Difference between revisions of "Encryption"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m (ну раз ицэвики...)
m (немного причесал)
Line 1: Line 1:
 
{{RealTitle|Шифрование}}
 
{{RealTitle|Шифрование}}
В контексте [[Jabber]] термин "шифрование" может иметь два значения:
+
{{interwiki|ruwiki=Шифрование}}
 +
В контексте [[Jabber]] термин «шифрование» может иметь два значения:
 
; Установка шифрованного соединения с [[Сервер|сервером]] с помощью [[SSL]]/[[TLS]].
 
; Установка шифрованного соединения с [[Сервер|сервером]] с помощью [[SSL]]/[[TLS]].
: В этом случае шифруются все данные, передаваемые от клиента к серверу. Такое шифрование защищает от простой прослушки сетевого оборудования ([[w:Сниффер|сниффинга]]), но не защищает от атак вида "[[w:Человек посередине (атака)|Человек посередине]]", и не защищает от просмотра данных администратором сервера {{ref|VileServer}}.
+
: В этом случае шифруются все данные, передаваемые от клиента к серверу. Такое шифрование защищает от простого прослушивания сетевого оборудования ([[w:Сниффер|сниффинга]]), но не защищает от атак вида «[[w:Человек посередине (атака)|Человек посередине]]» и от просмотра данных администратором сервера {{ref|VileServer}}. [[c2s]]
 
; Шифрование переписки с контактом с помощью [[OpenPGP]].
 
; Шифрование переписки с контактом с помощью [[OpenPGP]].
: Поддерживается не всеми [[Клиент|клиентами]]. В этом случае шифруется только текст сообщений, передаваемых контакту (возможно, также шифруются передаваемые файлы). Такое шифрование требует усилий с обеих сторон. При этом переписку невозможно прочесть, не зная ключа получателя.
+
: Поддерживается не всеми [[Клиент|клиентами]]. В этом случае шифруется только текст сообщений, передаваемых контакту (возможно, также шифруются передаваемые файлы). Такое шифрование требует усилий с обеих сторон (генерация и обмен ключами шифрования). При этом переписку невозможно прочесть, не зная ключа получателя.
  
 
== Ссылки ==
 
== Ссылки ==
Line 13: Line 14:
 
== Примечания ==
 
== Примечания ==
  
#{{note|VileServer}} Это имеет смысл только если вы вынуждены использовать неблагонадежный сервер (например, на работе). В остальных случаях, если у вас есть подозрения, что администратор сервера может интересоваться вашей перепиской, проще будет сменить сервер на другой. Ну или трезво оценить ценность передаваемой информации - может, она никому кроме вас не нужна?
+
#{{note|VileServer}} Это имеет смысл только если вы вынуждены использовать неблагонадежный сервер (например, на работе). В остальных случаях, если у вас есть подозрения, что администратор сервера может интересоваться вашей перепиской, проще будет сменить сервер на другой. Ну или трезво оценить ценность передаваемой информации. Может, она никому кроме вас не нужна?

Revision as of 16:00, 13 July 2009

В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Шифрование.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Шифрование
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Encryption

В контексте Jabber термин «шифрование» может иметь два значения:

Установка шифрованного соединения с сервером с помощью SSL/TLS.
В этом случае шифруются все данные, передаваемые от клиента к серверу. Такое шифрование защищает от простого прослушивания сетевого оборудования (сниффинга), но не защищает от атак вида «Человек посередине» и от просмотра данных администратором сервера Template:Ref. c2s
Шифрование переписки с контактом с помощью OpenPGP.
Поддерживается не всеми клиентами. В этом случае шифруется только текст сообщений, передаваемых контакту (возможно, также шифруются передаваемые файлы). Такое шифрование требует усилий с обеих сторон (генерация и обмен ключами шифрования). При этом переписку невозможно прочесть, не зная ключа получателя.

Ссылки

  • SSL и TLS на Википедии.
  • PGP и GnuPG на Википедии.

Примечания

  1. Template:Note Это имеет смысл только если вы вынуждены использовать неблагонадежный сервер (например, на работе). В остальных случаях, если у вас есть подозрения, что администратор сервера может интересоваться вашей перепиской, проще будет сменить сервер на другой. Ну или трезво оценить ценность передаваемой информации. Может, она никому кроме вас не нужна?