Mail.Ru Agent mobile

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 20:07, 25 November 2010 by Leksey (Talk | contribs) (inerwiki)

Jump to: navigation, search
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Мобильный Mail.Ru Агент.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Мобильный Mail.Ru Агент
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Mail.Ru_Agent_mobile
ToDo: запилить табличку

Мобильный Mail.Ru Агент - программа-клиента для мобильных устройства, которая поддерживает работу не только со своим собственным протоколом Mail.Ru Агент (сервис), но с Jabber. По крайней мере, версия для платформы Symbian.

Первоначально данные программы-клиенты не являются разработками компании Mail.ru, а приобретены её в рамках проекта Smaper.

Заимствование кода из Miranda

Возникла ситуация похожая на ту, что описана в QIP Infium/Суета вокруг jabber.dll: в версии для Symbian (бывший Smaper, а до этого vmICQ) посредством реверсинженеринг и анализа трафика было обнаружена, что используются наработки из клиента Miranda в части поддержки протокола XMPP. Представители компании отказались подтверждать эту информацию, кроме того заявили, что программа написана целиком силами разработчиков Mail.ru, что не может быть достоверным, потому что клиент под маркой Mail.ru представлял собой переименованный Smaper. Чем кончилась эта история требуется уточнить, возможно, код был переписан, либо была сделана попытка его видоизменить таким образом, чтобы его наличие было сложнее обнаружить.

Как рассказал CNews представитель команды разработчиков Miranda Виталий Игонин (в сообществе он известен под ником persei), после изучения новой версии «Mail.ru Агента» сообщество пришло к выводу, что в нем использованы исходники Miranda. В ходе тестирования клиентов сравнивалась их работа с сервером через открытый протокол XMPP сразу после логина. Как оказалось, поведение «Mail.ru Агента» совпадает с поведением Miranda, что косвенно свидетельствует о копировании исходного кода. источник

См. также

Ссылки