Jabber: С чего начать?

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 23:11, 30 March 2007 by Applesin (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search

1. Выбрать клиент

Скорее всего вашей операционной системой является MS Windows и работает вы на обычном настольном компьютере/ноутбуке. Если так, то выбирайте понравившийся клиент и скачивайте его. Если вы уже используйте один из мультипротокольных клиентов (Miranda, GAIM), то задача еще более упрощается. Достаточно прибегнуть к помощи соответствущего плагина, который обеспечивает работу Jabber. Если ваш клиент Trillian, то тут возникает проблема - в нем модуль входит только в платную версию.

Если вы имеете учетную запись на серверах компании Google (например, пользутесь сервисом Gmail) или являетесь участником LiveJournal, то вам не придется регистрировать Jabber-аккаунт, потому что он уже у вас есть (список компаний, которые внедряют Jabber постоянно расширяется, возможно, ваш интернет-провайдер или сервис-провайдер уже дал вам такую возможность). Вам остается только произвести действия по скачиванию и настройке клиента.

Если у вас иная операционная система, то воспользуйтесь соответствующей инструкцией: Linux/BSD, MacOS, OS/2.

Если вы хотите попробовать jabber на мобильном телефоне, смартфоне либо КПК, то тут все зависит от функциональных особностей вашего гаджета, а также операционной системы, под управлением которой он работает. Пока относительно мобильных устройств лучше задавать вопрос на форуме.

Если устройство работает под управлением PocketPC/WindowsMobile, то воспользуйтесь клиентом MChat.
Если это Palm, тот тут скорее всего вам придется приобрести программу-клиент за деньги (либо украсть его). Ситуация с клиентами для Symbian похожая.
Если на устройстве есть виртуальная Java-машина, то может быть запущен Bombus.


Ростер JAJC
Ростер Tkabber
Ростер Neos
Ростер PSI
ToDo: еще ростер миранды Miranda

Если же вы не хотите или не можете устанавливать программы на свой компьютер, можно воспользоваться веб-клиентом или клиентом на Java.

2. Выбрать сервер

Выбирайте региональный сервер или сервер провайдера. Вот список. Если в вашем регионе/городе сервер отсутствует, то регистрируйтесь на региональном.


3. Выбрать имя

Самый простой вариант - использовать имя вашего почтового ящика или ваш никнейм. Если ваш адрес blackcat@darkroof.ru, то blackcat вполне подойдет


4. Соединиться!

Ну и в конце концов соединиться в этим самым сервером. Спросить по ICQ знакомых (в первую очередь из IT): "а кто пользуется Jabber? Мой JID такой-то." Ответившим отрицательно - дать ссылку на wiki.jrudevels.org, тех же, кому вы сообщили свой JID скоро уже можно будет увидеть в jabber-клиенте.


Вроде бы все работает. А что еще умеет это жаббер?