Difference between revisions of "Mobile IM"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m (Handheld IM moved to Mobile IM)
Line 16: Line 16:
 
[[Image:Goldenwifi ru-smartphone.gif|center]]
 
[[Image:Goldenwifi ru-smartphone.gif|center]]
  
Или смартфон — «умный телефон» — внешне выглядит как обычный телефон, только стоит больше. Порой значительно. При этом не всегда оправдывая свою цену (с точки зрения "рядового" пользователя). В большинстве случаев он оснащен обычной телефонной клавиатурой, сенсорным экраном (правда, большинство моделей фирмы ''Nokia'' не имеют сенсорного экрана) и работает под управлением "настоящей" [[OS|ОС]] ([[Symbian]], [[Windows Mobile]]) внутри.  
+
Или смартфон — «умный телефон» — внешне выглядит как обычный телефон, только стоит больше. Порой значительно. При этом не всегда оправдывая свою цену (с точки зрения "рядового" пользователя)[http://comix-live.ru]. В большинстве случаев он оснащен обычной телефонной клавиатурой, сенсорным экраном (правда, большинство моделей фирмы ''Nokia'' не имеют сенсорного экрана) и работает под управлением "настоящей" [[OS|ОС]] ([[Symbian]], [[Windows Mobile]]) внутри.  
  
 
=== Доступ к интернет ===
 
=== Доступ к интернет ===
Line 36: Line 36:
  
 
Производители мобильных телефонов разработали свой собственный протокол для [[IM]]. Он носит название [[IMPS]]. Клиенты для него зачастую входят в состав ПО телефона. <BR>
 
Производители мобильных телефонов разработали свой собственный протокол для [[IM]]. Он носит название [[IMPS]]. Клиенты для него зачастую входят в состав ПО телефона. <BR>
В РФ эта технология малораспространена и есть только один оператор, который предоставляет [[Beeline#"Свои"|услугу]] на её базе.
+
В РФ эта технология малораспространена и есть только один оператор, который предоставляет [[Beeline#"Свои"|услугу]] на её базе[http://sweet-news.ru].
  
 
=== Руководства ===
 
=== Руководства ===
Line 69: Line 69:
 
== Другое ==
 
== Другое ==
 
=== Skylink ===
 
=== Skylink ===
* На мобильных телефонах стандарта [[w:CDMA 2000|CDMA 2000]] (в России представленном единственным оператором — [http://www.skylink.ru/ Скайлинк]) нельзя запустить Jabber-клиент, но зато их можно использовать в качестве модема, который обеспечивает доступ к интернету к другим устройствам. Для большинства моделей СкайЛинковских аппаратов продаются интерфейсные кабеля, позволяющие подключать их к КПК, но соотвественно конкретную модель(или серию) телефона к конкретной модели(или серии) КПК. Последние аппараты компании Ubiquam, например U300, оборудованы Bluetooth модулем, который позволяет без особых проблем использовать телефон, как модем для КПК. Настройка в WindowsMobile лично для меня проблемы не составила.
+
* На мобильных телефонах стандарта [[w:CDMA 2000|CDMA 2000]] (в России представленном единственным оператором — [http://www.skylink.ru/ Скайлинк]) нельзя запустить Jabber-клиент, но зато их можно использовать в качестве модема, который обеспечивает доступ к интернету к другим устройствам. Для большинства моделей СкайЛинковских аппаратов продаются интерфейсные кабеля, позволяющие подключать их к КПК, но соотвественно конкретную модель(или серию) телефона к конкретной модели(или серии) КПК. Последние аппараты компании Ubiquam, например U300, оборудованы Bluetooth модулем, который позволяет без особых проблем использовать телефон, как модем для КПК. Настройка в WindowsMobile лично для меня проблемы не составила[http://8bit-game.ru].
  
 
=== iPhone ===
 
=== iPhone ===

Revision as of 15:36, 10 May 2010

В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Мобильные клиенты.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Мобильные клиенты
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Mobile_IM

Вместо того чтобы читать эту скучную и сумбурную статью - Вы можете поступить иначе: посмотреть список статей, в которых описываются мобильные XMPP-клиенты.

Чтобы перейти сразу к нужной информации - выберите своё устройство из списка:

Мобильный телефон или смартфон стандарта GSM или UMTS

Необходим ординарный (без наворотов) телефон низкой и средней ценовой категории, но с поддержкой Java. По состоянию на лето 2008 года - большинство выпускаемых телефонов обладают этой функцией. Если Вы не уверены, спросите продавца - поскольку это популярная функция, они сумеют вам ответить.

Goldenwifi ru-smartphone.gif

Или смартфон — «умный телефон» — внешне выглядит как обычный телефон, только стоит больше. Порой значительно. При этом не всегда оправдывая свою цену (с точки зрения "рядового" пользователя)[1]. В большинстве случаев он оснащен обычной телефонной клавиатурой, сенсорным экраном (правда, большинство моделей фирмы Nokia не имеют сенсорного экрана) и работает под управлением "настоящей" ОС (Symbian, Windows Mobile) внутри.

Доступ к интернет

Способы доступа в Интернет с мобильного телефона/смартфона:

Клиенты

IMPS

Производители мобильных телефонов разработали свой собственный протокол для IM. Он носит название IMPS. Клиенты для него зачастую входят в состав ПО телефона.
В РФ эта технология малораспространена и есть только один оператор, который предоставляет услугу на её базе[2].

Руководства

КПК / коммуникатор

Goldenwifi-pda.gif
Goldenwifi-communicator.gif

Доступ к интернет

Клиенты

Другое

Skylink

  • На мобильных телефонах стандарта CDMA 2000 (в России представленном единственным оператором — Скайлинк) нельзя запустить Jabber-клиент, но зато их можно использовать в качестве модема, который обеспечивает доступ к интернету к другим устройствам. Для большинства моделей СкайЛинковских аппаратов продаются интерфейсные кабеля, позволяющие подключать их к КПК, но соотвественно конкретную модель(или серию) телефона к конкретной модели(или серии) КПК. Последние аппараты компании Ubiquam, например U300, оборудованы Bluetooth модулем, который позволяет без особых проблем использовать телефон, как модем для КПК. Настройка в WindowsMobile лично для меня проблемы не составила[3].

iPhone

Если вы владелец iPhone, то ознакомьтесь с соответствующей статьей.

Wi-Fi

Goldenwifi-notebook.gif
Goldenwifi-desktop.gif
  • На ноутбуках используются обычные программы-клиенты, подключение же к сети за счет уже упомянутых способов — подключенного GSM/CDMA телефона или Wi-Fi.
  • Иногда в природе встречаются такие вещи, как Интернет-устройства вроде Nokia N800. Задача подключения к Jabber для них решается в зависимости от операционной системы и способа подключения к Интернет. В случае этого конкретного - в составе его ОС есть штатных XMPP-клиент, но может быть установлен и сторонний.