Difference between revisions of "Jabber ID"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m (nowiki)
(сервисы)
 
(15 intermediate revisions by 6 users not shown)
Line 1: Line 1:
==Что такое JID==
+
{{Interwiki
JID - это аббревиатура от ''Jabber ID''.  
+
| ruwiki =  
 
+
| enwiki =
 +
| jworld = Jabber ID
 +
}}
 +
JID — это аббревиатура от ''Jabber Identifier''.
 
Так называются адреса в Jabber. Не очень благозвучно звучит по-русски, поэтому в разговорной речи зачастую называют адресом.
 
Так называются адреса в Jabber. Не очень благозвучно звучит по-русски, поэтому в разговорной речи зачастую называют адресом.
  
Строится JID по тому же принципу что и адрес электронной почты. Двух одинаковых имен быть не может.
+
Строится JID по тому же принципу, что и адрес электронной почты. Двух одинаковых имён быть не может.
 +
 
 +
Ряд интернет-сервисов используют один адрес для Jabber и для почты. Примеры такого  — [[Google]], [[Yandex]], [[ВКонтакте]](анонсировано) - у которых адрес почты = JID. Это удобно, потому что экономит место на визитке и упрощает связь с вами.
 +
 
 +
Ссылка на JID пишется также по аналогии с почтовым адресом. Если у почты <code><nowiki>mailto:pupkin@example.net</nowiki></code>, то у Jabber просто <code>xmpp:pupkin@example.net</code>.
 +
 
 +
== Виды JID ==
 +
 
 +
; короткий JID (bare JID)  : ''имя'' @ ''сервер''
 +
; полный JID (full JID) : ''имя'' @ ''сервер'' / ''ресурс''
 +
 
 +
== Ресурс и приоритет ==
 +
 
 +
Говоря про JID, нужно упомянуть также такие понятия, как ''[[ресурс]]'' и ''[[приоритет]]''.
  
Ряд интернет-сервисов используют один адрес для jabber и для почты. Основной пример тому Google. У которой адрес почты = JID. Это удобно, потому что экономит место на визитке и упрощает связь с вами.
+
Полным JID считается JID вида <code>имя@сервер/''ресурс''</code>. Например, <code>pupkin@example.net/'''дом'''</code> или <code>pupkin@example.net/'''работа'''</code>. [[Ресурс]] служит для того, чтобы система могла различать нескольких [[клиент|клиентов]], подключенных к одной [[учётная запись|учётной записи]]. У каждого такого клиента ресурс должен быть уникален. Тогда Ваши собеседники смогут сами выбирать, куда именно послать [[сообщение]].
  
Ссылка на JID пишется также по аналогии с почтовым адресом. Если у почты <nowiki>mailto:pupkin@pupkin.ru</nowiki> , то у jabber просто xmpp:pupkin@pupkin.ru
+
Для того, чтобы серверу разрешать ситуации, когда сообщение послано на неполный JID (JID без указания ресурса), введено понятие [[приоритет|приоритета]]. Сообщение, посланное на неполный JID придет тому клиенту, приоритет которого выше.
  
==Ресурс и приоритет==
+
Благодаря системе ресурсов и приоритетов, Вы можете легко балансировать между несколькими клиентами, например, между клиентом на работе, дома и мобильным клиентом.
Говоря про JID, нужно упомянуть также такие понятия, как [[Resource|ресурс]] и [[Priority|приоритет]].
+
  
Полным JID считается JID вида имя@сервер/''ресурс''. Например, pupkin@pupkin.ru/'''Home''' или pupkin@pupkin.ru/'''Work'''. Ресурс служит для того, чтобы система могла различать нескольких [[client|клиентов]], подключенных к одному аккаунту. У каждого такого клиента ресурс должен быть уникален. Тогда Ваши собеседники смогут сами выбирать, на какой именно [[client|клиент]] посылать сообщение.
+
== Информация о присутствии ==
  
Для того, чтобы серверу разрешать ситуации, когда сообщение послано на неполный JID (JID без указания ресурса), введено понятие [[priority|приоритета]]. Приоритет -- это целое число в пределах от -128 до 127, объявляемое отдельно для каждого клиента (по умолчанию равен нулю).  [[message|Сообщение]], посланное на неполный JID придет тому клиенту, приоритет которого выше. Если клиент имеет отрицательный приоритет, [[message|сообщение]] ему придет ТОЛЬКО в том случае, если оно послано по полному JID. Если несколько клиентов имеют одинаковый максимальный приоритет, [[message|сообщение]] приходит всем этим клиентам (верно только для серверов ejabberd версии 1.1.1).
+
Также для каждого ресурса можно выставить свою [[информация о присутствии|информацию о присутствии]], который определяет наличие данного ресурса в сети, его [[статус|статус и статусное сообщение]], а также приоритет.
  
Благодаря системе ресурсов и приоритетов, Вы можете легко балансировать между несколькими [[client|клиентами]], например, между клиентом на работе, дома и мобильным клиентом.
+
== См. также ==
  
==Присутствие==
+
* [[Основы XMPP#Схема адресации|Описание JID]] в Основах XMPP (RFC 3920)
Также для каждого ресурса можно выставить свою [[presence|информацию о присутствии]] (или [[presence|presence]]), который определяет наличие данного ресурса в сети, его [[status|статус и статусное сообщение]], а также [[priority|приоритет]].
+
* [[JID:Icon|Предложения по визуальному представлению JID]].
  
[[Category:Documentation]]
 
[[Category:Term]]
 
  
==Смотри также==
+
[[Category:Термины]]
* [[JID:Icon|Предложения]] по визуальному представлению JID.
+

Latest revision as of 00:20, 4 April 2011

JID — это аббревиатура от Jabber Identifier. Так называются адреса в Jabber. Не очень благозвучно звучит по-русски, поэтому в разговорной речи зачастую называют адресом.

Строится JID по тому же принципу, что и адрес электронной почты. Двух одинаковых имён быть не может.

Ряд интернет-сервисов используют один адрес для Jabber и для почты. Примеры такого  — Google, Yandex, ВКонтакте(анонсировано) - у которых адрес почты = JID. Это удобно, потому что экономит место на визитке и упрощает связь с вами.

Ссылка на JID пишется также по аналогии с почтовым адресом. Если у почты mailto:pupkin@example.net, то у Jabber просто xmpp:pupkin@example.net.

Виды JID

короткий JID (bare JID)  
имя @ сервер
полный JID (full JID) 
имя @ сервер / ресурс

Ресурс и приоритет

Говоря про JID, нужно упомянуть также такие понятия, как ресурс и приоритет.

Полным JID считается JID вида имя@сервер/ресурс. Например, pupkin@example.net/дом или pupkin@example.net/работа. Ресурс служит для того, чтобы система могла различать нескольких клиентов, подключенных к одной учётной записи. У каждого такого клиента ресурс должен быть уникален. Тогда Ваши собеседники смогут сами выбирать, куда именно послать сообщение.

Для того, чтобы серверу разрешать ситуации, когда сообщение послано на неполный JID (JID без указания ресурса), введено понятие приоритета. Сообщение, посланное на неполный JID придет тому клиенту, приоритет которого выше.

Благодаря системе ресурсов и приоритетов, Вы можете легко балансировать между несколькими клиентами, например, между клиентом на работе, дома и мобильным клиентом.

Информация о присутствии

Также для каждого ресурса можно выставить свою информацию о присутствии, который определяет наличие данного ресурса в сети, его статус и статусное сообщение, а также приоритет.

См. также