EQO

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 15:07, 18 September 2008 by Leksey (Talk | contribs) (Imgs more)

Jump to: navigation, search

EQO - мультипротокольный бесплатный IM-клиент для мобильных устройств. Существуют версии под следующие платформы: J2ME, Symbian, Windows Mobile и BlackBerry.

Особенности

Для работы требуется учетная запись на сервере EQO. При первом запуске, будет предложено получить учетную запись на сервере EQO или использовать уже существующую.

На устройствам под управление Symbian ростер совмещен с адресной книгой (с разделением по вкладкам). Язык интерфейса выбирается при установке. Доступны следующие языки: английский, китайский, немецкий, французкий, испанский и итальянский.

Функциональность клиента сильно ограничена: нет ничего кроме возможности передачи текстовых сообщений и осуществления звонков. В списке возможностей отсутствуют такие простые функции, как просмотр vCard.

Протокол

Взаимодействие клиента с сервером осуществляется, по-видимому, по собственному протоколу EQO. Это информация не подтверждена и требует проверки.

Не смотря на том, что доступ реализован за счет функциональности сервера (предположительно), настройки доступа к разным IM-сетям хранятся не на сервере, а локально. Соответственно, для запуска клиента на другом устройстве придется настраивать все заново. Возможно, это способ обезопасить личные данные клиента, не помещая их на сервер поставщика услуги (в данном случае EQO), но для многих пользователей это, скорее, будет недостатком.

Поддерживает следующие IM-сети:

Снимки экрана

EQO-Screenshot0001.jpg
EQO-Screenshot0002.jpg
EQO-Screenshot0003.jpg
EQO-Screenshot0004.jpg
EQO-Screenshot0005.jpg
EQO-Screenshot0006.jpg
EQO-Screenshot0007.jpg
EQO-Screenshot0008.jpg
EQO-Screenshot0009.jpg
EQO-Screenshot0010.jpg
EQO-Screenshot0011.jpg
EQO-Screenshot0012.jpg
EQO-Screenshot0013.jpg

Официальный сайт

См. также