Difference between revisions of "JAJC/How to/Installation"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m (Reverted edits by 46.161.9.51 (talk) to last revision by Leksey)
 
(One intermediate revision by one other user not shown)
(No difference)

Latest revision as of 09:29, 30 May 2017

Прежде чем начать работу с клиентом, его надо установить и настроить. Установка клиента ничем не отличается от установки других Windows программ. А вот настройку мы рассмотрим подробнее. В случае, если в системе отсутствуют какие либо учетные записи, сразу после запуска клиент предложит создать новую запись. Окно настроек аккаунта имеет 3 вкладки, каждая из которых отвечает за свои параметры подключения. На первой вкладке задаются параметры аккаунта.

Jajc-install-1.PNG

Поле "Username" задает имя пользователя на сервере, полный JID будет такой Username@Server. Имя должно быть уникально в пределах сервера. Если сервер сообщит Вам при регистрации нового аккаунта о конфликте имен, то следует изменить значение этого поля.

Поле "Server" устанавливает сервер, на котором вы будете зарегистрированы, см. JID. Вы можете задать его вручную или выбрать из списка, вызываемого щелчком по кнопке, расположенной справа от поля. Здесь вы можете найти сервер, расположенный в вашем регионе (в России).

Опция "Create new account" позволяет создать новый аккаунт на сервере, либо подключиться с уже существующим. Если вы Еще не имеете своего собственного JID, то выберите эту опцию.

Поле "Resource" задает ресурс. Можно задать свой, либо выбрать из списка предопределенных.

Остальные вкладки задают специфические параметры подключения и используются в случае необходимости. Более подробно можно прочитать здесь. Если Вы находитесь в локальной сети и у Вас не удается подключиться к серверу, то скорее всего у в сети для подключения к интернету используется прокси-сервер. В таком случае уточните у своего администратора параметры подключения к интернету и занесите их на соответствующуюю вкладку в настройках.

Далее, жмете "Ок", и если появится такое окошко

Jajc-install-4.PNG

наберите свой пароль. В случае, если Вы выбрали в опциях создание нового аккаунта, это окно появится дважды для подтверждения правильности ввода пароля.

После подключения у Вас должно появиться что-то наподобие этого

Jajc-mail window.PNG

Только, если Вы только-что создали акаунт, у Вас ростер будет пустым.