Difference between revisions of "Jabber Journal:3"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m
 
m (title)
 
(2 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
Это перевод 3 выпуска [[Jabber_Journal|Jabber Journal]].
+
Это 3-й выпуск [[Jabber_Journal|Jabber Journal]] в переводе Павла Усищева.
  
 +
== Jabber Journal #3 ==
 +
На этой неделе прошло первое заседание рабочей группы XMPP в {{w|IETF}}. Официальный протокол заседания ещё не опубликован, но не нужно его ждать, чтобы сказать, что заседание было вполне успешным (детали см. в журнале обсуждения на собрании JSF в среду).
  
{{todo|Проставить ссылки и реформатировать текст}}
+
Толпа из примерно 150 закоренелых фанатов протоколов (а кто ещё посещает заседания IETF?) пришли слушать, как Джереми Миллер (Jeremie Miller), Джо Хилдебранд (Joe Hildebrand) и я представляли видение рабочей группы по поводу интернационализации, безопасности и соответствия стандартам. Все эти презентации доступны по адресу http://www.jabber.org/ietf/55/ (УЖЕ НЕДОСТУПНЫ), можете на них посмотреть.
  
 +
Теперь первоочередная задача — последующее обсуждение в рассылке с целью достичь согласия по некоторым предложенным изменениям, которые, будем надеяться, произойдут в ближайшие дни. Я планирую выпустить новую редакцию стандартов Internet-Draft ядра и IM на неделе 2 декабря, полностью обновлённую редакцию стандарта (draft) CPIM на неделе 8 декабря, а к Рождеству — дальнейшие редакции стандартов ядра и IM. Теперь, когда у нас есть рабочая группа, настало время двигаться вперёд!
  
На этой неделе прошло первое заседание рабочей группы XMPP в IETF. Официальный протокол заседания ещё не опубликован, но не нужно его ждать, чтобы сказать, что заседание было вполне успешным (детали см. в журнале обсуждения на собрании JSF в среду). Толпа из примерно 150 закоренелых фанатов протоколов (а кто ещё посещает заседания IETF?) пришли слушать, как Джереми Миллер (Jeremie Miller), Джо Хилдебранд (Joe Hildebrand) и я представляли видение рабочей группы по поводу интернационализации, безопасности и соответствия стандартам. Все эти презентации доступны по адресу http://www.jabber.org/ietf/55/, можете на них посмотреть. Теперь первоочередная задача — последующее обсуждение в рассылке с целью достичь согласия по некоторым предложенным изменениям, которые, будем надеяться, произойдут в ближайшие дни. Я планирую выпустить новую редакцию стандартов Internet-Draft ядра и IM на неделе 2 декабря, полностью обновлённую редакцию стандарта (draft) CPIM на неделе 8 декабря, а к Рождеству — дальнейшие редакции стандартов ядра и IM. Теперь, когда у нас есть рабочая группа, настало время двигаться вперёд!
+
К сожалению, вся эта работа над стандартами замедлила мою работу над ''Руководством Jabber (Jabber Manual)''. Я перевёл все существующие файлы в модульный формат {{w|DocBook}}, включая широкое использование olink-ов и внешних сущностей (external entities). Надеюсь, я очень скоро смогу выдать какие-то изменения содержимого, потому что в ожидании находятся переводчики более, чем на 16 языков!
  
К сожалению, вся эта работа над стандартами замедлила мою работу над Руководством Jabber (Jabber Manual). Я перевёл все существующие файлы в модульный формат DocBook, включая широкое использование olink-ов и внешних сущностей (external entities). Надеюсь, я очень скоро смогу выдать какие-то изменения содержимого, потому что в ожидании находятся переводчики более, чем на 16 языков!
+
В стране [[JEP]]: на этой неделе дела продвигались хорошо. Первое и главное: Совет Jabber утвердил тщательно переработанную версию 1.5 JEP-а, определяющего процесс JEP. Включена важная защита интеллектуальной собственности сообщества Jabber в виде Политики IPR JSF, которую я разработал с помощью Ларри Лессига (Larry Lessig) и Молли ван Хувелинга (Molly van Houveling). Среди прочего это означает, что мы наконец можем двигаться дальше с JEP-ами сбора данных и создания отчётов (Data Gathering and Reporting) и XML-RPC, которые скоро должны достигнуть статуса финальных.
  
В стране JEP: на этой неделе дела продвигались хорошо. Первое и главное: Совет Jabber утвердил тщательно переработанную версию 1.5 JEP-а, определяющего процесс JEP. Включена важная защита интеллектуальной собственности сообщества Jabber в виде Политики IPR JSF, которую я разработал с помощью Ларри Лессига (Larry Lessig) и Молли ван Хувелинга (Molly van Houveling). Среди прочего это означает, что мы наконец можем двигаться дальше с JEP-ами сбора данных и создания отчётов (Data Gathering and Reporting) и XML-RPC, которые скоро должны достигнуть статуса финальных.
+
Кстати о продвижении: в результате голосования на этой неделе предложение [[MUC|Multi-User Chat]] стало Draft-стандартом. Другие JEP, выпущенные за последние семь дней, включают версию 1.1 Серверных правил приватности (Server-Based Privacy Rules, белые и чёрные списки), обновлённую версию Согласования возможностей (Feature Negotiation, используется протокол jabber:x:data, описанный в JEP-0004), версию 0.10 Обнаружения сервисов (Service Discovery a.k.a. “disco”), версию 0.5 Прямого TCP (Direct TCP) для функциональности peer-to-peer между клиентами Jabber, а также небольшие поправки к информационному JEP jabber:iq:privacy (сейчас в силе Последний Призыв).
  
Кстати о продвижении: в результате голосования на этой неделе предложение Multi-User Chat стало Draft-стандартом. Другие JEP, выпущенные за последние семь дней, включают версию 1.1 Серверных правил приватности (Server-Based Privacy Rules, белые и чёрные списки), обновлённую версию Согласования возможностей (Feature Negotiation, используется протокол jabber:x:data, описанный в JEP-0004), версию 0.10 Обнаружения сервисов (Service Discovery a.k.a. “disco”), версию 0.5 Прямого TCP (Direct TCP) для функциональности peer-to-peer между клиентами Jabber, а также небольшие поправки к информационному JEP jabber:iq:privacy (сейчас в силе Последний Призыв).
+
В мире Jabber-программ: Роб Норрис (Rob Norris) только что объявил о выходе версии alpha 2 [[jabberd2]] (это замена почтенному серверу jabberd 1.4.2, который, кстати, похоже является добавкой SCO к дистрибутиву UnitedLinux [источник]). Также вышли обновлённые версии клиента Yabber под Windows и Java-библиотеки JSO. Также на этой неделе мне рассказали о Tcl-библиотеке по названию [[JabberLib]] и напомнили о клиенте JabberCE для WindowsCE и сервере Merlin для Windows. Нелегко уследить за всем ПО для Jabber!
  
В мире Jabber-программ: Роб Норрис (Rob Norris) только что объявил о выходе версии alpha 2 jabberd2 (это замена почтенному серверу jabberd 1.4.2, который, кстати, похоже является добавкой SCO к дистрибутиву UnitedLinux [источник]). Также вышли обновлённые версии клиента Yabber под Windows и Java-библиотеки JSO. Также на этой неделе мне рассказали о Tcl-библиотеке по названию JabberLib и напомнили о клиенте JabberCE для WindowsCE и сервере Merlin для Windows. Нелегко уследить за всем ПО для Jabber!
+
Не забывайте, на сайте [http://jabber.org jabber.org]]есть страницы со списками клиентов, библиотек и серверов, а также каталог публичных серверов Jabber. Если вы не видите в этих списках вашу любимую программу или сервер, сообщите мне! Особенно я бы хотел, как объявлено сегодня в рассылке JDEV, добавить записи для всех клиентов из клиентов JabberCentral (или по крайней мере тех, которые до сих пор активно развиваются). Вы можете помочь, беспокоя соответствующих разработчиков. Так что не стесняйтесь, присоединяйтесь. :)
  
Не забывайте, на сайте jabber.org есть страницы со списками клиентов, библиотек и серверов, а также каталог публичных серверов Jabber. Если вы не видите в этих списках вашу любимую программу или сервер, сообщите мне! Особенно я бы хотел, как объявлено сегодня в рассылке JDEV, добавить записи для всех клиентов из клиентов JabberCentral (или по крайней мере тех, которые до сих пор активно развиваются). Вы можете помочь, беспокоя соответствующих разработчиков. Так что не стесняйтесь, присоединяйтесь. :)
+
И наконец, вроде бы продвигается интеграция Jabber в мире ПО веб-форумов и движков сайтов. Теперь есть модуль Jabber для GLUE, написанный на [[PHP]], и я слышал, что идёт и какая-то работа с Jabber, связанная с [[phpBB]]. Теперь только разработал бы кто-нибудь открытый веб-клиент Jabber в добавок к Java-апплетам типа enigma3, JabberApplet и GreenThumb. Ну да ладно, наверное нельзя получить всё сразу.
 
+
И наконец, вроде бы продвигается интеграция Jabber в мире ПО веб-форумов и движков сайтов. Теперь есть модуль Jabber для GLUE, написанный на PHP, и я слышал, что идёт и какая-то работа с Jabber, связанная с phpBB. Теперь только разработал бы кто-нибудь открытый веб-клиент Jabber в добавок к Java-апплетам типа enigma3, JabberApplet и GreenThumb. Ну да ладно, наверное нельзя получить всё сразу.
+
  
 
Кстати, на следующей неделе я не буду публиковать Jabber Journal. Ждите выпуск 4 около 6 декабря.
 
Кстати, на следующей неделе я не буду публиковать Jabber Journal. Ждите выпуск 4 около 6 декабря.
Line 24: Line 25:
  
 
--stpeter
 
--stpeter
 
Перевод Павла Усищева.
 

Latest revision as of 16:28, 4 October 2008

Это 3-й выпуск Jabber Journal в переводе Павла Усищева.

Jabber Journal #3[edit]

На этой неделе прошло первое заседание рабочей группы XMPP в IETF. Официальный протокол заседания ещё не опубликован, но не нужно его ждать, чтобы сказать, что заседание было вполне успешным (детали см. в журнале обсуждения на собрании JSF в среду).

Толпа из примерно 150 закоренелых фанатов протоколов (а кто ещё посещает заседания IETF?) пришли слушать, как Джереми Миллер (Jeremie Miller), Джо Хилдебранд (Joe Hildebrand) и я представляли видение рабочей группы по поводу интернационализации, безопасности и соответствия стандартам. Все эти презентации доступны по адресу http://www.jabber.org/ietf/55/ (УЖЕ НЕДОСТУПНЫ), можете на них посмотреть.

Теперь первоочередная задача — последующее обсуждение в рассылке с целью достичь согласия по некоторым предложенным изменениям, которые, будем надеяться, произойдут в ближайшие дни. Я планирую выпустить новую редакцию стандартов Internet-Draft ядра и IM на неделе 2 декабря, полностью обновлённую редакцию стандарта (draft) CPIM на неделе 8 декабря, а к Рождеству — дальнейшие редакции стандартов ядра и IM. Теперь, когда у нас есть рабочая группа, настало время двигаться вперёд!

К сожалению, вся эта работа над стандартами замедлила мою работу над Руководством Jabber (Jabber Manual). Я перевёл все существующие файлы в модульный формат DocBook, включая широкое использование olink-ов и внешних сущностей (external entities). Надеюсь, я очень скоро смогу выдать какие-то изменения содержимого, потому что в ожидании находятся переводчики более, чем на 16 языков!

В стране JEP: на этой неделе дела продвигались хорошо. Первое и главное: Совет Jabber утвердил тщательно переработанную версию 1.5 JEP-а, определяющего процесс JEP. Включена важная защита интеллектуальной собственности сообщества Jabber в виде Политики IPR JSF, которую я разработал с помощью Ларри Лессига (Larry Lessig) и Молли ван Хувелинга (Molly van Houveling). Среди прочего это означает, что мы наконец можем двигаться дальше с JEP-ами сбора данных и создания отчётов (Data Gathering and Reporting) и XML-RPC, которые скоро должны достигнуть статуса финальных.

Кстати о продвижении: в результате голосования на этой неделе предложение Multi-User Chat стало Draft-стандартом. Другие JEP, выпущенные за последние семь дней, включают версию 1.1 Серверных правил приватности (Server-Based Privacy Rules, белые и чёрные списки), обновлённую версию Согласования возможностей (Feature Negotiation, используется протокол jabber:x:data, описанный в JEP-0004), версию 0.10 Обнаружения сервисов (Service Discovery a.k.a. “disco”), версию 0.5 Прямого TCP (Direct TCP) для функциональности peer-to-peer между клиентами Jabber, а также небольшие поправки к информационному JEP jabber:iq:privacy (сейчас в силе Последний Призыв).

В мире Jabber-программ: Роб Норрис (Rob Norris) только что объявил о выходе версии alpha 2 jabberd2 (это замена почтенному серверу jabberd 1.4.2, который, кстати, похоже является добавкой SCO к дистрибутиву UnitedLinux [источник]). Также вышли обновлённые версии клиента Yabber под Windows и Java-библиотеки JSO. Также на этой неделе мне рассказали о Tcl-библиотеке по названию JabberLib и напомнили о клиенте JabberCE для WindowsCE и сервере Merlin для Windows. Нелегко уследить за всем ПО для Jabber!

Не забывайте, на сайте jabber.org]есть страницы со списками клиентов, библиотек и серверов, а также каталог публичных серверов Jabber. Если вы не видите в этих списках вашу любимую программу или сервер, сообщите мне! Особенно я бы хотел, как объявлено сегодня в рассылке JDEV, добавить записи для всех клиентов из клиентов JabberCentral (или по крайней мере тех, которые до сих пор активно развиваются). Вы можете помочь, беспокоя соответствующих разработчиков. Так что не стесняйтесь, присоединяйтесь. :)

И наконец, вроде бы продвигается интеграция Jabber в мире ПО веб-форумов и движков сайтов. Теперь есть модуль Jabber для GLUE, написанный на PHP, и я слышал, что идёт и какая-то работа с Jabber, связанная с phpBB. Теперь только разработал бы кто-нибудь открытый веб-клиент Jabber в добавок к Java-апплетам типа enigma3, JabberApplet и GreenThumb. Ну да ладно, наверное нельзя получить всё сразу.

Кстати, на следующей неделе я не буду публиковать Jabber Journal. Ждите выпуск 4 около 6 декабря.

Успешного Jabber-a!

--stpeter