Jingle

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 19:06, 3 April 2007 by Feez (Talk | contribs) (История: дописал про гугл)

Jump to: navigation, search

XEP-0166: Jingle

Универсальный сигнальный протокол для XMPP. Он используется только на этапе рукопожатия, т.е.
ToDo: кратко но понятно написать, что такое сигнальный протокол


История

До появления Jingle на свет ситуация с поддержкой голоса, видео и других p2p потоков была следующая: существовало несколько закрытых протоколов используемых в закрытых клиентах с одной стороны и был разработан открытый стандарт TINS с другой. Закрытые протоколы, кроме того, что были закрыты от сообщества, не всегда учитывали требования, необходимые для совместимости с уже существующими сетями на базе SIP, а открытый TINS имел недостатки, непозволяющие ему легко встраиваться в Jabber/XMPP клиенты.

Такая ситуация привела к расколу сообщества и XSF оказалась перед выбором:

  1. Рекомендовать всем клиентам реализовывать одновременную поддержку и XMPP и SIP для передачи голоса
  2. Сделать новый полноценный сигнальный протокол для XMPP

Опыт подсказывал, что не везде, где уже сделаны клиенты Jabber, можно реализовать двойную поддержку, поэтому XFS решило попробовать второй вариант и Joe Hildebrand вместе с Peter Saint-Andre начали разработку протокола, который бы обеспечил необходимую сигнальную функциональность и остался бы совместим с существующими стандартами. Кодовое название протокола стало Jingle (звенеть)

После общения с разработчиками из Google стало понятно, что только появляющийся Jingle концептуально (и даже местами семантически) похож на сигнальный протокол используемый в приложении Google Talk. Тогда, ради совместимости, было решено согласовать эти два протокола и разработчики из Google стали входить в процесс разработки Jingle как соавторы.

Сейчас Jingle в основном идентичен протоколу используемому в GTalk, отличия заключаются в нескольких корректировках основанных на откликах разработчиков приложений.

Использование

В полной мере поддерживается штатным клиентом Gtalk, который посредством него осуществляет передачу аудио и видео информации. Также он задействован для передачи файлов.

Из сторонних клиентов поддержкой Jingle располагают Jabbin и Kopete.

Смотрите также

Ссылки