Difference between revisions of "MultiIM clients"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m
 
m (Лёша, попробуй читать то, что ты пишешь.)
Line 1: Line 1:
Мультипротокольные клиенты или по-народному "комбайны" это [[IM]]-клиенты, которые имеют функциональность напрямую работать больше чем с одним [[IM]]-сервисом. В том числе эти клиенты зачастую умеют работать и с [[Jabber]].
+
<big>'''Мультипротокольные клиенты'''</big>
  
Типичный представитель такого клиента это [[Miranda]], которая за счет [[Plugins|модулей расширения (плагинов)]] позволяется связываться почти со всеми существующими [[IM]]-сетями.
+
Мультипротокольные клиенты — или, по-народному, &laquo;комбайны&raquo;, — это клиенты, которые умеют непосредственно работать более, чем с одним [[IM|IM-сервисом]]. Как правило, эти клиенты поддерживают и [[Jabber]].
  
Обратите внимание, что Jabber-клиенты не являются сами по себе мультипротокольными и связь в них с другими IM-система осуществляется на строне сервера, с которым работает jabber-клиент. Т.е. сам клиент ни с чем кроме jabber-сервера работать не умеет.
+
Типичный представитель этого класса клиентов — [[Miranda]], которая за счёт разнообразных [[plugin|подключаемых модулей (плагинов)]] позволяется связываться почти со всеми существующими IM-сетями.
 +
 
 +
== Мультипротокольность vs. транспорты ==
 +
 
 +
Обратите внимание, что многие Jabber-клиенты не являются сами по себе мультипротокольными, но связь с другими IM-системами может осуществляться в них через '''[[gateway|транспорты]]''' на стороне сервера, с которыми работает Jabber-клиент. Т.е. сам клиент может не уметь работать ни с каким протоколом, кроме Jabber/[[XMPP]], поддерживая при этом связь с пользователями других сетей.

Revision as of 16:43, 12 September 2007

Мультипротокольные клиенты

Мультипротокольные клиенты — или, по-народному, «комбайны», — это клиенты, которые умеют непосредственно работать более, чем с одним IM-сервисом. Как правило, эти клиенты поддерживают и Jabber.

Типичный представитель этого класса клиентов — Miranda, которая за счёт разнообразных подключаемых модулей (плагинов) позволяется связываться почти со всеми существующими IM-сетями.

Мультипротокольность vs. транспорты

Обратите внимание, что многие Jabber-клиенты не являются сами по себе мультипротокольными, но связь с другими IM-системами может осуществляться в них через транспорты на стороне сервера, с которыми работает Jabber-клиент. Т.е. сам клиент может не уметь работать ни с каким протоколом, кроме Jabber/XMPP, поддерживая при этом связь с пользователями других сетей.