Jabber: С чего начать?

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Jabber: С чего начать?

Выбор клиентской программы

Чтобы подключиться к Jabber, необходимо скачать и установить клиентскую программу (клиент) сети Jabber. Веб-клиенты можно не устанавливать, а запускать прямо в браузере (но они, как правило, менее удобные в использовании).

См. Список клиентских программ

Клиенты для настольных компьютеров/ноутбуков

Внешний вид «флагманских» клиентов для настольных компьютеров.

JAJC (Windows)
Psi (Windows, Linux, MacOS X)
Miranda (Windows)
Tkabber (Windows, Linux, MacOS X...)
Neos (Windows)

Клиенты для операционной системы MS Windows

Если вы уже используйте один из мультипротокольных клиентов (Miranda, GAIM), то задача ещё более упрощается. Достаточно прибегнуть к помощи соответствущего плагина, который обеспечивает работу Jabber. Если ваш клиент Trillian, то тут возникает проблема — в нём Jabber-модуль входит только в платную версию.

Если вы имеете учётную запись на серверах компании Google (например, пользутесь сервисом Gmail) или являетесь участником LiveJournal, то вам не придётся регистрировать Jabber-аккаунт, потому что он уже у вас есть (список компаний, которые внедряют Jabber, постоянно расширяется, возможно, ваш интернет-провайдер или сервис-провайдер уже дал вам такую возможность). Вам остается только произвести действия по скачиванию и настройке клиента.

Другие операционные системы

Если у вас иная операционная система, то воспользуйтесь соответствующей инструкцией: Linux/BSD, MacOS, OS/2.

Мобильные устройства

Телефоны

Если вы хотите попробовать Jabber на мобильном телефоне, то воспользуйтесь Bombus.

Смартфоны и КПК

Если у вас смартфон либо КПК, то тут всё зависит от функциональных особностей вашего гаджета, а также операционной системы, под управлением которой он работает. Если это ОС семейства Windows CE (Windows Mobile, PocketPC), то стоит попробовать Bombus-ng.

Если это Palm, тот тут, скорее всего, вам придётся приобрести программу-клиент за деньги (либо украсть её). Ситуация с клиентами для ОС Symbian похожая. Но если на устройстве есть виртуальная Java-машина, то может быть запущен Bombus. В том же Symbian она есть.

Если же вы не хотите или не можете устанавливать программы на свой компьютер, можно воспользоваться веб-клиентом или клиентом на Java.

Если конфигурация сети такова, чтобы воспрепятствовать работе чего-либо отличного от браузера (например, на предприятии), то нужно будет произвести дополнительные настройки, чтобы обойти ограничения. Об этом в статье «Способы соединения с сервером».

Выбрать сервер

Выбирайте региональный сервер или сервер провайдера. Вот список. Если в вашем регионе/городе сервер отсутствует, то регистрируйтесь на региональном.

Выбрать имя

Самый простой вариант — использовать имя вашего почтового ящика или ваш никнейм. Например, если ваша электронная почта выглядит как niko-lay@yandex.ru, то niko-lay будет вполне логично выбрать и для Jabber.

Соединиться!

Ну и в конце концов соединиться в этим самым сервером. Спросить по ICQ знакомых (в первую очередь из IT): «А кто пользуется Jabber? Мой JID такой-то.» Ответившим отрицательно — дать ссылку на wiki.jrudevels.org, тех же, кому вы сообщили свой JID, скоро уже можно будет увидеть в Jabber-клиенте.

Вроде бы все работает. А что еще умеет это жаббер?

ToDo: деть куда-то эту ссылку

Ну а если не работает? Совсем не работает. Даже соединение с сервером установить не удается... Тогда нужно понять, на каком этапе проблема, чтобы успешно ее решить. Смотрите краткое руководство по поиску проблемного места.

Смотрите также