Difference between revisions of "FTP"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m
 
m (слегка причесал)
 
Line 1: Line 1:
FTP - это протокол созданный для того, чтобы передавать файлы с сервера или на сервер. В принципе в нем заложены функциональность, которая позволит передавать файла с одного FTP-сервера на другой, но обычно она отключена (по умолчанию по крайней мере именно так).
+
'''FTP''' — '''File Transfer Protocol''' — это протокол, служащий для обмена файлами в [[w:Технология «клиент-сервер»|архитектуре «клиент-сервер»]]. В принципе, в нём заложена возможность передачи файлов с одного FTP-сервера на другой ([[w:FXP|FXP]]), но обычно она отключена (по крайней мере, по умолчанию).
  
Является весьма небезопасным способом в силу уязвимости существующих ftp-демонов, а также способа передачи пароля, при котором он никак не защищен.  
+
Является весьма небезопасным способом в силу уязвимости существующих FTP-демонов, а также способа передачи пароля, при котором он никак не защищен.  
  
В качестве замены FTP рекомендуется использовать [[SFTP]].
+
В качестве замены FTP рекомендуется использовать [[w:SFTP|SFTP]].
  
Существует jabber-[[bot|бот]] для работы с FTP. Его название [[FtpSpider]].
+
== Jabber-ПО, имеющее отношение к FTP ==
 +
 
 +
; [[FtpSpider]] : [[Bot|Бот]], следящий за обновлениями на указанных FTP-серверах и рассылающий уведомления пользователям.
 +
 
 +
== См. также ==
 +
 
 +
* [[w:File Transfer Protocol|File Transfer Protocol]] (Википедия)

Latest revision as of 15:59, 28 June 2007

FTPFile Transfer Protocol — это протокол, служащий для обмена файлами в архитектуре «клиент-сервер». В принципе, в нём заложена возможность передачи файлов с одного FTP-сервера на другой (FXP), но обычно она отключена (по крайней мере, по умолчанию).

Является весьма небезопасным способом в силу уязвимости существующих FTP-демонов, а также способа передачи пароля, при котором он никак не защищен.

В качестве замены FTP рекомендуется использовать SFTP.

Jabber-ПО, имеющее отношение к FTP[edit]

FtpSpider 
Бот, следящий за обновлениями на указанных FTP-серверах и рассылающий уведомления пользователям.

См. также[edit]