не следует их смешивать в одну кучу. Открытый протокол это не тоже самое, что открытое ПО и тем более СПО.

ToDo: привести примеры ошибок

Смешивание типов сравнения

Jabber с другими IM-сетями можно сравнивать как в перспективе так и в настоящем.

Сравнивая в перспективе допускают, что Jabber стал таким же большим и распространенным как, например, сейчас ICQ для России, и описывают плюсы и минусы между этими двумя вариантами. Т.е. они как бы находятся в равном положении с одинаковым числом пользователей, с одинаковым качеством и количеством клиентов. Цель: показать преимущество джаббера.

Сравнивая в настоящем, рассматривают именно настоящую ситуацию в реальном мире для определенного человека. Цель: пересадить.

В первом случае позиции Jabber-а гораздо крепче чем во втором. Поэтому, если оба спорщика не видят разницы, то скорее всего каждый перейдет в свою плоскость и спор сведется к разговору на двух разных языках. Лучше сразу определиться с типом сравнения и со своей целью, обозначить её с самого начала и вежливо отклонять все попытки подменить типы и записать, например, отсутствие друзей как недостаток технологии.

Хорошим индикатором может служить следующий прием: в уме поменяйте местами Jabber и ICQ. Если после этого приведенный недостаток Jabber-а станет недостатком ICQ, то это из сравнения в настоящем, иначе из сравнения в перспективе.

Для примера, сравнение в настоящем: мало клиентов, клиенты неудобны, все друзья в аське, работа идет через аську, в аське больше русских.

Сравнения в перспективе: нет глобального поиска по всем пользователям джаббера, нет престижных шестизнаков.

Тезисы для использования

Ниже будут приведены тезисы, которые можно будет использовать и обоснования к ним. Если вы будете использовать какой-нибуть из них, добавьте ссылку на форум/блог сюда. Надо учится на своих ошибках и победах :)

Открытость и расширяемость протокола в первую очередь полезна самим пользователям

Если оппонент отвергает открытость и расширяемость протокола XMPP как плюс джаббера для простого пользователя фразой, типа "это все для гиков, пользовалю же нужны удобные клиенты, свистелки всякие, красивые эффекты", то можно попробовать показать чем же открытость протокола полезна именно пользователям.

Ссылки: http://habrahabr.ru/blog/im/39067.html

Список "мне нужно"

Оппонент может отбросить преимущества джаббера фразой типа "мне нужно вот это, это, это и то. В аське это есть, она меня устраивает. Джаббер не нужен".

Если оппонент — хороший знакомый, то можно попытаться угадать с его потребностями и показать интересную функциб джаббера, которая может оказаться полезной.

Если первый способ не подходит, то можно попробовать объяснить суть списка желаний и как джаббер на него влияет.

Проблемные вопросы

Тупики и вопросы, на которые джабберу нечего ответить. Ответы на них :)

Нет поля для указания пола

Это вопрос времени. В новом стандарте Профиль он есть, и даже больше. Осталось только его реализовать в клиентах и серверах :)

Нет поля для интересов

См. выше, в профиле все будет

Нет единой базы пользователей

Вот тут действительно проблема. Единая база к сожалению несовместима с децентрализованной сетью Джаббер. Как вариант можно предложить использовать Gtalk
ToDo: проверить много ли там наших и есть ли там нормальый поиск по полу и возрасту

Как мне пересадить контак-лист в 200 человек с аськи

ToDo: Миграционные моменты я опишу или ты про что-то другое? и зачем 200? зачем пересаживать?

Для облегчения процесса с нашей стороны (JRuDevels), нужно реализовать пункты изложенные в Миграционной программе.